160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не только коронавирус. Что известно о последних случаях заболевания бубонной чумой, корью и Эболой

Запрос в «Яндексе», содержащий слово «коронавирус», вводится пользователями около 100 миллионов раз в месяц. Но другие, не менее опасные болезни никуда не исчезли. «Сноб» рассказывает, как они распространяются во время пандемии COVID-19

304

Иллюстрация: United Nations COVID-19 Response/Unsplash

Бубонная чума

4 июля пастуха из Внутренней Монголии, автономного района на севере Китая, госпитализировали с диагнозом бубонная чума. Точно неизвестно, каким образом он заразился. Спустя два дня в Китае объявили о третьем из четырех возможных уровне эпидемиологической угрозы, самым серьезным считается первый. 

Бубонная чума передается через укусы животных и блох, которые живут на их шерсти, поэтому местным жителям запретили охотиться и употреблять в пищу сусликов и других зверей, также их обязали сообщать о мертвых и больных грызунах. Кроме того, они должны информировать власти провинции о внезапных смертях людей или о высокой температуре у их знакомых без видимой причины. 

Монголия. Охота на сурковФото: Jeanne Menjoulet/Flickr

Китай — вторая страна, где в этом месяце зафиксирована болезнь. 28 июня в Монголии госпитализировали с чумой 27- и 17-летнего жителей провинции Ховд, которые съели сырое мясо сурка. 6 июля 15-летний подросток из соседней провинции Баян-Улгий попал в больницу с тем же диагнозом. Баян-Улгий находится на западе Монголии и граничит с Китаем и Россией. Сейчас все пациенты проходят лечение. Опасности распространения бубонной чумы в России нет, но возможны единичные случаи заражения, заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. Тем не менее в Горном Алтае, который граничит с Монголией, эпидемиологи уже начали объезжать отдаленные районы, чтобы пресечь охоту на сурков — основных переносчиков болезни, в Бурятии их начали отлавливать и проверять на чуму, а в Туве власти попросили воздержаться от употребления не только мяса сурков, но и верблюдов. 

В Азии и на территории России чуму переносят песчанки и сурки, в городских условиях — крысы. Распространенность чумы совпадает с географической распространенностью грызунов, которые обитают на всех континентах, кроме Австралии. Вспышки чумы периодически происходят по всему миру. С 2010-го по 2015 годы, по данным ВОЗ, было выявлено 3248 случаев заболевания в разных странах, в том числе 584 с летальным исходом. Наибольшее количество зафиксировано в Перу, Демократической Республике Конго (ДРК) и на Мадагаскаре. Каждый год появляется около семи случаев заражения в США. 

Бубонная чума вызывает лихорадку, озноб, кашель и болезненное воспаление лимфатических узлов с образованием бубонов. Иногда бубонная чума провоцирует пневмонию, что приводит к развитию легочной формы болезни — в этом случае инфекция может распространяться от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Доказано, что лечение антибиотиками при условии, что болезнь диагностирована вовремя, помогает значительно снизить риск смертельного исхода. По данным ВОЗ, коэффициент летальности бубонной чумы достигает 30–60%. 

Вакцина от чумы существует, но ее использование в большинстве случаев нецелесообразно. Роспотребнадзор рекомендует прибегать к ней в том случае, если планируется поездка в очаг распространения чумы. Это нужно сделать за 15–20 дней до выезда. Кроме того, ведомство советует избегать прямого контакта с мелкими млекопитающими, не разбивать полевые лагеря вблизи нор и колоний грызунов, не ходить по открытой местности в легкой обуви или босиком, не допускать попадания на тело и под одежду блох и клещей, а также при снятии шкур и разделке добытых на охоте зверьков соблюдать меры личной гигиены, избегать порезов кожных покровов. 

Корь

В конце апреля 2020 года, уже во время пандемии, власти Ленинградской области сообщили о случаях заболевания корью, выявленных в Тосненском районе, неподалеку от Санкт-Петербурга. Всего заболели шестнадцать человек, из них шестеро взрослых. Тринадцать заболевших госпитализировали в Тосненскую больницу — они стали единственными пациентами стационара, где ввели карантин. В Роспотребнадзоре отметили, что ситуация находится под контролем: несмотря на то что в 2020 году эпидемическое неблагополучие в отношении кори сохраняется, при этом за истекший период года уровень заболеваемости корью в Санкт-Петербурге не превышает показатель прошлого года.

