Другие новости Хадыженска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Слишком громко, быстро, нежданно. Воспоминания о наводнении в Крымске-2012

АиФ 
Слишком громко, быстро, нежданно. Воспоминания о наводнении в Крымске-2012

Восемь лет назад в Крымске произошло одно из самых страшных наводнений в Краснодарском крае. Семиметровая волна из воды, грязи, камней и деревьев смела со своего пути полгорода. Это произошло ночью, пока жители спали и не подозревали о надвигающейся трагедии. С шестого на седьмое июля 2012 года в одночасье погиб 171 человек, а больше 34 тысяч – пострадали и лишились имущества, развалились почти семь тысяч домов. «АиФ-Юг» вспоминает события роковой ночи вместе с теми, кто их пережил.

Заблокированы в собственном доме

На Крымск в начале июля обрушился ливень, шел он несколько дней. Вода постепенно скапливалась на возвышенностях, а потом рванула вниз. К городу волна добралась в два часа ночи. Поток ворвался в дома, унося за собой людей, домашних животных, скот, автомобили. Люди забирались на крыши, деревья, сараи - пытались спастись от стихии.

«В ту ночь муж уехал на работу, мы остались дома с полуторагодовалым сыном Георгием, - рассказывает жительница Крымска Евгения Шепелева. – Около полуночи я проснулась от шума, вышла во двор. Воды еще не было, но почему-то жутко скулила собака. Вернулась, легла... И тут начался дикий гул, отовсюду, в том числе из канализации, начала бить вода. Я испугалась, проснулся сын. Все выходы заблокировало, выйти из дома не получалось. Я начала звать на помощь – удалось немного приоткрыть окно.

Не знаю как, но меня услышали. Рядом случайно оказались девушка и двое парней. Я передала малыша через щель в окно. А потом мужчины его выбили и помогли выбраться мне. Нас погрузили на КамАЗ и вывезли в центр города. Там ребенку оказали первую помощь. После мы уехали к родственникам. Муж прибыл только через сутки – он работает на железной дороге и никак не успел бы к нам в момент трагедии.

Утром мы были рядом с затопленным нашим домом, из-под воды видна была только малая часть крыши. К часу дня вода отступила. Мы смогли пробраться внутрь. Потолки были черные от грязи. Страшно представить, если бы нам не помогли прохожие. Мы с сыном бы оказались заблокированы в собственной квартире, как в ящике, гробу, наполненном водой.

Что я чувствовала тогда? Не понимала, что происходит. Все случилось слишком громко, быстро, нежданно. Не осознавала в тот момент масштабов. Принятие пришло уже через неделю, когда начался сбор документов, бумажная волокита. Только тогда я с ужасом представила, что мы с малышом могли остаться там навсегда. Такая участь постигла мою коллегу. Мы вместе работали на плодоовощной базе в Крымске. Она и ее ребенок (1,7 годика) не смогли выбраться из дома, утонули. Также как и у нас, у них заблокировались все выходы. Только вот на помощь никто не пришел.

После трагедии нам сильно помогли волонтеры из сочинского штаба. Вместе с ними мы выгребали грязь из развалин. Позже дом снесли, признали непригодным для жилья, а уже десятого ноября мы получили новую квартиру в городе. Несколько раз мы виделись с той девушкой, что откликнулась на зов о помощи в ночь трагедии. Но потом она исчезла. У нас сейчас все хорошо, живем дальше и стараемся не вспоминать о страшных событиях».

Через неделю в Крымске стояла жара и вонь

«Мы приехали в Крымск через десять дней после наводнения, - рассказывает журналист Алина Уварова. – Помню невыносимую жару. Воздух будто сгустился. В разгаре - работы по очистке того, что осталось от частных домов. Волонтеры, жители, казаки, чиновники - все в масках. Потому что кругом вонь - сладковатая и тошнотворная - от мертвых разлагающихся животных.

Местные у пунктов гуманитарной помощи с пустыми глазами перебирали вещи. Рядом большие емкости с водой, где пострадавшие бесплатно могли принять душ. В основном прохожие молчали – о чем тут говорить. Почти каждый кого-то потерял.

Вода еще не ушла до конца. У затопленного двора стояла женщина, плакала. Внутри работали волонтеры. Чтобы спастись, ей ночью пришлось голыми руками выламывать шифер, нужно было вылезти на крышу. Сама не зная как, она справилась. Три ее собаки, козы и куры погибли.

Михаил во время наводнения потерял мать - просто не успел вытащить ее из дома, - вода заполнила помещение всего за семь минут. На квартале, где он жил, в сорока домах - десять погибших. В доме напротив утонули пожилые супруги».

Сегодня в центре Крымска о наводнении почти ничего не напоминает, кроме памятника с именами и фамилиями погибших. Город давно очистили и отстроили заново. Но те, кому повезло выжить, даже сегодня не могут оправиться от шока и стараются забыть о трагедии.

Такое бывает раз в тысячу лет

«Наводнения в Краснодарском крае случаются регулярно, практически каждый год. Но такое катастрофическое, как в Крымске, происходило только в июне 2002 года, когда была затоплена вся верхняя и средняя Кубань. Подобные явления – редчайшие, они происходят раз в тысячу лет, - рассказывает кандидат географических наук, профессор Юрий Ткаченко. - В истории региона - и менее крупные, но также сильные наводнения, которые принесли значительный ущерб экономике края. Это первое августа 1991 года, когда смерч обрушился на побережье Черного моря, и была затоплена значительная часть Туапсе, а также сильное наводнение, произошедшее 15 и 16 октября 2010 года, которое затронуло районы Архипо-Осиповки, Лермонтовки Туапсинского района, Апшеронский район. Тогда же был затоплен Хадыженск, сам Туапсе, станицы Анастасиевская, Кирпичная, были человеческие жертвы.

Что касается мелких наводнений, то они отмечаются на Кубани и вовсе с завидной регулярностью, на что влияет характер горных рек, паводочные процессы. Паводки развиваются стремительно, поэтому они носят разрушительный характер. В качестве примера можно привести наводнение 1933 года, когда была затоплена вся Кубань от Усть-Лабинска до населенных пунктов у Азовского моря.

Самая главная мера, которая способна предотвратить трагедию в случае крупного затопления - не допускать строительства жилых домов в зонах риска. Департамент архитектуры и градостроительства края выполнил очень большую работу, составив карту участков, где затопление бывает раз в 20 лет или в 50-100 лет. Исходя из этих сведений, там не должно допускаться строительство никаких зданий и сооружений, потому что опасные территории будут затоплены если не сейчас, не в ближайшие годы, то обязательно, например, раз в сто лет. И вторая эффективная мера – переселение людей из такой местности».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Хадыженск

На добрые дела всегда есть время. В Краснодаре водитель трамвая спас котёнка, выбежавшего на рельсы



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Хадыженск

Отключение электричества в Сочи 23, 24 и 25 марта 2024: кто и почему останется без света



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Хадыженск

МГТУ продолжает практику проведения выездных Дней открытых дверей



ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн



Краснодар

«Локомотив» – ЦСКА. День дерби



Владимир Потанин

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева пройдет в Каневском районе



Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хадыженска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хадыженска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хадыженске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Хадыженске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Хадыженска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Хадыженска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Сочи расцвел краснокнижный кустарник





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Фигуристка Агаева: Путин признался, что хулиганил в детстве, и пожелал мне этого


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Хадыженске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Хадыженск

Отключение электричества в Сочи 6, 7, 8 и 9 апреля 2024: кто и почему останется без света

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net