160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Продукты, которые помогут нам вернуться к привычной жизни после отпуска

Как вернуться к норме после отпуска? Диетологи дают советы. Для наших постоянных читателей предсказать список рекомендуемых продуктов нетрудно: персики, масло первого отжима, вареное мясо, рыба с витаминами группы «омега».
Интересно, что автор предупреждает веганов: следите, чтобы ваш организм получал белки!


Так называемый «постотпускной синдром» знаком нам не понаслышке: многие из нас переживают его, возвращаясь к работе и привычным делам после отпуска. По данным Ассоциации семейной медицины Каталонии (AIFICC), после отпуска этот синдром наблюдается у 65% работников, причем женщины страдают от него чаще мужчин. Хотя данный синдром не считается официально болезнью, Ассоциация рекомендует «не недооценивать его симптомы, так как они могут повлиять на здоровье страдающих от него людей».
Главными симптомами синдрома являются печаль, уныние, апатия, недостаток энергии, усталость и сонливость. В некоторых случаях случаются приступы тревоги и депрессии.Подобное состояние обусловлено разными причинами, начиная от смены часового пояса, режима и рациона и заканчивая возвращением к рабочей жизни и суматошным будням. Интенсивность постотпускного синдрома варьируется не только в зависимости от особенностей каждого человека, но и в зависимости от его окружения, обстоятельств, обязанностей и обязательств. Согласно отчету Ассоциации, 20 процентам страдающих от синдрома людей удается полностью восстановиться всего за два дня, при этом 35% подверженных синдрому испытывают данные симптомы и дискомфорт в течение по крайней мере пары недель.

«Физическая активность необходима нам для хорошего самочувствия, так как тренировки активизируют ряд нейротрансмиттеров, которые непосредственно влияют на наше самочувствие, а также усиливают ощущение сытости», — объясняет коуч по питанию Сусана Леон. Кроме того, включение определенных продуктов в рацион питания может сгладить симптомы постотпускного синдрома. По мнению диетолога Палома Кинтана, важно «избегать чрезмерно строгой диеты, особенно в периоды подавленного состояния, так как низкокалорийная диета вызовет у нас еще больший дискомфорт, а также гормональные изменения, которые могут повлиять и на наше душевное состояние». Каждый день необходимо вводить в рацион следующие продукты питания, которые помогут нам справиться с подобным переходом без затруднений.

1. Персик


Для улучшения самочувствия, энергичности и хорошего настроения Леон рекомендует «основать свой рацион на потреблении фруктов, овощей и салатов, богатых витаминами, минералами и клетчаткой, способствующей насыщению организма и лучшей проводимости кишечника».
Персик выделяется среди прочих фруктов своими питательными свойствами, а также высоким содержанием калия, необходимого для правильного функционирования нервной системы, провитамина А и клетчатки, наряду с другими питательными веществами.
Для сбалансированной диеты Леон рекомендует включать в рацион персики, груши или яблоки, а также разные виды овощей. Специалист также советует избегать детокс-планов (то есть планов детоксикации, очистки организма — прим. ред.), которые так популярны сегодня.
«Так называемые детокс-рационы, к которым прибегают многие люди в надежде очистить организм после отпуска, и которые предполагают прием лишь фруктовых и овощных соков в течение нескольких дней — все эти рационы подвергают организм ненужному стрессу», — объясняет диетолог Сьюзана Леон. — «Лучше всего разработать полезный план питания, которого без проблем можно придерживаться в долгосрочной перспективе». Эксперт напоминает, что «этот вид диеты выводит из организма только жидкости, а так как за очищение в организме отвечает печень, то при ее неправильной работе понадобиться нам может пересадка этого органа, а никак не жидкостная детоксикация». Леон огорчена тем, что «подобные волшебные планы, обещающие потерю веса за две недели, пользуются таким успехом среди населения». Кинтана, в свою очередь, предупреждает, что дефицит белка в очищающей диете или детоксе «может даже привести к небольшой депрессии, что только усугубит наш постотпускной синдром».

