Другие новости Грозного и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В США назвали пять самых смертоносных самолетов СССР времен холодной войны

Многие советские платформы, поступившие на вооружение еще во время холодной войны, остаются поистине смертоносным оружием до сих пор, пишет американское издание The National Interest.

В 1990 году Военно-воздушные силы Советского Союза насчитывали более 10 тыс. самолетов, не считая тех, которые эксплуатировались сухопутными силами СССР (в основном вертолеты). Сюда входили не только собственно ВВС, разделенные на фронтовую авиацию, дальнюю авиацию и военно-транспортную, но и командование ПВО, а также морская авиация.

Вместе эти силы могли поддерживать наступление Красной армии, вести стратегические ядерные бои против Соединенных Штатов, перекрывать атлантические и тихоокеанские морские пути и защищать Родину.

Времена изменились. Советские военно-воздушные силы были разделились между государствами-преемниками СССР, а затем сильно сократились во время экономического кризиса 1990-х годов. Сегодняшние Воздушно-Космические силы России примерно в пять раз меньше советских ВВС, однако они продолжают эксплуатировать самые смертоносные платформы конца холодной войны. В этой статье рассматриваются пять наиболее интересных из них.

Су-35

Начиная с поздних этапов холодной войны, семейство «Фланкеров» (по кодификации НАТО к «Фланкерам» относят Су-27 и Су-35) становилось все более серьезной проблемой для западных военно-воздушных сил. С тех пор «Фланкер» зарекомендовал себя как удивительно гибкая платформа, способная принимать широкий спектр модификаций и улучшений. Теперь самолеты этого семейства служат палубным истребителям в двух флотах, самолетом превосходства в воздухе и дальним ударным самолетом.

Су-35 представляет собой наиболее смертоносную из всех конфигураций «Фланкера». Исключительно маневренный и великолепно вооруженный, Су-35 даст фору лучшим западным самолетам, включая F-22 Raptor. В настоящее время в России эксплуатируется 34 истребителя Су-35, а еще около десятка строятся. Предполагается, что до массового появления Су-57 он будет оставаться главным истребителем на вооружении ВКС РФ.

Ту-22М

Бомбардировщик Ту-22М был одним из «убийственных приложений» холодной войны, за сорок лет до того, как кто-либо узнал, что это такое. Разработанный как стратегический бомбардировщик средней и большой дальности, самолет нашел свою нишу в качестве платформы для охоты на авианосцы.

Сверхзвуковой бомбардировщик со стреловидным крылом вызвал ужас в западных оборонных кругах, так как его цель не была очевидна. Это создавало проблемы как для национальной противовоздушной обороны (самолет превосходил большинство существовавших истребителей-перехватчиков), так и для ПВО флота.

На вооружении российских ВКС находятся около 90 Ту-22М, еще примерно 50 работают в морской авиации. Помимо морского патрулирования, Ту-22М выполняли функции бомбардировщиков и самолетов разведки со времен Афганской войны. В конфликте между Россией и любым значимым противником они все еще будут представлять серьезную опасность для военно-морских сил.

В США назвали пять самых смертоносных самолетов СССР времен холодной войны

МиГ-31

МиГ-31, разработанный на основе Миг-25 представляет собой апогей советской конструкции истребителя-перехватчика времен холодной войны. Обладая высокой скоростью, мощной радиолокационной станцией и большой дальностью полета, МиГ-31 решал многие проблемы своего высокоэффективного предшественника. МиГ-31 идеально справляется с защитой границ от западных самолетов, в том числе и в Арктике, а его высокая скорость может сделать его чрезвычайно эффективным при выполнении боевых вылетов на плацдармы НАТО и нанесении разрушительных ударов.

Российские ВВС эксплуатируют около 200 МиГ-31, которые продолжают патрулировать российское воздушное пространство и проецировать российскую мощь в Арктику. ВКС РФ планируют отказаться от своих оставшихся МиГ-31 в ближайшие пятнадцать лет в пользу новых самолетов, однако пока о замене информации нет.

В США назвали пять самых смертоносных самолетов СССР времен холодной войны

Ту-95

Почтенный «Медведь» (по кодификации НАТО), со всеми своими вариантами, поражает многих экспертов. Первоначально разработанный как стратегический бомбардировщик в 1950-х годах, самолет за следующие шесть десятилетий постепенно адаптировался ко множеству различных миссий. Как и B-52, современный «Медведь» был серьезно модернизирован. Этот самолет до сих пор успешно выполняет некоторые из своих ролей, включая дальнюю разведку, морское патрулирование и ядерное сдерживание.

Единственный недостаток Ту-95 заключается в том, что это самолеты уязвимы перед многими современными истребителями. В условиях конфликта они могли бы наносить ракетные удары по целям НАТО из безопасного российского воздушного пространства, а также вести наблюдение за ответом Запада на любые действия. Сейчас на вооружении ВКС РФ остаются 58 из 500 бомбардировщиков «Медведь», а еще 24 работают в противолодочной конфигурации Ту-142 для ВМФ России.

В США назвали пять самых смертоносных самолетов СССР времен холодной войны

Су-25

Советский аналог американского A-10, Су-25 остается чрезвычайно эффективной штурмовой платформой. Разработанный для противостояния сухопутным войскам НАТО в Центральной Европе в случае вероятного конфликта Альянса и стран Варшавского договора, Су-25 принял участие во множестве боевых действий по всему миру. Более тысячи самолетов были построены в 1970-х и 1980-х годах, около 200 из которых остаются на вооружении России.

Су-25 послужил хорошую службу в Афганистане, в первой и второй Чеченских войнах, в Ирано-Иракской войне и в целом ряде других конфликтов. Эти самолеты также сыграли важную роль в международной войне против террористов.

В США назвали пять самых смертоносных самолетов СССР времен холодной войны

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Грозный

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Грозный

ЧЕЧНЯ. В Управлении Росгвардии региона прошли пожарно-тактические учения



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Грозный

ЧЕЧНЯ. График работы МРЭО ГИБДД МВД по ЧР в период майских праздников



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Грозный

Ростов поборется за звание культурной столицы России в 2026 году



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Грозный

СМИ: Глава МЧС Чечни Цакаев угрожал изнасилованием задержавшим его полицейским



Чечня

Глава МЧС Чечни Цакаев впервые после скандала появился на совещании у Кадырова



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грозного и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грозного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Ученые в Чечне обнаружили способ сократить выбросы парниковых газов





Путин в Чечне
Чечня

РУС в Чечне подготовил двухмесячные курсы «Экипаж танка Т-72»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Чечне
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Грозный

ЧЕЧНЯ. График работы МРЭО ГИБДД МВД по ЧР в период майских праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net