Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Технологическое развитие России

Центр краткосрочного анализа и макроэкономического прогнозирования подготовил очередной обзор технологического развития России. Предлагаем ознакомиться с основными моментами.

Технологический радар России

Мониторинг технологического развития в России: энергетика

Углеводороды

- АО «Адмиралтейские верфи» спустили на воду исследовательскую платформу «Северный полюс», предназначенную для автономного дрейфа по льдам Северного ледовитого океана в течение 2 лет. Мощность собственной энергетической установки, срок службы - не менее 25 лет, экипаж судна - 14 человек + 34 человека научного персонала. Использование этой платформы позволит сделать работу полярных экспедиций более безопасной и обеспечит возможность исследования полезных ископаемых в Арктике. Атомная энергетика

Платформа "Северный полюс"

- Во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (Саров, Нижегородская область) запущен Первый модуль самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М, необходимой для проведения экспериментов по так называемому управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях - при сверхвысоких давлениях и температурах. Такая установка необходима для исследования экстремальных свойств вещества – в том числе, для изучения возможности создания новых источников энергии, понимания процессов происходящих в звездах, моделирования ядерных взрывов и разработки новых видов ядерного оружия.

Аккумуляторы

- Исследователи из «Сколтеха», РХТУ и ИПХФ разработали новые катодные материалы на основе полимеров и испытали их в литиевых двухионных батареях. Применение новых катодов позволит создать калиевые двухионные аккумуляторы, не использующие дорогостоящий литий.

Мониторинг технологического развития в России: авиация и космонавтика

Ракеты-носители

- НПО Энергомаш (ГК Роскосмос) провёл первые огневые испытания жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ, предназначенного для ракет-носителей Союз-5 и для сверхтяжёлой ракеты носителя Енисей. Испытания прошли в штатном режиме.

Новый двигатель и перспективный корабль "Союз-5"

- ГК Роскосмос сообщила о втором испытательном пуске ракеты «Ангара-А5», которая была запущена с космодрома Плесецк. Это уже второй успешный запуск Ангары-А5 тяжёлого класса из 6 запланированных по программе испытаний.

- ГК Роскосмос провела огневые стендовые испытания второй ступени ракеты-носителя лёгкого класса «Ангара-1.2», что стало этапом в разработке новой ракеты-носителя.

Военная авиация

- Воздушно-космические силы (ВКС) России получили первый серийный истребитель пятого поколения Су-57.

Су-57

- Объединённая авиастроительная корпорация (ГК Ростех) изготовила опытный образец двигателя для перспективного российского бомбардировщика ПАК ДА. Сообщается, что двигатель подготовлен к стендовым испытаниям, которые запланированы на 2021 год. Технические подробности не сообщаются.

Мониторинг технологического развития в России: авиация и космонавтика

Авиация

- На аэродроме Иркутского авиационного завода, филиала ПАО Корпорация "Иркут" (ОАК, ГК "Ростех"), состоялся первый полет самолета МС-21-310, оснащенного новыми российскими двигателями ПД-14. Новый двигатель стал первым в постсоветской истории турбореактивным гражданским двигателем, полностью спроектированным российскими специалистами. При разработке двигателя был освоен ряд критических технологий и разработаны новые материалы, что позволило получить двигатель, соответствующий современному поколению гражданских турбореактивных двигателей.

- Министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров сообщил о завершении статичных испытаний крыла МС-21, изготовленного из российских композитных материалов.

- На аэродроме Жуковский совершил первый полёт новый пассажирский Ил-114-300, разработанный Авиационным комплексом им. С.В. Ильюшина. Самолёт является обновлённой версией самолёта Ил-114, разработанного ещё в Советском Союзе. В новой версии были доработаны двигатель, винт и установлена автоматическая система управления.

Ил-114-300

Электросамолёт

- Компания СуперОкс совместно с ЦИАМ им. П.И. Баранова выполнили пробные пуски электродвигателя на высокотемпературных сверхпроводниках, установленного на летающую лабораторию на базе самолёта Як-40. Ожидается, что в 2021 году российские разработчики первыми в мире испытают ВТСП-двигатель на летающей лаборатории.

Мониторинг технологического развития в России: роботы и беспилотники

БПЛА

- Компания “Газпром нефть” впервые в российской практике в арктических условиях доставила пробы с месторождения при помощи БПЛА. В ходе испытаний в Ханты-Мансийском автономной округе, беспилотник вертолётного типа пролетел более 40 км на высоте до 200 м. Аппарат устойчив к условиям Крайнего Севера и позволит значительно сократить расходы и увеличить скорость доставки грузов массой до 7 кг.

