Другие новости Гусь-Хрустального и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Программа "Земский доктор" не решила проблему дефицита кадров

Программа

Миллион рублей из федерального бюджета - врачу, 500 тысяч - фельдшеру. С 2012 года в стране реализуется программа "Земский доктор". Почему она не смогла решить проблему дефицита медицинских кадров, разбиралась Ольга Слободнюк. Она побывала в Судогодской центральной районной больнице, куда в 2019 году трудоустроились сразу 6 врачей по программе "Земский доктор", - больше чем в любую другую больницу Владимирской области.

Могу предположить, что секрет популярности Судогодской ЦРБ отчасти заключается в её близости к областному центру. 24 км на транспорте и владимирский врач акушер-гинеколог Хачатур Аршакян оказывается в Судогде. Эти регулярные перемещения он совершает уже два года и вот почему. Во первых, во Владимире за ним осталось место в частной клинике. Во-вторых, в Судогодской ЦРБ Хачатур получил возможность проводить операции, что интересно с профессиональной точки зрения. И, в третьих, конечно, это миллион рублей по программе  "Земский доктор".

- Хачатур Аршакович, не будь этой программы, вы бы вряд ли здесь оказались?

- Наверное. Миллион - это хорошо, но мал. Врачи ещё нужны, дефицит кадров очень большой.  Зарплаты в районных больницах очень маленькие. Даже начинающие специалисты на эти деньги не проживут.

Спрашиваю у Хачатура, что будет через 3 года, когда кончится его обязательная 5 летняя отработка по программе "Земский доктор". Отвечает не задумываясь, конечно, уеду! А чем задержишь врачей, сетует главный врач больницы Алексей Трофимов, особенно тех, кто приехал в Судогду из более крупных городов. Зарплатой в 40-50 тысяч их не впечатлишь, нормального жилья не предложишь, поскольку  снять квартиру здесь - большая проблема, а новое строительство не ведётся. Тем не менее, благодаря программе "Земский доктор" в Судогодскую ЦРБ за 2 прошлых года приехали 15 врачей, и ещё 6 приступят к работе до конца 2020-го, говорит Алексей Трофимов.

- С этого года произошли изменения в программе Земский доктор, чему мы рады. Отменили возрастной ценз до 55 лет. И появилась категория населённых пунктов в удалённой местности. Там платим 1,5 млн. И как раз у нас приехал врач терапевт из Подмосковья в такой населённый пункт, и он попал под смягчающие условия - ему как раз больше 55 лет.

- Насколько изменилась ситуация благодаря этой программе?

- Как приток идёт врачей, так и отток. По разным обстоятельствам. Частично мы дефицит кадров уменьшили, но всё равно не хватает. И даже полтора миллиона. Ладно, если это молодой специалист, у него ничего нет, кроме чемодана. А если это врач 40-50 лет, у которого уже семья, быт налажен в другом городе. Мотивация должна быть достаточно весомой.

Как известно, во Владимирской области нет своего медицинского института, поэтому заманивать миллионами и разными бонусами приходится специалистов из других регионов. Но есть и второй вариант, более привлекательный, - создавать условия для возвращения на малую родину наших студентов-медиков. Для них и миллион - солидная сумма, и жилищный вопрос не стоит так остро, как для приезжих. Жительница Гусь-Хрустального Анна Самсонова закончила Владимирский медицинский колледж и нашла себе работу во Владимире, во 2-м роддоме, а мужа -  в посёлке Андреево Судогодского района. И поэтому, когда ей предложили стать заведующей Картмазовским ФАПом, да ещё по программе "Земский фельдшер" с 500 тысячами впридачу, Анна тут же согласилась.

- Предложение хорошее, я живу рядом, с ребёнком удобно, уже не надо на сутки ездить в роддом. Я живу в Андрееве, а до Картмазова 17 км всего на машине. 500 тысяч - тоже хороший бонус. И зарплата, и ездить никуда не надо, и помощь такая - мы дом смогли отремонтировать.

- Чего-то не хватает в этой программе?

- Да нет, почему? 500 тысяч дают полностью, проценты не вычитают, получила я их вовремя, срок нормальный - 5 лет.

- А после 5 лет какие планы?

- Нет такого, чтобы отработать и уехать. В данный момент меня всё устраивает.

А теперь о главной беде здравоохранения в малых городах и сельской местности. Если врачи и фельдшеры ещё приезжают сюда работать благодаря этим федеральным программам, то медсёстры, напротив, бегут в крупные города. И никакая любовь к малой родине не помогает, если зарплата в больнице во Владимире вдвое превышает ту же судогодскую. И 500 тысяч никто не предлагает. Вот и получается, что хорошо там, где дают миллионы, да и то, как правило, первые 5 лет, пока не кончится срок обязательно отработки.

Ольга Слободнюк. «Радио России-Владимир»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Гусь-Хрустальный

Пьяная автоледи в Гусь-Хрустальном дважды пыталась подкупить полицейских



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Гусь-Хрустальный

Ещё более 3,5 миллиона рублей направлено во Владимирской области по программе «30 на 70»



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном районе открыли рабочее движение по обновленному мосту через реку Судогда



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Владимир

Почти половина всех преступлений во Владимире — это дистанционные мошенничества



Яндекс

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном районе несовершеннолетний мотоциклист влетел в легковушку



Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гусь-Хрустального — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гусь-Хрустального или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гусь-Хрустальном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гусь-Хрустальном и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гусь-Хрустального и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гусь-Хрустального — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный во Владимирской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Гусь-Хрустальном, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Гусь-Хрустальный

Возобновляется ремонт трассы Р-132 Золотое кольцо во Владимирской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net