Другие новости Хабаровска и Хабаровского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Город-облако: почему стоит обязательно посетить Владивосток

Если британский утопист Говард изобрел город-сад, то Владивосток — город-облако, затуманенный настолько, что гигантский Золотой мост иногда не видно вблизи. В то же время ярко-зеленый, разбавленный синим течением и «душный» от обилия деревьев. Владивосток — настоящая экзотика для жителей Центральной России, хотя и не без привычных архитектурных силуэтов и хаотичных парковок. С гастрономической точки зрения город тем более заслуживает внимания. В рамках проекта «Медиаразведка» сервиса «Туту.ру», а также при поддержке аэропорта Владивостока и ТИЦ Приморского края «Известия» выяснили, чем интересен регион для туристов.

Второй Сан-Франциско

Столица Приморского края окружена тремя заливами, она занимает полуостров Муравьева-Амурского и ряд островов под ним. Почти всегда затуманенная, как будто всё еще смотришь из иллюминатора самолета. Другой подходящий эпитет для Владивостока — город солнца, причем без налета кампаннеловской утопии. Во Владивостоке солнце светит порядка 270 дней в году. Это в 2,3 раза больше, чем в Москве. В ненастье от местных жителей можно услышать такую фразу: «Не нравится — подожди пять минут». Переменчивость погоды отразилась и в другой поговорке, указывающей на расположение города, — широта крымская, долгота колымская.

В свое время Никита Хрущев обещал сделать из Владивостока второй Сан-Франциско. Но массовое внимание город привлек уже в новом тысячелетии благодаря саммиту АТЭС. Важная дата, 2012 год, мелькает в речи каждого экскурсовода. К этому событию здесь построили три моста, новое здание аэропорта, скоростную дорогу и в целом занялись благоустройством.

Начать знакомство с Владивостоком лучше всего c пешей прогулки. Трогательный и познавательный рассказ о центре города предлагает проект «Голос внутри», продвигающий иммерсивные экскурсии. Первое время группа людей в наушниках, следующая за молчаливо жестикулирующим актером, заставляет прохожих оглядываться. Но совсем скоро к такому вниманию привыкаешь.

Еще одна локация проекта — квартал Миллионка. Приморский «чайна-таун» возник в конце XIX века. Прежде здесь сквотом и в большом количестве жили китайские гастарбайтеры, полиция не вмешивалась в их уклад, позволяя разрастись поселению до размеров небольшого города в городе. Квартал представлял собой узкие лабиринты из красного кирпича, в которых можно было найти всё что угодно: от опиумных курилен до китайского театра. Сейчас место потеряло былую атмосферу и без внушения со стороны уже не создает впечатление авантюрности и таинственности. Хотя в перспективе у Миллионки есть все шансы вырасти в модный молодежный кластер.

Проложить маршрут для самостоятельной прогулки лучше через приморскую сцену Мариинского театра — здесь находится видовая площадка на Золотой мост. В принципе, рогатка пилонов (мост имеет форму буквы V) хорошо просматривается из разных частей города, она нависает и даже беспокоит своим размером. Но со стороны театра открывается наиболее панорамный и фотогеничный вид.

Из всех технических сооружений самые романтичные, безусловно, маяки. В черте города их пять: Скрыплева, Басаргина, Токаревского, Россета и Шкота. Вместе они составляют «морские ворота» Владивостока, в которые без их разрешения не войдет ни одно судно.

А вот самым необычным пляжем обладает Стеклянная бухта. Вместо гальки здесь — осколки фарфора и стекла, которым не случилось стать вазой или чашкой, — примыло сюда с большой свалки, куда раньше скидывал мусор бывший фарфоровый завод. Отшлифованные морем осколки со временем образовали местную достопримечательность. Второй такой пляж есть только в Калифорнии. По рассказам местных, до 2020 года бухту толпами посещали китайские туристы, которые вывозили стекляшки и делали из них бусы, браслеты и сувениры.

На острове Русский

К полуострову Муравьева-Амурского примыкает архипелаг островов, самый крупный из них — Русский. К нему ведет узнаваемый Русский мост. Высота его пилонов составляет 324 м, что соразмерно Эйфелевой башне.

Большая часть территории острова Русский по-прежнему принадлежит военным, здесь находятся стратегические высоты и воинские части. Символично, что начать знакомство с островом лучше с Новосильцевской батареи, откуда открывается зрелищный вид на мост.
Сама постройка — наиболее доступный из всех объектов Владивостокской крепости. Это последняя в мире военно-морская крепость, которая к тому же не произвела ни одного выстрела.

Самое популярное место для пешей прогулки — мыс Тобизина. Через лес можно пройти к отвесным скалам, а затем спуститься к морю. С учетом фотографирования путь в одну сторону займет пару-тройку часов. До недавнего времени прогулка по мысу была более экстремальной — вместо лестниц на некоторых отвесах были «установлены» веревки. Сейчас проблему решили, но попрыгать по плитам всё равно придется.

Продолжить активный отдых можно на мысе Ахлестышева. В самой дальней точке мыса оборудован серф-лагерь с прокатом сап-досок и каяков. Волны в бухте подходят как для новичков, так и для профи. Даже если не любите спорт, место всё равно стоит посетить — оно необыкновенно красиво.

Недалеко от серф-лагеря расположен океанариум. Построенный в виде огромной белой раковины, он занимает третье место в мире по величине. Помимо морских обитателей, есть здесь и другой необычный экспонат — статуя Посейдона. Если в образе морского бога вам видится что-то знакомое, это не мираж. После неудачного согласования Посейдона, наделенного азиатскими чертами лица, тайваньская компания-изготовитель выбрала в качестве референса портрет Карла Маркса. Столп коммунизма, вздымающийся из волны в сопровождении морских коньков, смотрится так же внушительно, как Маркс перед Большим театром в Москве.

