160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

А талия всё шире. Какой тип ожирения самый опасный

С возрастом замедляется обмен веществ, меняется гормональный фон, теряют активность мышцы – и многие люди становятся больше на пару размеров.

Важен не столько сам лишний вес, сколько его расположение. Порой накопления жира могут стать смертельно опасными.

Наш эксперт – врач-эндокринолог Людмила Жарикова.

Лишние килограммы здоровья не прибавляют. Это известно всем. Но самое опасное, когда жирок начинает откладываться не под кожей, а вокруг внутренних органов. Такое происходит и с полными, и даже с худощавыми людьми, когда у них оплывает талия и растёт живот.

Животная угроза

Специалисты называют этот тип накопления веса висцеральным, то есть внутренним ожирением. Жировая ткань участвует в производстве биологически активных веществ и многих гормонов, регулируя массу обменных процессов в организме. Но при её излишках формируется комплекс обменных нарушений и развивается так называемый метаболический синдром. То есть снижается чувствительность клеток к инсулину, повышается уровень глюкозы в крови, увеличивается выработка «плохого» холестерина и уменьшается уровень «хорошего», защищающего сосуды от образования бляшек. Растёт количество триглицеридов (особых жиров в крови), отчего та становится более вязкой и предрасположенной к тромбообразованию.

Об опасностях такого состояния красноречиво говорит статистика. При метаболическом синдроме риск развития ишемической болезни сердца в 3–4 раза, ишемического инсульта – вдвое, а сахарного диабета – в 2,5 раза выше, чем в среднем. Часто присоединяются и другие нехорошие попутчики – заболевания печени, желчного пузыря, суставов, а порой и онкологические болезни.

Не диета, а система

Конечно, препараты для снижения уровня холестерина, нормализации сахара в крови, гипотензивные лекарства может подобрать и лечащий терапевт. Однако вместе с тем необходима коррекция метаболических и гормональных показателей. А это уже прерогатива именно эндокринолога. Но важно понять: таблетки – не панацея! Важнейшие составляющие лечения – не препараты, а правильное питание и физические нагрузки.

Пожилому пациенту трудно перейти на рациональное питание. Его пищевое поведение формировалось годами, а привычка – вторая натура. К тому же с годами возникает возрастной дефицит гормона серотонина – он увеличивает мотивацию к еде, в результате та становится одним из самых больших удовольствий. Перестройка меню часто становится стрессом, ухудшающим состояние больного.

Тем не менее сбросить лишний жир необходимо: при снижении общей массы тела на 10–15% уменьшается количество висцерального жира, повышается чувствительность тканей к инсулину, улучшаются жировой и углеводный обмен, нормализуется давление. А для этого нужна не жёсткая диета, а комфортная система питания. Ограничений не так уж много. Во‑первых, придётся сократить потребление жиров (не выше 0,8–0,9 г на 1 кг возрастной нормы массы тела). Под запретом жирное мясо, куриные окорочка, сало, колбасные изделия, продукты, содержащие трансжиры (маргарин, майонез). Творог нужен 1–2%-ной жирности, молочные продукты – не выше 2,5%. Также из меню надо убрать лёгкие углеводы: сладкое, выпечку. Кстати, самое вредное – сочетание лёгких углеводов с жирами: это пельмени, хинкали, мясные майонезные салаты.

И ещё: есть надо 4–5 раз в день, последняя трапеза – не позднее, чем за три часа до сна.

Здоровье в километрах

Рациональные ограничения в еде эффективно работают только рука об руку с физическими нагрузками. Превосходный способ здорового похудения – ходьба: 10 000 шагов в день – это около пяти километров. Конечно, не вразвалочку, а в среднем темпе. Трудно только поначалу – через пару недель, начав с меньших дистанций и постоянно их увеличивая, вы привыкнете. Так что, покупайте шагомер с пульсомером, чтобы регулировать нагрузку, – и вперёд за здоровьем! Самое полезное – скандинавская ходьба: она снижает нагрузку на позвоночник, что важно для пожилых людей.

Постарайтесь пару раз в неделю ходить в бассейн – можно купить абонемент с 50%-ной скидкой, обратившись в районный центр социального обслуживания. А многие фитнес-клубы сегодня предоставляют пенсионерам и социальные абонементы, по которым можно заниматься по специальным программам для пожилых. И конечно, если позволяют силы, катайтесь зимой на лыжах, летом – на велосипеде.

У вас «плохое» ожирение, если:

  • - Окружность талии – более 94 см у мужчин и 80 см у женщин.
  • - Опасные показатели анализа крови. Плохо, если уровень триглицеридов в крови выше 1,7 ммоль/л; уровень «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности) – более 3,0 ммоль/л; а «хорошего» холестерина (липопротеидов высокой плотности) – менее 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/л у женщин. Опасный уровень глюкозы натощак – выше 6,1 ммоль/л. Показания глюкозотолерантного теста не должны превысить рубеж 7,8 ммоль/л.
  • - Наличие артериальной гипертонии или даже часто повышенное артериальное давление (верхнее превышает 130 мм рт. ст., а нижнее больше 85 мм рт. ст).
  • - Наличие трёх (и более) из этих симптомов сигналит о развитии метаболического синдрома. А это значит, что отныне вы должны находиться под постоянным наблюдением эндокринолога.

aif.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Москва

На седьмом — Поднебесная: Китай завоевывает мировой прокат



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



Москва

Пелагея выступит с песней «Конь» перед матчем РПЛ ЦСКА — «Спартак»



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Жители Солнечногорска проголосовали за объекты благоустройства



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Москва

Алина Ковалева, Элеонора Севенард, Денис Родькин и другие на открытии фестиваля культурного поиска «Нам нужен Дягилев»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net