Другие новости Гусь-Хрустального и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Внести ясность

Внести ясность Информационная работа Фонда ЖКХ способствует популяризации энергоэффективного капремонта

С 2019 года Фонд ЖКХ возобновил финансовую поддержку капитального ремонта в многоквартирных домах. При этом условия выделения средств собственникам, которые решили провести в своих домах энергоэффективные мероприятия, существенно упрощены. Предоставлению средств должна предшествовать оценка целесообразности выполнения энергоэффективных мероприятий, а размер помощи определяется величиной экономии энергоресурсов, которую планируется получить. Опыт показывает, что если мероприятия для конкретного дома подобраны правильно, то они дают значительную экономическую отдачу.

Однако, как и любое новое начинание, энергоэффективный капремонт требует большой информационной работы. Специалисты госкорпорации разъясняют, как грамотно провести ЭКР и получить для этого необходимые средства. С начала года по 1 сентября проведено 36 совещаний с участием органов исполнительной власти субъектов РФ. По их итогам на площадке Фонда «Реформа ЖКХ» была организована серия онлайн-вебинаров по организации ЭКР для широкого круга лиц — представителей региональных фондов капремонта и местного самоуправления, собственников МКД. Ряд семинаров и вебинаров по вопросам ЭКР представители Фонда ЖКХ провели совместно с общественными организациями и отраслевыми экспертами.

Настоящим информационным центром по данной тематике стала открытая площадка «Энергоэффективность», созданная Фондом в 2018 году и размещенная на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Модернизация жилья». На ее базе сформирован реестр экспертов, в котором к 1 сентября насчитывалось 186 специалистов, готовых оказать содействие в организации ЭКР практически во всех субъектах РФ. Любой посетитель сайта может проверить свои знания в вопросах ЭКР и претендовать на включение в реестр.

Результатом проводимой на постоянной основе разъяснительной работы стал рост числа заявок в Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки и расчетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расширилась и география регионов — участников программы, среди одобренных в том числе были заявки из Уральского и Дальневосточного федеральных округов: от Республики Бурятии, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Тюменской области. «В регионах есть десятки примеров успешного проведения энергоэффективного капремонта, после которого жители стали существенно экономить на оплате коммунальных услуг, и эта практика должна быть внедрена повсеместно», — считает директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Татьяна Кузьмина.

Справочно:

В 2019 году Фонд перечислил 58,8 млн рублей в качестве поддержки для проведения капремонта в 82 МКД в рамках 22 заявок, поступивших от 18 субъектов Российской Федерации. В 2020 году Фондом одобрено уже 28 заявок от 23 субъектов Российской Федерации на общую сумму поддержки 86,4 млн рублей на капитальный ремонт 75 домов. В ближайшие два месяца из регионов в Фонд поступит еще 6 заявок по 54 МКД на общую сумму поддержки 37,5 млн рублей. Информационные материалы по вопросам организации и проведения ЭКР размещены на сайте Фонда www.fondgkh.ru.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В городе Кольчугине в программу энергоэффективного капремонта был включен дом №25 по улице Максимова, в котором проживают 269 человек. Этим летом там было установлено два автоматизированных индивидуальных тепловых пункта (АИТП) с автоматическим регулированием параметров теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения, улучшена теплозащита наружных стен. Класс энергоэффективности здания вырос с E до A+, и жители смогут экономить на оплате ЖКУ свыше 1,708 млн рублей в год (51,25 %).

«После подготовки документов общего собрания собственников и согласования с Фондом ЖКХ наш дом включили в программу, — рассказала председатель совета дома Оксана Новикова. — Подрядная организация за короткое время выполнила все работы, сразу после этого жители почувствовали, что в квартирах стало суше, теплее».

Общая стоимость ремонта составила 6,49 млн рублей, из которых 5 млн рублей предоставил в качестве финподдержки Фонд ЖКХ. Всего в рамках одобренной Фондом ЖКХ заявки региону будет предоставлено 23,79 млн рублей на проведение энергоэффективного капитального ремонта в семи МКД во Владимире и Кольчугине (общее число жильцов — 2008 человек). Доля финансовой поддержки Фонда в общей стоимости работ составит 39,58%, а расчетный размер годовой экономии жителей превысит 7,1 млн рублей. Владимирская область намерена расширить свое участие в программе. По словам директора регионального департамента ЖКХ Елены Семеновой, это уже вторая заявка на получение финподдержки Фонда ЖКХ.

