Другие новости Гусь-Хрустального и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Где живёт птица Биармии. В регионах проходят уникальные фестивали

АиФ 
Где живёт птица Биармии. В регионах проходят уникальные фестивали

География — от Перми до Владимира.

Нынешний — 2022 — год объявлен Годом культурного наследия народов России. А как лучше всего это культурное наследие и для себя сохранить, и другим показать? Правильно, на фестивалях! Колоритные фестивали проходят этим летом во многих регионах страны. Возможным это стало благодаря нацпроекту «Культура».

На крыльях ветра — в край преданий

К примеру, в Пермском крае в минувшие выходные на фестивальной поляне д. Толстик Соликамского городского округа состоялся первый Фестиваль «Биармия», посетило который более 3500 человек. Реализовать задуманное удалось благодаря победе в грантовом конкурсе «АРТ-резиденция», при поддержке Министерства культуры Пермского края и нацпроекта «Культура».

Цели у «Биармии» и высокие, и практичные одновременно: сохранить и популяризовать этнокультурный потенциал региона, традиции и творчество народностей Прикамья и при этом встроить его в экологический и культурный туризм Пермского края. Фестиваль — это первый шаг к созданию этнодеревни Биармия в пермском зверином стиле, которая станет территорией для изучения и сохранения древнепермской письменности — анбур, уникального фольклора, традиций и ремесел Прикамья.

Основным фестивальным днём стало 6 августа. Сперва гости фестиваля — уникальные коллективы, актеры и мастера — приняли участие в ярком костюмированном шествии. Ну а потом одно действо сменялось другим практически без перерыва.

Первыми на сцене выступил Ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» со спектаклем «Зов предков». С помощью музыки, танца и песни зритель перенесся в удивительный мир преданий, где оживают герои древних мифов. Тема спектакля — возникновение и становление национальностей Пермского края, борьба человека со стихиями и становление характера каждого народа, населявшего в то время край.

В течение всего дня на сцене выступали этно-коллективы Пермского края и Коми-Пермяцкого округа. Этно-проект «Биарма» г. Пермь — это музыканты, которые интерпретируют народные песни, используя сочетание современных и аутентичных стилей. Не оставил никого равнодушным Фольклорный коллектив «Мича асыв» из села Большая Коча, а фолк-группа «Шай-Май» г. Кудымкар, единственная в своем роде, исполняющая традиционный коми-пермяцкий фольклор в современной авторской обработке, подарила зрителям невероятные эмоции. Завершали концертную программу гости из г. Магнитогорска группа «Каруника» — на закате над водными гладями разносились песни, оставляющие светлое послевкусие.

Тех, кто любит не только посидеть посмотреть-послушать, но и своими руками что-то сделать, ждали на территории «Дивьи люди» — там в ремесленных и творческих мастерских можно было обучиться основам верховой набойки, ткачеству, керамике, художественной обработке дерева, домовой росписи Прикамья, узнать, что такое Пермский звериный стиль, и т. д. Познакомиться с творчеством мастеров Пермского края и Коми-Пермяцкого округа.

Не забыли и про самых юных гостей. На детской территории «Чудо-люди» ребята могли поучаствовать в забавах и играх, изготовить оберег для своей семьи, послушать пермские сказки и отдохнуть от суеты в Сказкином шатре.

В другом шатре гостей встречали очаровательные гости «Биармии» — Фонд «Пермское имение Всеволожских» п. Пожва. Здесь можно было услышать об истории п. Пожва, расписать пряники и изготовить свечи из вощины. Из Коми-Пермяцкого округа на фестиваль пожаловала целая делегация мастеров и музыкантов.

В самом уютном уголке Фестивальной поляны, под огромными тенистыми березами ветеран отечественного движения исторической реконструкции Дмитрий Прокуроров воссоздал оборудование мастерской древних металлургов Прикамья, при помощи которого можно было погрузиться в весь технологический цикл отливки культовых плакеток Пермского звериного стиля эпохи раннего средневековья. А еще для самых смелых на Фестивале работал тату-салон, мастер Константин Горшков делал тату в пермском зверином стиле (ПЗС).