В 2019 году крупные вспышки кори произошли во многих странах Европы. За период с 1 января по 5 ноября 2019 года 56 802 случая заболевания корью было зарегистрировано на территории Украины, за которой следуют Казахстан (10 126 случаев), Грузия (3904), Россия (3521) и Турция (2666 случаев). По данным ВОЗ, ежегодно в мире 10 миллионов человек болеют корью, из них умирают 164 тысячи. 

Корь на начальной стадии вызывает насморк, кашель и жар. Через несколько дней на лице появляется сыпь, которая затем распространяется по всему телу. Большинство людей выздоравливают, но корь может стать причиной пожизненной инвалидности. Болезнь распространяется воздушно-капельным путем и очень заразна — вирус вызывает инфекцию у 90% людей, которые общаются с заболевшим и при этом не имеют иммунитета. Для того чтобы заболеть, не обязательно вступать в тесный контакт — вирус с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров по воздуху.

Единственная эффективная мера профилактики кори — плановая вакцинация. Болезнь можно предотвратить при помощи двух доз вакцины. На протяжении нескольких лет глобальный охват первой дозой не меняется, оставаясь на уровне 85%. Для предотвращения вспышек заболевания необходимо, чтобы этот показатель был на уровне 95%. Охват второй дозой вакцины, хотя и расширяется, составляет 67%. Болезнь продолжает циркулировать по миру. ВОЗ признает, что ни одно государство не застраховано от случаев кори, пока инфекция существует хотя бы в одной стране мира. 

Фото: CDC/Unsplash

Фактическое число заболевших корью значительно превышает число официально зарегистрированных. По оценкам ВОЗ, во всем мире регистрируется менее одного из десяти случаев. С начала 2019 года 170 стран сообщили о 112 163 зараженных. Во всем мире заболеваемость увеличилась почти на 300%, лидером остается Африканский регион, где прирост составил 700%. 

Эбола

В начале июня врачи обнаружили новую вспышку лихорадки Эбола на западе Демократической Республики Конго, написал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус в твиттере. Он подчеркнул, что коронавирусная инфекция — не единственный вызов, с которым сталкиваются люди в последнее время. «Демократическая Республика Конго находится на финальном этапе борьбы с Эболой в восточной части, а также с COVID-19 и с крупнейшей в мире вспышкой кори», — заявил Гебреисус. Местный минздрав выявил восемь случаев заболевания Эболой, в том числе четыре человека погибли.

Эпидемия началась в Африке в 2014 году. Для Конго последняя вспышка Эболы — уже десятая по счету. С 2018 года от лихорадки в стране умерли 2200 человек. В июле 2019 года ВОЗ квалифицировала вспышку вируса в Конго как чрезвычайную ситуацию международного масштаба. Ожидалось, что 13 апреля 2020 года страна сможет заявить о полной победе над Эболой. Но 10 апреля, спустя 52 дня после того, как выздоровел последний заболевший, был зарегистрирован новый случай заражения. Всего, по данным ВОЗ, с 2014 года в странах Африки от геморрагической лихорадки Эбола скончались более 11 тысяч человек. 

Фото: Baz Ratner/Reuters

Вирус вызывает тяжелое заболевание, которое в большинстве случаев оказывается летальным, если его не лечить. Люди инфицируются Эболой в результате взаимодействия с инфицированными животными (обычно после забоя, приготовления или употребления в пищу) или контакта с биологическими жидкостями инфицированных людей. В большинстве случаев передача вируса происходит, когда кровь, другие жидкости или выделения — кал, моча, слюна, сперма — инфицированного человека попадают в организм здорового через поврежденную кожу или слизистую оболочку. Вопреки популярному мифу, комары не распространяют Эболу. Ей также нельзя заразиться, разговаривая с людьми, гуляя по улице или совершая покупки на рынке. 

Эбола вызывает лихорадку, утомляемость, головную боль, боль в спине, а также потерю аппетита. По мере прогрессирования болезни у человека обычно развивается рвота и диарея, сыпь, нарушение функционирования почек и печени, а также в некоторых случаях внутреннее и наружное кровотечение.