- Российская компания Gaskar Group представила автоматический терминал для БПЛА, оборудованный сдвигаемой крышей, из под которой выдвигается взлетная площадка с дроном. Терминал оснащён метеостанцией, сообщающей сведения о пригодности погодных условий для полета, и манипуляторами для замены и зарядки аккумулятора.

Терминал для дронов

- На полигоне ВС России Ашулук в Астраханской области выполнена серия полётов тяжёлого ударного беспилотника С-70 «Охотник» в варианте истребителя с имитаторами ракет «воздух– воздух». Как сообщают СМИ со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, выполненные полёты позволяют оценить сопряжение бортового радиоэлектронного оборудования беспилотника с системами наведения ракет и ведущим самолётом Су-57.

Сухопутная беспилотная техника

- На Ленинградской АЭС испытан уникальный робот, способный проводить диагностику и ремонт облицовки стен и дна бассейнов выдержки энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. В отличие от использованной ранее технологии теперь нет необходимости сливать воду или выгружать топливо для проведения диагностики. Отличительная особенность робота - его многофункциональность: он ищет возможные течи, определяет их координаты, зачищает дефектную поверхность и выполняет наплавку на поверхность облицовки посредством сварки. Его ремонтные модули оснащены поворотными кронштейнами, что позволяет производить работы в любых труднодоступных местах.

Мониторинг технологического развития в России: информационно-коммуникационные технологии

Защищённая видеосвязь

- Компании Trueсonf и Baikal Electronics объявили о стратегическом партнерстве, в ходе которого адаптировали программное обеспечение Trueсonf для работы с набором команд процессора Baikal-M, созданного на базе архитектуры ARM. Совместимость таких решений позволит строить корпоративные сети коммуникаций для правительственных и частных организаций с высокими требованиями к прозрачности внедрения и защищенности связи.

Центр обработки данных

- Госкорпорация «Росатом» вывела на рынок новый цифровой продукт - «Мобильный центр обработки данных», предназначенный для работы на труднодоступных территориях в проектах, требующих оперативного оборудования точки приема, обработки и передачи информации. Мобильный ЦОД представляет собой комплекс вычислительного, инженерного и коммуникационного оборудования, размещенный в специализированном транспортном контейнере и перемещаемый с помощью транспортных средств. Комплекс обладает высокими параметрами отказоустойчивости и надежности, включая режим автономной работы без электросетей и каналов связи до 8 часов. Может применяться в добывающей промышленности, строительстве, транспортной отрасли, в системе МЧС и природоохранной сфере. Система управления доступом

- «Национальный центр информатизации» (ГК «Ростех») разработал отечественное решение для эффективного управления идентификационными данными и доступом пользователей. Новое решение позволяет сократить затраты на администрирование и обслуживание ИТ-инфраструктуры компании.

Мониторинг технологического развития в России: медицина и биотехнологии

Блокировка биологических процессов

- Группа учёных из США и России разработала метод лечения аортального стеноза, при котором на сердечном клапане откладывается кальций и образуется костная ткань. Благодаря идентификации ответственных за заболевание генов, была построена модель течения болезни, на основе которой методами искусственного интеллекта были подобраны молекулы, способные заблокировать развитие болезни. В ходе экспериментов на мышах, болезнь удавалось либо полностью вылечить, либо остановить её развитие.

Медицинское оборудование

- Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука, входящий в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, завершил глубокую модернизацию ультразвуковых приборов серии «Комплексмед». В ходе модернизации были расширены диагностические возможности приборов, варианты их конструктивных исполнений, а также реализована возможность построения приборов на базе российской компьютерной платформы «Эльбрус».

Допплеровский анализатор + двухканальный эхоэнцефалограф переносной

- Научно-исследовательский институт электронных приборов ГД Ростех начал производство мощных и незаметных устройств очистки воздуха и поверхностей, которые сочетают в себе функции рециркулятора и УФ-излучателя. Подобные устройства предназначены для использования в офисах и цехах, где будет монтироваться на потолке.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ханты-Мансийск

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Ханты-Мансийск

Урайское управление магистральных трубопроводов празднует 45-летие



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Ханты-Мансийск

Судьбу салюта в День Победы сегодня решат в Екатеринбурге



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Ханты-Мансийск

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии в Национальный день донора отмечены благодарственными письмами



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Ханты-Мансийск

В России определили топ-35 экономически успешных регионов



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ханты-Мансийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ханты-Мансийска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ханты-Мансийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ханты-Мансийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Ханты-Мансийск

Судьбу салюта в День Победы сегодня решат в Екатеринбурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net