Другие новости Городца и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Литовское завоевание» современной белорусской земли или Гибридная война XII века

Среди серьезных историков превалирует мнение, что началу Великому княжеству Литовскому положило завоевание земель Черной Руси с городскими поселениями Новогрудком, Волковыском, Слонимом, Гродно князем литовским Миндовгом в XIII веке. Логично предположить, что столь необычное совпадение научных позиций должно держаться на неоспоримых исторических доказательствах. Вместе с этим, некоторые исследователи еще в начале XX столетия отмечали, что «известные […]

Новость «Литовское завоевание» современной белорусской земли или Гибридная война XII века с сайта FreeSMI.by.

Среди серьезных историков превалирует мнение, что началу Великому княжеству Литовскому положило завоевание земель Черной Руси с городскими поселениями Новогрудком, Волковыском, Слонимом, Гродно князем литовским Миндовгом в XIII веке. Логично предположить, что столь необычное совпадение научных позиций должно держаться на неоспоримых исторических доказательствах. Вместе с этим, некоторые исследователи еще в начале XX столетия отмечали, что «известные источники не содержат однозначного подтверждения того, кто именно он покорил эти территории». С тех пор минула целая эпоха, а ученые так и не нашли ни единого документа, подтверждавшего «литовское завоевание» современных белорусских земель.

Миндовг. Фото: udf.by

Гибридная война

Так сложилось, что истории возникновения многих государств неоднократно подвергались искажению. В этом плане Великое княжество не стало исключением. Его самые первые шаги до неузнаваемости изменены мифами о «литовском нашествии». Они имеют давние корни, опускающиеся в ХVІ веке, ко времени упорной борьбы Московии за земли современной Беларуси, которые тогда принадлежали ВКЛ. Сегодня эту войну назвали бы «гибридной», поскольку обе стороны использовали не только военную силу, но и идеологические средства борьбы.

Перед средневековыми пропагандистами стояла задача по научному обоснованию «законных прав» Московии на великокняжеские земли. Свою точку зрения они изложили в «Сказании о князьях владимирских» — литературно-публицистическом опусе, появившемуся на свет в начале ХVІв.. Он преднамеренно содержал главу о «Родословной литовских князей».

Фото: 900igr.net

Ее краткое содержание таково: спасаясь от татарских погромов Батыя, некий Витянец, отпрыск смоленского князя, убежал в Жемайтию. Обустроившись и осмотревшись, он взял в жены дочь Бортника и через тридцать лет погиб от удара молнии. После этого жену Витянца забрал его раб — конюх Гегименик.

И вот вскоре по приказу московского князя Юрия Данииловича пошел этот Гегименик — «муж храбр зело и велика разума», — «…на Волосскую землю, Киевьскую и Меньскую брать с них царские Дани». Собирая подати, накопил много богатства, «приватизировал» многие земли и благодаря несогласиям и междоусобицам русских князей стал первым главой Великого княжества Литовского.

Эта придуманная история должна была легитимизировать действия московских князей. Их литовские коллеги, воспользовавшись тяжелыми временами для Руси, коварно захватили их исторические территории, поэтому должны вернуть их законным владельцам.

Достойный ответ

Противоборствующая сторона идеологический выпад противника без ответа не оставила. С 1561-го ВКЛ участвовало в Ливонской войне, и к началу 1563-го угроза потери части земель стала реальностью, после захвата Полоцка войском Ивана Грозного. Критическая ситуация вызвала необходимость создания летописей, известных современным исследователям, как «белорусско-литовские». Они дают несколько иную трактовку исторических событий. Взяв их за основу, польский историк М. Стрыйковский создал «Хронику польскую, жемайтскую, литовскую и русскую», которая должна была подтвердить историческое право великих литовских князей на принадлежавшие им земли, включая захваченный Полоцк.