Специально для Фестиваля была создана коллекция одежды от Алины Горшковой, с набивным рисунком по ткани с элементами ПЗС и ручным окрашиванием. Алина с этой коллекцией была отобран для участия в Фестивале Таврида-АРТ и будет представлять Пермский край.

Территория Гостиничного комплекса Толстик — это еще и невероятной красоты место: поляна находится на возвышенности и простирается над рекой Кама. Чуть дальше Кама соединяется с Вишерой. Теперь на поляне живет птица «Биармии» — арт-объект, созданный мастером специально для фестиваля. Финалом «Биармии» стало огненное шоу от Asteria — гости унеслись на крыльях ветра в край преданий.

В сквере Пушкина прочтут Водолазкина

А вот во Владимире к фестивалю только готовятся. Здесь с 19 по 21 августа в сквере им. А. С. Пушкина пройдёт второй книжный фестиваль «Китоврас». Проект реализуют с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Программа очень насыщенная. Жителей Владимира и гостей города ждут 80 событий — встречи с писателями, презентации книг, дискуссии, лекции, мастер-классы, интерактивные мероприятия для детей и открытые чтения. Более 70 российских издательств уже зарегистрировались для участия в книжной ярмарке и представят свои новинки на «Китоврасе» по издательским ценам. Без наценки книжных магазинов в сквере им. А. С. Пушкина можно будет купить новинки издательств «Молодая гвардия», «Белый город», «Компас Гид», «Издательства Ивана Лимбаха», «Поляндрии», «Книжного дома Анастасии Орловой», «РуДы», «Лайвбука», «Синдбада» и других издательств. В лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии.

Детскую программу фестиваля подготовит Российская государственная детская библиотека. Она же представит в рамках профессионашьной программы фестиваля Всероссийский проект «Лаборатории детского и подросткового чтения «#знайчитай». А на круглом столе «Как выбрать хорошую книгу для детей» будут обсуждаться вопросы чтения, читательских предпочтений современных детей. Участники постараются выяснить, чем руководствуются родители при выборе книг и как комплектуются фонды муниципальных библиотек литературой для детей.

Часть выступлений российских авторов состоятся при поддержке Минцифры России в рамках проекта «Большая страна — Большая книга». Гостями фестиваля будут Елена Шубина, Анна Матвеева, Сергей Беляков. Важное место займут презентации книг, написанных владимирцами и выпущенных издательствами Владимира. Новые книги представят Илья Поляков (Backsidеские истории), Людмила Кошелева (Антонова) (Альбом «Алексей Тихонович Антонов»), Николай Скулов («Феномен Мещёры», «Гусь-Хрустальный район — 95 лет») и др. Литературные программы в год 60-летия организации Союза писателей, программа-презентация литобьединения г. Мурома и др.

Подготовлена большая поэтическая программа — посетители увидят и услышат стихи в исполнении московских и местных поэтов.

Но главными событиями станут, безусловно, выступления известных российских писателей. Это Евгений Водолазкин, прозаик, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», финалист «Русского Букера». Шамиль Идиатуллин, автор девяти романов, лауреат премии «Большая книга». Леонид Юзефович, писатель, сценарист и историк, премии, который Юзефович получал за свои книги, перечислять можно долго. Ожидается, что за три дня работы фестиваля его посетят более 5 тысяч гостей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Гусь-Хрустальный

От варенья до покрышек: жители Владимирской области отправили в подшефные части СВО «адресные» грузы



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном районе оштрафовали компанию, которая сорвала срок ремонта поликлиники



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Владимир

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Гусь-Хрустальный

Возобновлён плановый ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо» в Судогодском и Гусь-Хрустальном районах



Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гусь-Хрустального — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гусь-Хрустального или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гусь-Хрустальном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гусь-Хрустальном и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гусь-Хрустального и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гусь-Хрустального — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Минувшей ночью на Дону вновь наблюдалось полярное сияние





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Гусь-Хрустальном, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном районе несовершеннолетний мотоциклист влетел в легковушку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net