160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лечебные свойства осиновой коры

Осинойназывают двудомное, листопадное, корнеотпрысковое лекарственное дерево семейства ивовых, произрастающее на всей территории России, достигающее подчас высоты в тридцать метров. Кора от серо-зеленой до темно серой в зависимости от возраста дерева. У молодых деревьев она гладкая, а у старых – растресканная. Цветение наблюдается в апреле-мае, до распускания листвы.

Листья отличаются формой, в зависимости от того, на каких ветвях произрастают. Для длинных ветвей характерны длинночерешковые, эллипсовидной или треугольной формы крупнонарезанные голые листья. Для коротких же ветвей характерны листья зубчатые, голые или покрытые шелковистыми волосками, овальные или овально-треугольные. Осенью листва окрашивается в тона, от желтого до коричневого, а затем опадает. Встречаются деревья с плакучими кронами, а также кронами в виде пирамиды. Семена - мелкие, черного цвета зернышки с белым пушком для лучшего перенесения и распространения.

Продолжительность жизни осины составляет от восьмидесяти лет до полутора веков. Продолжительность жизни зачастую снижается за счет подверженности дерева различным заболеваниям. Цвет осины собирается в невзрачные, небольшого размера раздельнополые серьги. Мужские соцветия оттенков красного цвета, способны достигать пятнадцати сантиметров в длину, женские значительно короче, тоньше и имеют зеленую окраску. Плодом осины называют маленькую семенную коробку.

Произрастает осина в основном с лесостепной и лесистой зонах и служит лесообразующим деревом. Влажность необходима осине, а посему ее также зачастую можно увидеть по берегам водоемов. Осина зачастую растет в смешанных лесах, соседствуя с березами, соснами, дубами, лиственницами и ольхой, но встречаются и чистые осинники.

Осина – целебное растение, излечивающее широкий спектр заболеваний. В медицинских целях используются все части дерева: ягоды – для изготовления настоев, коктейлей и прочих лечебных напитков, листья - для приготовления отваров и настоек, кора – для приготовления настоек, мазей, лечебные свойства почек осины используются также повсеместно при изготовлении лекарственных препаратов.

Лечебные свойства осиновой коры известны с давних времен, но для их максимального сосредоточения и концентрации заготавливать кору следует ранней весной, и желательно с деревьев, оставленных под вырубку, поскольку этот процесс болезнен для дерева. Лучшие результаты даст применение в лечебных целях светло-зеленой, гладкой осиновой коры – коры молодых деревьев. Такую кору легче снять с дерева, сделав несколько надрезов. Собранную кору следует просушить на солнце, а затем продолжать сушку в тени в хорошо проветриваемом помещении в течение длительного отрезка времени. Храниться полученный материал три года, в течение которых сохраняются все лечебные свойства.

В состав осиновой коры входят сахара и углеводы, такие как фруктоза, глюкоза и сахароза, ароматические и незаменимые кислоты, дубильные вещества, а также нигрицин, эризин и полезные ферменты. Также исследования подтвердили наличие высших жирных кислот – лауриновой, бегеновой, каприновой и арахиновой – именно в коре осины.В почках плюсом к вышеперечисленному содержатся триглицериды финолкарбоновых кислот, галловая кислота, минеральные соли, смолы и насыщенные эфирные масла.

А листья в составе имеют еще и витамин С, каротин, антоцианы, флавоноиды и феногликозиды.

Лечебные свойства эксплуатируются медициной в следующих случаях:

- как потогонные, мочегонные средства, обладающие противовоспалительным. Жаропонижающим, ранозаживляющим и вяжущим свойствами и действиями,

- при заболеваниях почек, заболеваниях мочевого пузыря, таких как цистит, уретрит, недержание мочи и задержка мочевыделения,

- излечивают артриты и артрозы, ревматизм и подагру, колит, панкреатит и сахарный диабет.

- назначаются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких, как: гастрит, диспепсия и диарея. В то же время улучшают пищеварения, нормализуя работу пищеварительной системы.

Панкреатит, сахарный диабет и болезни суставов поможет побороть следующий рецепт на основе осиновой коры: один стакан измельченной высушенной коры осины залить тремя стаканами кипятка, и варить на медленном огне в течение тридцати минут. Затем отвар укутывается и настаивается в темном месте четыре-шесть часов. Принимать следует три столовых ложки за час до еды. Для полного излечения вышеуказанных заболеваний требуется продолжительный курс такого несложного лечения: два месяца пьете ежедневно, затем месяц перерыва и еще два месяца употребления.

В качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства используется отвар не только коры, но всех лекарственных составляющих осины, как-то: почки, кора и листья. Делается смесь вышеперечисленных компонентов в соотношении 1:1:1. Затем две столовых ложки смеси заливаются половиной литра кипятка. Следует полученную смесь прокипятить в течение часа, процедить и употреблять внутрь трижды в день по одной-две (в зависимости от веса и возраста) столовые ложки перед едой. Такой отвар помогает также при всех вышеперечисленных заболеваниях, нет ему равных в лечении ангины и бронхита.

Помимо всего прочего осиновая кора является прекрасным кровеостанавливающим средством, наряду с листьями и почками.

Зола, полученная при сжигании коры осины, смешанная с жиром или жирным кремом, используется в качестве мази при лечении экземы и фурункулов.

Спиртовая настойка на коре и почках осины наряду со свежим соком осины используется в изготовлении мази, излечивающей фурункулез, ожоги и экзему. Рецепт прост: сто грамм коры залить литром семидесяти процентного спирта и настаивать три недели, постоянно перемешивая.

Лекарства на основе осины легко переносимы, но их применение не оправдывает себя при застарелых болезнях кишечника, сопровождающихся регулярными запорами.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Майское тепло придет в Москву на следующей неделе



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России



Москва

Москва назвала проблемы развития сельхозотрасли ДФО 



Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день



Москва

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net