160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Аппарат подскажет, что делать: автоматический дефибриллятор поможет стоматологам оказать базовую реанимационную помощь

Аппарат подскажет, что делать: автоматический дефибриллятор поможет стоматологам оказать базовую реанимационную помощь

С 1 января 2021 года вступает в силу приказ Минздрава РФ №786н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях». Согласно новым требованиям, в каждом стоматологическом отделении (кабинете, лаборатории, поликлинике) должен появиться автоматический наружный дефибриллятор (АНД) – подобные устройства производит, например, Philips. МГМСУ им. А.И. Евдокимова, секция СтАР «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии» добивались включения АНД в приказ Минздрава. Сергей Сохов, один из авторов документа, объяснил необходимость наличия прибора, а специалисты и практикующие врачи поделились мнениями о нововведении.

Сергей Сохов, руководитель секции Стоматологической ассоциации России (СтАР) «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии», профессор кафедры обезболивания в стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

– Какие новшества содержит подготовленный вами регламент?

– Речь идет об использовании автоматических наружных дефибрилляторов  при оказании экстренной медицинской помощи. Как известно из научных публикаций, клинических данных, из 100 пациентов в состоянии клинической смерти 60–80 погибают, если при первичной сердечно-легочной реанимации не был применен дефибриллятор. И наш университет, и Российская ассоциация стоматологов обращали внимание Минздрава на необходимость наличия данного прибора. В развитых странах АНД доступны в автобусах, поездах, на пешеходных дорожках, в театрах, на спортивных мероприятиях. Пользоваться ими могут не только медработники, но и любые граждане.

В каких случаях дефибриллятор может потребоваться в практике стоматологов?

– Аппарат необходим при наступлении жизнеугрожающих ситуаций у пациента. До 60–70% подобных случаев в стоматологии связаны с применением местного обезболивания: могут сыграть роль токсичность препарата, неправильное внутрисосудистое введение, недооценка общего состояния пациента и т. д. На эти ситуации обратил внимание Росздравнадзор еще в 2016 году. При этом даже если все было сделано правильно, может возникнуть аллергическая реакция. К сожалению, ее практически невозможно предугадать – в мире нет таких тестов, которые можно оперативно провести и сразу выявить риск аллергии. В подобных ситуациях нужна сердечно-легочная реанимация в комплексе с дефибрилляцией.

Как рассчитывать оснащенность АНД?

– Как указано в приказе: необходимо установить по одному аппарату в каждом стоматологическом отделении (кабинете, лаборатории, поликлинике). У врача есть всего 5 минут до наступления биологической смерти пациента. Именно поэтому так важно, чтобы прибор был в шаговой доступности от специалиста.

– Придется ли дополнительно обучать стоматологов работе с дефибриллятором?

– Дефибрилляторы уже есть в медучреждениях, лицензированных на анестезиологию, но там прибор сложный, поскольку рассчитан на анестезиолога. Стоматолог с таким не справится – это не его компетенция. Мы говорим об автоматическом наружном дефибрилляторе, на котором достаточно нажать кнопку. Аппарат по-русски, четко и ясно говорит, что делать сейчас, а что – через полминуты, куда наложить электроды, когда всем следует отойти. В экстренной ситуации человек не будет читать инструкцию, ведь на счету каждая секунда. Когда дефибриллятор дает автоматические команды, появляется больше шансов, что правильная и своевременная помощь будет оказана вовремя, а «скорая» успеет доехать и доставить человека в больницу живым.

Вадим Пиковский, доцент кафедры скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы, рассказал о важности оснащения каждого стоматологического кабинета АНД и выделил ключевые функции аппаратов.

– В большинстве случаев в начале остановки кровообращения электрическая активность сердца еще сохранена и проявляется фибрилляцией желудочков. На ЭКГ это выглядит как хаотичная волна. Электрический разряд дефибриллятора способствует переводу хаотичного ритма в нормальный, то есть фактически помогает оживить пациента.

При диагностике клинической смерти пациента стоматолог должен незамедлительно вызвать скорую помощь и начать сам проводить базовую реанимацию, пока к нему едут специалисты. Лучше, чтобы он делал ее с использованием АНД, так как это увеличивает шансы на сохранение жизни пациента в несколько раз. От человека, который использует прибор, не требуется глубинных знаний по реанимации. Благодаря запрограммированному в АНД алгоритму аппарат самостоятельно определяет, нужно ли производить разряд, что делает его максимально безопасным как для пострадавшего, так и для того, кто оказывает помощь.

На протяжении последних десяти лет дефибриллятор входил в обязательное оснащение для лицензирования клиник, но в регламенте не был указан его конкретный тип. И часто медорганизации выбирали наиболее дешевые и малоэффективные аппараты без функции автоматического распознавания сердечного ритма. Поэтому появившееся в новом документе уточнение типа дефибриллятора, бесспорно, ценное.

