Другие новости Гудауты и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

СЕРГЕЙ БАБУРИН: «БОЛЬ АБХАЗИИ – И МОЯ БОЛЬ»

Они помогали Абхазии победить

Так называлось интервью, которое было опубликовано в газете «Республика Абхазия» в августе 1994 года. Сергей Бабурин тогда приезжал в нашу страну для участия во втором Всемирном конгрессе абхазо-абазинского (абаза) народа (первый Всемирный конгресс прошел в дни грузино-абхазской войны в селе Лыхны Гудаутского района). Из этого интервью видно, как Сергей Николаевич относился к нашей стране и нашим проблемам – политическим, военным, хозяйственным. Он помогал нам их решать. Он помогал нам победить в грузино-абхазской войне. И об этом в предыдущем номере нашей газеты рассказывали Анри Джергения и Нугзар Ашуба, к которым редакция обратилась с просьбой поделиться своими воспоминаниями о видном российском общественном, политическом и государственном деятеле.

Сергей Бабурин, ныне баллотирующийся в Президенты Российской Федерации, остается другом Абхазии и по сегодняшний день. И мы это особо ценим.

Перепечатывая интервью, данное нам другом Абхазии почти 24 года назад, коллектив редакции нашей газеты желает ему здоровья, долголетия, преданных друзей и карьерного роста.

– Мы знаем, что Вы любите Абхазию. Когда и как родилась эта любовь?

– Истоки её, наверное, нужно указывать давние. И то, что я скажу, это не выдумка, это действительно так. Я вырос на нашей многонациональной литературе – на русских писателях и на писателях, которые стали символами республик. В Закавказье, например, Гулиа. Читая об истории Кавказа, я достаточно много сохранял в памяти. И попав впервые в Абхазию только в августе 1992 года, я уже много знал об этом крае, о противоречивой и величественной истории Абхазии. Поэтому я свою любовь к Абхазии отсчитываю не с 92-го года. Но когда я увидел, как решительно и безоговорочно немногочисленный народ Абхазии (я живу в городе Омске, он в полтора миллиона человек), встал, как один, за честь, за независимость своего Отечества, конечно же, вот это мое книжное знание дополнилось чувством уважения и чувством зависти в какой-то степени. На сегодняшний день при всей трагичности, при всей сложности положения в Абхазии вы – счастливы.

– Будем надеяться, что это будет вскоре и в России, но без всего того, что мы пережили.

– Я надеюсь, что урок Абхазии, урок Ингушетии, уроки всех горячих точек – там, где пролилась кровь людей, казалось бы, в Отечестве, если говорить о Советском Союзе, устоявшемся, мирном, дружном, – этот урок должен пойти впрок и остановить политиканов от развязывания новых конфликтов.

– Как Вы думаете, будет ли в будущем Абхазия с Россией? Вы знаете, если мы останемся одни, то или погибнем – так бывает с маленькими странами, когда вокруг них, будем говорить, нецивилизованные ещё государства, – или судьба может заставить нас обратиться в другую сторону. Ведь геополитические интересы здесь большие. И Вы знаете, думаю, точку зрения правительства Абхазии по этому вопросу.

– Я не хочу никак вмешиваться ни в чьи внутренние дела, но, отвечая на вопрос, я говорю о своих внутренних делах, о внутренних делах своего Отечества.

Я убежден, что Абхазия, независимая от всех, – невозможна. Невозможно вообще жить в вакууме. Либо в Абхазию вернутся мир и единство с Россией, либо в Абхазию проникнет Турция или проникнут арабские страны, либо Абхазия будет вновь обречена на конфликтную жизнь с Грузией. Вот три наиболее реальных варианта, более реальных, чем другие. И конечно, для меня предпочтительнее выполнить те взаимные обещания и взаимные гарантии, которые давали наши предки – и абхазов, и русских – в начале XIX века: жить вместе, жить сообща. Я за то, чтобы мы выполнили эти гарантии наших предков. Я убежден, что каким бы тернистым ни будет путь политического развития Абхазии в ближайшие месяцы, также, как, впрочем, и развитие Российской Федерации, но это дорога к нашему общему дому.

– Вы проехали по страшным, разрушенным селам Очамчырского района. Какие впечатления о них и о днях пребывания в Абхазии?

– Я не первый раз на войне. Служил солдатом в Афганистане. Потом, уже будучи депутатом, бывал и здесь у вас во время военных действий, и в Осетии, Ингушетии, когда там заполыхал конфликт, бывал в Сербии, в Вуковаре, который стал символом уничтожения мира, уничтожения города, уничтожения населения. То, что я увидел в Сухуме, в селах Абхазии, меня потрясло, может быть, больше, чем все, что видел раньше, – масштабом разрушений, во-первых. И, во-вторых, я все-таки воспринимаю боль Абхазии как боль своего Отечества. Столь широкомасштабного разрушения на территории прежнего Советского Союза не было со времен Великой Отечественной войны. Очень тяжело будет, я убежден, залечивать эти раны. И хочу очень надеяться, что в их залечивании Россия будет оказывать помощь Абхазии. По крайней мере, я буду делать то, что от меня будет зависеть.

Интервью вела Заира ЦВИЖБА

(Газета «Республика Абхазия», №59 за 10 – 12 августа 1994 года)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта



Москва

Тарханов оценил вероятность победы «Динамо» над «Ростовом»



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

«Развлекает гостей»: Московский зоопарк показал «рабочие» дни панды Катюши



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гудауты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гудауты или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гудауте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гудауте и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гудауты и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гудауты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гудауте, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

ТГУ получит 300 млн руб на создание платформы для поиска взрывчатки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net