160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Повышены эритроциты в крови: о чем это говорит

304

Эритроциты — это красные кровяные тельца, которые отвечают за транспортировку газов и питательных веществ ко всем тканям в организме человека. Уменьшение количества этих клеток (анемия) имеет неприятные последствия. Но если в анализе повышены эритроциты, то это также может стать поводом для беспокойства [1].

В некоторых результатах анализа крови эритроциты обозначаются, как "RBC", от английского "red blood cells" — красные клетки крови [1].

Для чего нужны эритроциты

Каждый эритроцит живет около 120 дней. Его задача — доставлять кислород из легких ко всем, даже самым отдаленным тканям организма. Кислород незаменим для большинства биохимических реакций в организме, в том числе для выработки энергии (синтеза АТФ). В результате этих химических реакций в тканях накапливается углекислый газ, который эритроциты должны перенести обратно в легкие для выведения из организма [1].

Способность эритроцитов транспортировать кислород и углекислый газ зависит от содержания в нем соединения гемоглобина. Последний состоит из белка глобина и железа — гема.

Как эритроциты появляются в крови

Выработка эритроцитов (эритропоэз) — это тщательно упорядоченная последовательность процессов. Нормальный эритропоэз начинается со стволовых клеток костного мозга, которые сначала превращаются в предшественников, а затем — в зрелые эритроциты. Для этого процесса необходим гормон эритропоэтин. У плода эритропоэтин вырабатывается клетками печени, а после рождения — клетками почек. Главным стимулом для выделения эритропоэтина является низкое содержание кислорода в крови — гипоксия. Если же кислорода в крови достаточно, выработка эритропоэтина автоматически снижается [2].

Во внутриутробный период эритроциты рождаются в клетках печени плода. При появлении ребенка на свет, эту функцию берет на себя костный мозг [2].

Количество эритроцитов может возрастать при неконтролированном делении стволовых клеток и увеличении содержания эритропоэтина. Последнее может быть связано с гипоксией, опухолями, которые вырабатывают эритропоэтин, или поступлением этого гормона извне в качестве допинга [2].

Норма эритроцитов в крови

Нормы эритроцитов в крови могут незначительно отличаться в разных лабораториях. В среднем, физиологическими считаются следующие показатели [3]:

  • у мужчин — от 4,7 до 6,1 миллионов клеток / мкл (×1012/л);
  • у женщин — от 4,2 до 5,4 миллионов клеток / мкл (×1012/л).

Уровень гемоглобина у ребенка изменяется в зависимости от возраста. Средние цифры отображены в таблице 1 [4].

Таблица 1. Норма эритроцитов в крови у детей до 18 лет в зависимости от возраста [4].

Возраст Норма эритроцитов (×1012/л)

При рождении

3,7 – 6,5

2 недели

3,9 – 5,9

4 недели

3,2 – 5,9

2-6 месяцев

3,1 – 4,3

6 месяцев-1 год

4,1 – 5,3

1-6 лет

3,9 – 5,3

6-12 лет

4,0 – 5,2
12-18 лет

жен. 4,1 – 5,1

муж. 4,5 – 5,3

Повышение эритроцитов в крови: симптомы

Повышение уровня эритроцитов в крови выше возрастной нормы называется полицитемия, эритроцитемия или эритроцитоз [5]. Повышенное содержание эритроцитов в крови делает её более густой. Это затрудняет кровоток по сосудам и увеличивает нагрузку на сердце. Из-за увеличенного содержания клеток в сосудистом русле они усилено разрушаются, и при этом выделяется большое количество гистамина. Гистамин действует раздражающе, вызывая неприятные симптомы. В результате пациенты с полицитемией могут жаловаться на [2]:

  • головную боль и головокружение;
  • слабость, недомогание и мышечные боли;
  • ухудшение зрения;
  • шум в ушах (тиннитус);
  • повышенное потоотделение;
  • зуд кожи, особенно после приема теплого или горячего душа/ванны;
  • жгучую боль, местное повышение температуры и покраснение стоп и ладоней, реже – лица, ушей или коленей (эритромелалгия);
  • одышку и боль в груди;
  • боли в суставах;
  • дискомфорт в желудке, чувство распирания желудка, запор, потерю веса.

Причины повышения эритроцитов в крови

Если у вас или вашего ребенка эритроциты в крови повышены, это может быть обусловлено состояниями, описанными ниже.

Истинная полицитемия

При этом злокачественном заболевании поражаются стволовые клетки костного мозга. Они бесконтрольно делятся, из-за чего в кровь поступает громадное количество клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Истинная полицитемия обусловлена генетической мутацией JAK2V617F или мутацией экзона 12 JAK2 [6].

Истинная полицитемия является первичным эритроцитозом, так как первично поражена клетка, которая отвечает за выработку эритроцитов. Вторичная эритроцитемия, как правило, обусловлена заболеваниями других органов [5].

Относительный эритроцитоз

При этом состоянии количество эритроцитов в крови нормальное, но объем жидкой составляющей крови (плазмы) снижен. Уменьшение объема плазмы может быть связано с обезвоживанием или снижением податливости вен. Последнее состояние также называется стрессовой полицитемией или синдромом Гайсбека. Стрессовая полицитемия обычно встречается у полных мужчин среднего возраста, которые принимают мочегонные для лечения повышенного кровяного давления [5].

Проживание на высоте 

Чем выше над уровнем моря вы находитесь, тем меньше кислорода содержится в воздухе. В результате организм попадает в состояние гипоксии, что активирует выработку эритропоэтина и увеличивает количество эритроцитов в крови [6].

Курение 

Чрезмерное курение сопровождается увеличением количества деоксигенированного гемоглобина. Он не переносит кислород, так как связан с углекислым газом. Кроме того, дефицит кислорода, наблюдающийся при курении, стимулирует выработку эритропоэтина и эритропоэз [6].

Обструктивное апноэ сна 

При этом заболевании во время фазы быстрого сна (REM) слишком сильно расслабляются мышцы горла. В результате дыхательные пути спадаются и перекрываются. В организм попадает мало кислорода, что заставляет почки вырабатывать эритропоэтин [6].

Дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность 

При хронических заболеваниях легких и сердца нарушается поступление кислорода к органам и тканям, что приводит к гипоксии [5].

Опухоли, которые выделяют эритропоэтин 

Некоторые опухоли могут выделять повышенное количество эритропоэтина. Наиболее часто это возникает при [5,6]:

  • раке печени (гепатоцеллюлярной карциноме);
  • раке почек (почечно-клеточной карциноме);
  • опухолях надпочечников (аденокарциноме);
  • опухолях матки.

Иногда выработка эритропоэтина увеличивается при доброкачественных кистах почек и гидронефрозе.

Допинг 

Инъекции тестостерона, эритропоэтина и переливание крови часто используют атлеты для увеличения силы, выносливости и мышечной массы. Все эти вмешательства сопровождаются увеличением уровня эритропоэтина и повышенной выработкой эритроцитов [5].

Что делать, если повышены эритроциты в крови

При повышении количества эритроцитов крови следует обратится к врачу. Он сможет определить возможные причины эритроцитоза, назначить дополнительные анализы и подобрать эффективное лечение [6].

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Никита Михалков сделал резкое заявление о сбежавших режиссерах: Закрыть прокат



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Москва

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Москва

Избил и убежал: в Подмосковье ищут мужчину, напавшего на молодую девушку



Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

Избил и убежал: в Подмосковье ищут мужчину, напавшего на молодую девушку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net