АНД оснащен специальными клеящимися электродами, удобными и безопасными в использовании, их не нужно удерживать на теле, а значит риск, что реаниматор получит удар током, сведен к минимуму. Современные приборы интуитивно понятны. При подключении аппарат начинает сразу давать голосовые команды. При выборе энергии разряда есть условное разделение на детей и взрослых (первым нужно меньше). Производители предлагают разные технические решения: у одних аппаратов есть переключатель «взрослый – ребенок», у других – разные комплекты электродов. Philips, например, предлагает специальный детский ключ, он вставляется в соответствующее гнездо аппарата, если помощь нужна ребенку. Подобная система не только обеспечивает понижение энергии, но и предохраняет от случайных переключений, а значит, и ошибок при подаче разряда. Если прибор распознает, что дефибрилляция необходима, АНД предупреждает: «Всем отойти от больного», «Никому не трогать больного», а затем «Нажать на кнопку».

Автоматический наружный дефибриллятор большую часть времени находится в режиме ожидания, потому что остановка сердца – это, к счастью, не каждодневный случай в практике. Неиспользуемые приборы могут сохранять функционал до 4-5 лет. У многих АНД есть функция тестирования работоспособности, поэтому при неисправности устройство начнет подавать оповещения о необходимости замены и проверки.

Важно отметить, что персонал клиники должен регулярно проходить тренинги по оказанию реанимационной помощи. С современными технологиями это не так сложно. Если у дефибриллятора есть тренировочный режим работы, больше не требуется выезжать в учебный центр или арендовать для обучения специальный аппарат. Например, в случае с устройствами Philips для периодической подготовки достаточно использовать специальные тренировочные электроды.

Конечно, одного умелого обращения с прибором в критической ситуации недостаточно. Сотрудники должны знать, где в их учреждении находится дефибриллятор. В экстренном случае, пока один специалист незамедлительно начинает базовую реанимацию – компрессии грудной клетки и, с соблюдением собственной безопасности, искусственное дыхание, другой должен быстро принести дефибриллятор и выполнить все действия согласно автоматическим командам прибора.

Ольга Ходненко, главный врач Королевской стоматологической поликлиники, стоматолог-терапевт, объясняет, насколько важно обучение специалистов использованию АНД.

– Если в стоматологическом кабинете есть все необходимое для оказания помощи при внезапной остановке сердца, это придает уверенности врачу и повышает доверие к клинике у пациентов, которые видят, что их безопасности уделяется больше внимания. Пока что у нас не было случаев, при которых требовалось использование дефибрилляторов. Однако всегда есть риск возникновения неотложной ситуации, даже когда человек только переступил порог клиники. К оказанию неотложной помощи должен быть готов каждый специалист, поэтому мы регулярно проводим практические занятия. Тренинг для наших врачей проводит анестезиолог. У нас есть фантомы для обучения и удобный тренировочный АНД, все действия которого сопровождаются голосовыми командами. После курса все специалисты проходят тестирование.

Анестезиолог, с которым мы сотрудничаем, однажды проводил курс по неотложной помощи для стоматологов клиники в Домодедово. Врач, которая была на этом тренинге, буквально спустя два дня спасла жизнь человеку – она случайно оказалась в торговом центре по своим личным делам, но не растерялась и до приезда «скорой» выполнила все необходимые действия.

Дмитрий Трунин, президент СтАР, директор Стоматологического института СамГМУ, главный внештатный специалист-стоматолог ПФО, рассказал о процессе разработки приказа и его важности для стоматологического сообщества.

– Помимо приказа Минздрава РФ №786н, есть еще приказы №785 и №560, по которым мы работаем с главным рентгенологом и стоматологическим сообществом, чтобы внести коррективы, разрабатываем порядок оказания стоматологической помощи детям. Согласование подобных серьезных документов может занять около года – они должны быть согласованы с Минздравом, Минюстом, пройти общественные слушания. У нас общественность реагирует на документ, только когда он уже вступил в силу. Однако я призываю врачей участвовать еще на этапе обсуждения подобных регламентов. К приказу №786н были предложения, и те из них, что имели конструктивный характер, а также политическое, юридическое и экономическое обоснования, были учтены командой разработчиков. На мой взгляд, этот приказ является одним из самых взвешенных документов за последнее время. В нем есть междисциплинарный подход: новый Порядок соотносится с приказом Минздрава №919н, регулирующим оказание помощи по профилю анестезиологии и реанимации.

Вопрос использования дефибриллятора, который поднимается в приказе №786н, придумали не стоматологи. Принципы оказания неотложной помощи одинаковы для всех врачей. И первое, чему должны учить в любом медицинском вузе, – оказанию неотложной помощи в любой ситуации, даже с закрытыми глазами. Эти действия должны быть доведены до автоматизма. Кроме того, один из этапов в аккредитации – это мануальные навыки, и одна из пяти так называемых станций – обязательно СЛР, вне зависимости от специальности врача.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Подмосковное УФАС выявило рекламу о займах с признаками нарушения



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Яна Поплавская про мигрантов после нападения на мужа: "Для них мы иноверцы"



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net