Другие новости Грозного и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Символ чужой культуры? Почему в Москве отказываются строить новые мечети

Символ чужой культуры? Почему в Москве отказываются строить новые мечети

После резонансной драки, произошедшей в Новой Москве с участием четверых уроженцев Закавказья, местные жители провели народный сход, а в соцсетях стала распространяться информация, что власти якобы снесут мечеть на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) в Троицке. Эта ситуация послужила поводом для столичных мусульман вновь заговорить о нехватке мечетей в Москве.

Житель района Новые Ватутинки (район в центре Новой Москвы, где произошла драка), переехавший туда из Чечни, рассказал Кавказ.Реалии, что мечеть в Троицке уже закрыта, ее действительно хотят снести. Причина, по его словам, в том, что она возведена незаконно, но проверка началась только после драки.

"Было несколько сходов жителей, один из которых был у Троицкого отдела полиции, и там они требовали закрыть мечеть. Она была построена на частном дачном участке", – рассказал собеседник.

Большинству местных жителей, по его словам, на мечеть было "все равно". "Но и тех, кто высказывался против закрытия мечети, я среди русского населения не встречал", – отметил житель Новых Ватутинок.

Мэр Троицка Владимир Дудочкин в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что что жители СНТ уже несколько лет выступают против религиозных собраний на территории товарищества. И эти жалобы, как утверждает чиновник, не связаны с нападением на мужчину с ребенком в Новой Москве.

"У властей Троицка нет полномочий по сносу незаконных объектов. Но есть позиция, что дом в садовом товариществе нельзя использовать для религиозных обрядов на постоянной основе. Это никак не связано с дракой. Процесс идёт не меньше двух лет. Инспекция планирует обратиться в суд о сносе незаконного строения, и опять же, насколько мне известно, это связано с тем, что здание построено неправильно и не соответствует градостроительным нормам. Все садоводы и владельцы близлежащих участков жаловались. Кроме того, по пятницам там образуется сложная дорожная обстановка", – заявил Дудочкин.

В местных пабликах под этой новостью есть как недовольные еженедельными заторами на дорогах, так и те, кто не разделяет претензий к мечети и призывает отнестись с пониманием к нуждам верующих.

По словам муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова, общину официально не уведомляли о сносе мечети. В городе не хватает религиозных объектов, поэтому подобное развитие событий было бы "нелепым", заявил муфтий.

"В городе огромная нехватка и мечетей, и молельных помещений как таковых, культурно-образовательных центров. Соответственно, сносить – наверное, немного нелепо это звучит", – сказал Аляутдинов.

Ни своим, ни чужим

Сейчас в Москве работают четыре крупные мечети: Московская историческая мечеть, комплекс мечетей Инам и Ярдям в Отрадном, Мемориальная мечеть, Московская соборная мечеть. По словам Аляутдинова, основными посетителями московских мечетей в двухтысячных годах были кавказцы, а сейчас – мигранты из Средней Азии.

Проживающий в Москве уроженец Дагестана рассказал Кавказ.Реалии, что азиатских верующих в мечетях становится все больше: "В целом и в Москве их очень много. Сейчас они составляют подавляющее большинство прихожан. В целом, для такого огромного мегаполиса мечетей, конечно, мало".

По словам общественного деятеля Расула Тавдирякова, в других странах мигрантам предоставляют все условия для комфортного проживания. В то время как Москва с четырьмя мечетями, продолжает собеседник, снискала плохую репутацию в вопросе комфорта для мусульман. Однако, если бы власти города дали "зеленый свет", мусульмане, по мнению Тевдирякова, могли бы самоорганизоваться и арендовать помещения для коллективных молитв.

По словам муфтия Московской области Рушана Аббясова, четырех мечетей не хватает даже для местных мусульман – без учета мигрантов.

"Новые мечети строить в Москве не дают, хотя мы предлагали возводить их в округах, чтобы разгрузить центр города, а существующих не хватает даже для нужд местных мусульман, не говоря о мигрантах. Ведь наши открыты для всех. Мигрант – это в первую очередь человек, творение Божие", – сказал муфтий.

Власти Москвы вместо строительства новых мечетей предлагают открывать молельные комнаты. Об этом, в частности, заявил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Виталий Сучков. Он объяснил свою позицию тем, что строительство мечетей в столице – это длительный и сложный процесс.

В свою очередь, Аляутдинов заявил, что мусульмане хотели бы открыть молельные комнаты в метрополитене и в торговых центрах. По данным муфтия, в столице проживает до трёх миллионов мусульман, из них два миллиона – это местные жители, остальные – мигранты.

По словам Тавдирякова, некоторые исламоведы высказываются о том, что мусульмане могут молиться и дома. Такая позиция, по его мнению, свидетельствует о непонимании потребностей мусульман.

"Зимой время очень сжато, а в Москве расстояния большие: с одного района до другого ехать три часа. Время намаза быстро сменяется, поэтому мечети очень важны. Они просто не понимают эту потребность или сознательно не хотят предоставлять мусульманам ее удовлетворять", – возмущается собеседник.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

В вопросе строительства мечетей, по его мнению, главным является политический мотив – мечеть воспринимают как символ чуждой культуры.

"Это воспринимают как угрозу русской культуре. Я был в Египте, там сотни христианских храмов, египтяне же не боятся, что все они побегут в церкви и примут христианство. Мне непонятно, почему русские православные этого боятся", – добавил Тавдиряков.

В некоторых регионах, по его словам, общественность уже пришла к такому компромиссу благодаря открытию молельных комнат.

"Там сказали: "Если вы боитесь минаретов и азанов, дайте нам просто культурный центр построить". Это бы являлось выходом. Простому мусульманину не до политики, ему не нужно показывать, что мы, мусульмане, застолбили место, здесь у нас мечеть с полумесяцем, с нами считайтесь. Простой мусульманин работает, у него семья, важно выполнить свою пятикратную обязанность, а для этого подошло бы любое место, где есть возможность помолиться", – отметил Тавдиряков.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Грозный

Тула может стать культурной столицей 2026 года



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Грозный

Смоленск стал участником конкурса «Культурная столица года»



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Грозный

Местом проведения Кавказского инвестиционного форума определена Чечня



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Грозный

Командующий группировкой войск (сил) Росгвардии вручил государственные награды военнослужащим ведомства



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Грозный

В Подмосковье почтили память сотрудника ОМОН, погибшего при исполнении служебных обязанностей



Чечня

Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грозного и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грозного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Чечне
Чечня

Командир спецназа «Ахмат» назначен замначальника управления Минобороны


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чечне
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Грозный

Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net