Увидеть обитателей океана без защитного стекла можно на морской ферме в бухте Воевода. Это официальное предприятие по добыче и выращиванию морепродуктов. Пожалуй, нигде не расскажут о технологии — от высадки мальков до упаковки — так увлекательно, как здесь. Цеха находятся на двухэтажном корабле, скромно, без лоска, немного зябко, зато с должной атмосферой. Экскурсоводы объяснят, зачем гребешку 100 глаз, действительно ли буква «р» в названии месяцев отвечает за съедобность устриц (в период размножения с мая по август вкус горчит), а кроме того, разрешат поддержать краба и слизкого трепанга. Девушки-технологи признаются, что не особо любят морепродукты в пище — со временем становится сложно есть тех, кого годами выращиваешь. Если у гостей фермы нет такого стеснения — угоститься свежими устрицами и гребешками можно в кафе поблизости.

Вкусы Дальнего Востока

Разумеется, в первую очередь пробовать стоит морепродукты. Самое вкусное — это свежее, но лучше — в авторской обработке. Гребешки, устрицы, крабы, кальмары, акула и некоторые совсем непривычные продукты.

Трепанг, или морской огурец, — иглокожее животное, считается полезным для иммунитета и работы сердца. Готовится по принципу «пятиминутки». Маринуется в соевом соусе, а перед этим ошпаривается в очень крепком чае.

— Так как чай содержит дубильное вещество, трепанг размякает и становится нежным. Но если его передержать в горячей воде, он будет как хрящик. Рецепт нам передали моряки, — рассказал бренд-шеф ресторана Zuma Егор Анисимов.

Zuma, пожалуй, самый разрекламированный и авторитетный ресторан Дальнего Востока. Предлагает паназиатское меню и просто восхитительные десерты. Такие же яркие гастровпечатления стоит искать в Syndicate — Port Cafе, ресторане грузинской кухни «Супра», а также в «Миллионке», сочетающей азиатскую и русскую кухни.

Для лучшего знакомства во вкусами Приморья туристы могут подгадать и посетить гастрофестивали, которые сменяют друг друга почти весь год. В конце января во Владивостоке проходит фестиваль зимней рыбы под названием «Корюшка и Ко», в мае — фестиваль мидий, в июле — гребешка, в августе — кальмара, в сентябре — фестиваль дикоросов и Тайги, а в октябре — фестиваль краба.

Сувениры, привезенные из Владивостока, также в основном гастрономические. Фабрика «Приморский кондитер» выпускает необычный шоколад с ламинарией, морской солью, с морскими капустой и ежом. Для укрепления здоровья туристы часто везут лимонник. В музее трепанга гости приобретают в подарок маски и биодобавки.

Владивосток для автомобилей

Передвигаться по городу удобнее на личном транспорте. Вообще Приморский край — самый автомобилизированный регион страны. На 1 тыс. жителей здесь приходится 471 машина.

Большое число автолюбителей объясняется, с одной стороны, близостью Японии и Кореи — крупных импортеров транспортных средств (отсюда и обилие праворульных машин на дорогах), а также довольно сложным рельефом города — не всегда удобно преодолевать спуски и подъемы пешком, тем более с семьей.

Несмотря на постоянное выхлопы, Владивосток — достаточно чистый город. Полуостров Муравьева-Амурского ориентирован с юга на север, в длину составляет около 30 км, а в ширину — 12 км. Все выбросы здесь нещадно сдувает ветер.

Любопытно и другое — именно Владивосток считается родиной дрифта в России. Культура «заносчивой» езды родилась в Японии, но была перенята российским соседом. Стать пассажиром дрифтующего авто можно на базе «Примринг». Куда впечатляюще, чем все десять частей «Форсажа».

Туризм во Владивостоке

В 2021 году Приморский край посетили 2,8 млн человек. Это почти половина от допандемийного уровня, когда во Владивосток массового ехали туристы из стран Азии.

Гостям из Китая, Кореи и Япония Владивосток преподносится как ближайший «европейский» город с характерной архитектурой. А вот жителям соседних регионов, например Хабаровска или Иркутска, в первую очередь интересен отдых у моря. По словам экскурсовода Натальи Гречкосей, про Владивосток жители России «узнали» пару лет назад. Сейчас встречаются и такие туристы, которые готовы прилететь из Москвы даже на пару дней.

— К 2022 году поток стал немного восстанавливаться, — соглашается руководитель туристско-информационного департамента Дарья Гусева. — С недавних пор во Владивосток летят те регионы, которые раньше не обращали внимание на наше направление, но с кем появилось прямое сообщение, — Якутск, Красноярск, Новосибирск, Иркутск и даже Сочи.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Хабаровск

XХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Хабаровск

«Родина» проиграла в Хабаровске



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Хабаровск

СКА-Хабаровск — Родина: смотреть онлайн, прямая трансляция 24 апреля 2024



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Хабаровск

СКА-Хабаровск — Родина: смотреть онлайн, прямая трансляция 24 апреля 2024



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Хабаровск

Специалисты ЖКС № 2 (г. Комсомольск-на-Амуре) завершили проведение весенних осмотров в воинских частях Хабаровского края



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хабаровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хабаровска или других населённых пунктов Хабаровского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хабаровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Хабаровске и Хабаровском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Хабаровска и Хабаровского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Хабаровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Хабаровском крае
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Хабаровском крае
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Хабаровск

СКА-Хабаровск — Родина: смотреть онлайн, прямая трансляция 24 апреля 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net