До 2019 года от Эболы не существовало официальной вакцины. Несмотря на то что ее разработки начались еще в 2014 году, все они считались экспериментальными. Сейчас восемь вакцин находятся на разных стадиях исследования, и одна из них — вакцина Эрвебо от компании Merck — наконец получила официальное признание. К сожалению, до повсеместной практики применения этой вакцины еще далеко. И местным жителям, и туристам остается только выполнять рекомендации ВОЗ. 

Люди могут защитить себя от инфицирования вирусом Эбола, соблюдая меры безопасности. Необходимо мыть руки и избегать контактов с жидкостями организма людей с подозреваемой или подтвержденной Эболой. ВОЗ также советует в местах распространения болезни находиться в пределах досягаемости профессионального медицинского учреждения. 

В книге «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола» американский научный журналист Ричард Престон подробно рассказал, как вирус попадает в организм человека и в чем трудности выявления носителя. Ранее «Сноб» публиковал одну из глав. 

Вирус гриппа G4

В конце июня китайские ученые заявили, что обнаружили новый штамм свиного гриппа G4 с «пандемическим потенциалом». Вирус переносят свиньи. Пока ситуация не стала проблемной, но она имеет для этого все признаки и нуждается в тщательном контроле. Если вирус мутирует, им смогут заразиться и люди, отмечается в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Власти Китая опровергли заявление ученых. В министерстве сельского хозяйства КНР сообщили, что эксперты провели специальное совещание по ситуации с новым штаммом и пришли к выводу, что вероятность его распространения среди населения довольно низкая. 

«Участвовавшие в дискуссии эксперты единогласно пришли к выводу, что штамм свиного гриппа G4, о котором сообщается в статье, является подтипом вируса H1N1 (свиного гриппа. — Прим. ред.), который считается относительно распространенным среди людей сезонным гриппом, а вовсе не новым вирусом», — заявили в министерстве. 

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что следит ситуацией и рассчитывает на сотрудничество с Китаем. «Важно успокоить людей, — сказал он, — это не новый вирус, это вирус, который находится под надзором. Мы наблюдаем за ним». 

Последняя пандемия гриппа, с которой столкнулся мир, — это вспышка вируса свиного гриппа 2009 года. Она оказалась менее опасной, чем прогнозировали специалисты. Это произошло в первую очередь из-за того, что многие пожилые люди имели иммунитет, предположительно из-за сходства этого вируса с другими вирусами гриппа, которые были распространены ранее.

Научный журналист Алексей Алексенко в своем материале для «Сноба» под названием «Первый в жизни грипп всегда будет вашим другом» объясняет это так: «По каким-то причинам иммунная система человека особым образом реагирует на первый грипп, встреченный на жизненном пути. Иммунитет к нему долог и стоек, а заодно помогает бороться с вирусами, более или менее похожими на тот, первый грипп. А вот гриппы других типов уже не удостаиваются такого внимания иммунной системы, и человек перед ними оказывается безоружен».

Неглерия Фоулера

Неглерия Фоулера под микроскопомФото: Wikimedia Commons

Министерство здравоохранения Флориды рассказало о подтвержденном случае заражения микроскопической одноклеточной амебой Неглерии Фоулера, которая разрушает мозг человека, проникая в него через нос. Неглерия Фоулера обычно встречается в теплой пресной воде озер, рек и прудов. 

Амеба попадает в организм во время купания, вызывая амебный менингоэнцефалит. Симптомы заболевания проявляются в течение десяти дней после заражения. Это головокружение, галлюцинации и припадки, напоминающие эпилептические. Большинство пациентов умирают, потому что болезнь часто не диагностируют вовремя. 

Заражение микроскопической одноклеточной амебой происходит редко — с 1962 года во Флориде было зарегистрировано лишь 37 подобных случаев. Всего в США известно о 143 случаях заражения амебой, выжили только четверо из заболевших. В последние годы частота заболевания на территории США возросла, что связывают со сравнительно более высокой летней температурой в южных штатах. Случаи заражения были зафиксированы и в европейских странах. Например, в Чехии между 1962 и 1965 годами заболели 16 человек, купавшихся в открытом бассейне. В России подобное заболевание пока не диагностировали, по крайней мере, в специальной литературе упоминаний об этом нет. Однако биологи считают, что в связи с глобальным потеплением возможно распространения этой болезни и в более холодных регионах.

Чтобы уберечься от инфицирования, рекомендуется избегать теплых, особенно неочищенных, водоемов, а во время купания в них — попадания воды в нос. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Москва

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Москва

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net