«Собственники помещений видят положительные результаты ЭКР, и жители соседних домов также начинают проявлять интерес к данному виду капремонта, — сказала Елена Семенова. — На следующий год мы уже планируем подать в госкорпорацию заявку, в которую войдет порядка двадцати МКД».

Если в 2020 году ЭКР проводится на территории только двух муниципальных образований (Владимир и Кольчугино), то в дальнейшем программа охватит еще четыре муниципальных образования — Муром, Гусь-Хрустальный, Камешково и Меленки.

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ЮГРА

В настоящее время Департамент ЖКХ и энергетики ХМАО — Югры готовится подать заявку в Фонд ЖКХ на возмещение части расходов по ЭКР в многоквартирном доме №32 на улице Ленина в Сургуте. Это уже вторая такая заявка, ранее энергоэффективный капремонт был успешно проведен в доме №30 по проспекту Ленина, в котором живут 226 человек. В конце декабря 2018 года в доме №30 были выполнены работы по установке автоматизированного узла управления системой отопления (АУУ СО). Благодаря этому расчетный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов составил 610,94 тыс. рублей (23,34 %), а расходы на оплату отопления в типичной для этого дома квартире площадью 78,3 кв. м за декабрь 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года снизились на 569 рублей.

«Сначала были проведены работы по утеплению и облицовке фасада, в результате чего стало теплее в квартирах, — рассказала жительница дома №30 Лена Мидхатовна Давлетова, — а после установки автоматизированного узла регулирования у нас снизилась оплата коммунальных услуг. Теперь наш дом красивый и теплый, и оплата коммунальных услуг ниже, чем в соседних домах».

Общая стоимость работ составила 960,29 тыс. рублей, из них 768,23 тыс. рублей (80%) — финподдержка Фонда. Как сообщила представитель ООО УК «Сервис-3» Ольга Гайдаржи, средства Фонда планируется направить также на проведение капитального ремонта инженерных сетей дома №30.

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

В этом году Чувашская Республика впервые обратилась в Фонд ЖКХ за финподдержкой для проведения ЭКР. В регионе рассчитывают получить свыше 547 тыс. рублей для возмещения части расходов на ремонт в доме №14 по улице 324-й стрелковой дивизии (Чебоксары). В ходе проведенного там ЭКР был установлен АУУ СО стоимостью 978,43 тыс. рублей. Это позволило повысить качество предоставляемых ЖКУ и снизить расходы жильцов на оплату услуг.

«В конце 2018 года поставили оборудование на систему отопления, и с тех пор на тепло никто не жаловался: ни жарко, ни холодно, а столько, сколько надо, — рассказала председатель ТСЖ дома Надежда Павлова. — Ощутимо снизились платежи за отопление, рядом с нашим абсолютно такой же дом, так вот они платят гораздо больше». Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Александр Героев, на участие в программе к настоящему моменту заявились 56 МКД. «В Чувашской Республике 974 дома на специальных счетах, планируется постепенно подключить их к программе», — сказал министр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Гусь-Хрустальный

В Муром привезли ангиограф



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.



Гусь-Хрустальный

Владимирский Белый дом вложился в сельскую местность



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Гусь-Хрустальный

Ликвидацию городских и сельских поселений назвали следствием зрелости общества



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Владимир

Кофейные стаканы от Гжельского завода признали лучшим сувениром Золотого кольца



ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном районе сгорел жилой дом на площади 150 квадратов



Владимирская область

Александр Авдеев посетил новую детскую поликлинику в Муроме



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гусь-Хрустального — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гусь-Хрустального или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гусь-Хрустальном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гусь-Хрустальном и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гусь-Хрустального и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гусь-Хрустального — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области идет сезонный сбор шишек





Путин во Владимирской области
Владимирская область

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Гусь-Хрустальном, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном районе досрочно запустили движение по мосту через реку Судогда

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net