2. Оливковое масло первого отжима



Оливковое масло, жемчужина средиземноморской диеты, должно быть образцовым жиром для приготовления пищи и приправки блюд.
Согласно исследованию, проведенному Университетом Темпл в США, потребление оливкового масла первого отжима улучшает память и способности к обучению, а также связано с профилактикой таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.
Кинтана напоминает нам, что «необходимо использовать оливковое масло первого отжима, так как в рафинированных маслах нет значительной части антиоксидантных и питательных свойств». Эксперт напоминает, что после отдыха, когда интеллектуальная активность активизируется практически сразу, очень важно гарантировать потребление полезных жиров, таких как ненасыщенные жиры, присутствующие в оливковом масле, авокадо и орехах.

3. Дикий рис


«Отдельные продукты положительно влияют на психическое здоровье и профилактику депрессии». Важно избегать глюкозных пиков, которые будут вызывать у нас небольшую гипогликемию в течение дня, а впоследствии — определенное ощущение усталости", — объясняет Кинтана. Поэтому необходимо избегать употребления очищенного зерна, которое является причиной повышения уровня глюкозы в крови. «В идеале углеводы должны поступать в организм из овощей и цельных зерновых, что позволит поддерживать стабильный уровень глюкозы и избежать ощущения усталости». Поэтому стоит отдавать предпочтение цельнозерновому варианту хлеба, макаронных изделий, риса и других зерновых, которые содержат волокна и являются более сытными, чем очищенный вариант.

4. Натуральный йогурт


Диетолог компании Medicadiet Альваро Санчес отмечает, что потребление натурального йогурта, «цельного и без сахара», может быть полезным в периоды уныния и апатии.
Во-первых, потому что он содержит триптофан, который активирует серотонин, а во-вторых, потому что «молочные бактерии вырабатывают гамма-аминомасляную кислоту, известную как ГАМК». Так вот, эта кислота ГАМК — это мощный нейротрансмиттер, который помогает бороться со страхом и беспокойством, когда гормоны перегружены.А вот низкий уровень такой кислоты в организме ведет к тревоге и расстройству сна.

5. Орехи


Орехи богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы для нормальной работы мозга и здоровья сердечно-сосудистой системы, а также содержат витамины группы В, особенно В6 и В9 (фолиевая кислота). Согласно исследованию, опубликованному в журнале Cochrane, «витамин В6 участвует в регуляции психической функции и настроения, а также в усвоению гомоцистеина, высокий уровень которого увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний». Тем не менее, исследование не обнаружило «доказательств краткосрочной пользы витамина B6 в улучшении настроения (симптомы депрессии и усталости) и когнитивных функций». Тем не менее, важно включать в питание такие продукты, как орехи или льняные семена. Исследование Гарвардского университета показывает, что регулярное употребление орехов может повысить способность организма использовать инсулин и регулировать уровень глюкозы, что обеспечивает энергетическую стабильность. А она так необходима нам после отпуска.

6. Жирные сорта рыбы


Жирные сорта рыбы снабжают организм белками и жирными кислотами Омега-3.
Хотя продукты растительного происхождения, например, соя, также содержат белок, продукты животного происхождения имеют высокую биологическую ценность — содержащиеся в них аминокислоты усваиваются легче, чем аминокислоты в продуктах растительного происхождения.
Поэтому как веганы, так и вегетарианцы должны особенно тщательно планировать свой рацион питания, обеспечивая в нем необходимое количество этих аминокислот. Ведь они, среди прочего, отвечают за поддержание мышечной массы. А не-веганам следует выбирать продукты, богатые качественными белками — такие, как яйца, рыба и нежирное мясо (исключая потребление мясных полуфабрикатов и ограничивая потребление красного мяса).
Жирная рыба также богата Омега-3 жирными кислотами — разновидностью ненасыщенных жирных кислот, которые благотворно влияют на работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Например, пять сардин обеспечивают организм двумя граммами Омега-3 жирных кислот (рекомендуемое суточное количество). Однако Кинтана рекомендует «не ограничиваться потреблением отдельных питательных веществ, так как они присутствуют в различных продуктах питания». Поэтому «при разнообразном и сбалансированном питании планировать меню оказывается необязательно: при таком рационе недостатка питательных веществ попросту быть не может».
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Москва

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net