И «Хроника» Стрыйковского и «Сказание о князьях владимирских» относятся ко времени нашествия Батыя, и приписывают покорение современных белорусских территорий жемайтским князьям. Точка зрения авторов становится понятной, если вспомнить, что в эти годы они оказались в более выгодном положении. В результате Грюнвальдской победы (1410 г.) нападения немецких крестоносцев на Жемайтию, которая занимала западную часть современной Литвы, прекратились. Многочисленные опустошительные столкновения, происходившие в ХV-ХVІ вв. между ВКЛ и Московией на оспариваемых землях и серьезно ослабили позиции феодалов. Жемайтские магнаты, почувствовав силу, отодвинули их на задний план, заняли главенствующие должности и стремились приписать себе заслугу в создании ВКЛ.

Великий князь Гедимин. Фото:welcome-belarus.ru

Большую роль в подготовке «Хроники» Стрыйковского сыграл епископ Гедройц, которого считают главным идеологом жемойтской национальной партии второй половины ХVІв. Именно он снабдил автора многочисленными и, видимо, отредактированными документами и финансировал печать книги в Кенигсберге в 1582-м. Поэтому неудивительно, что на авансцену создания ВКЛ неожиданно для всех вышел некий жемайтский князь Монтвилл.

Якобы, не смог человек без боли в груди смотреть, как страдают невинные русские люди на землях, обескровленных нашествием Батыя. После гибели князей они фактически остались без руководства. Поэтому Монтвилл послал им на помощь сына Евродивила с небольшим отрядом. Тот, «…перейдя Велью, а после и Неман, отыскал красивую возвышенность и заложил поселение – Новогрудок. В последствие сделал его столицей…». Потом постепенно один за другим он точно также возродил и остальные города, разрушенные монголо-татарами.

Запутанная история

Упомянутые летописцы и Стрыйковский до неузнаваемости запутали реальность: общеизвестные личности получили другие имена, а произошедшие события не только изменили хронологическую последовательность, но и зачастую были сфальсифицированы. В качестве наглядного примера можно привести описание ситуации, которая якобы привела к завоеванию Полоцка. Сохранились некоторые детали, позволяющие восстановить справедливость.

В Ипатьевской летописи, в том числе, рассказывается о междоусобице, затеянной полоцкими и минскими князьями Рогволодом и Властелином. Изначально активность проявил первый из них, а другой, уклонившись от боя днем, ночью вывел литовскую дружину и разбил вражеские полки под Городцом. После столь позорного поражения, Рогволод побоялся гнева верноподданных и домой решил не возвращаться. Горожанам пришлось призвать на княжение Всеслава.

Примерно через пять лет с «ответным визитом» отправился Властелин Глебович, которому удалось захватить земли полоцкого княжества. Всеславу пришлось срочно эвакуироваться в Витебск. Долго наслаждаться триумфом захватчику не довелось – в очередном междоусобном сражении его полки были разбиты на Двине.

Для авторов хроник описанные исторические события оказались удобными для тенденциозной обработки. Они объединили два факта, разнесенных во времени (1162-1167гг.), в один. Властелина сделали Мингайлом — сыном Евродивилла, якобы княжившего в Новогрудке. Именно он, одержав победу у Городца, взошел на полоцкий престол. Соответственно, именовался великим князем новогородским и полоцким. Впоследствии вторую половину владений передал сыну Гингвиллу, который взял в жены тверскую княжну Марию и прошел обряд православного крещения. Их сын Борис стал основателем города Борисова и инициатором строительства знаменитой полоцкой церкви святой Софии.

Чтобы придать этим сведениям убедительности, Стрыйковский написал, что собственными глазами видел недалеко от Полоцка «Борисов камень». Якобы, на нем сохранилась надпись: «Помоги господи рабу твоему Борису, сыну Гингвилову».
Звучит вполне убедительно, но «Борисова камня», как такового, не могло быть априори. Почему? Потому, что Борис приходился сыном Всеславу Чародею. Более того, их род гораздо более древний, чем сама Жемайтия. Следовательно, летописцы попросту намеренно извратили историю. Литовские князья фактически являются отпрысками старых полоцких родов, что имеет под собой реальные основания.

Сложности транслитерации

О надуманности и фальсификации исторической версии Стрыйковского, сделанной в целях преувеличения значения Жемайтии, свидетельствуют весьма интересные факты из «Восточнославянской летописи», относящиеся к 1089 и 1103 года. Летописец констатирует, что русская земля подверглась «…нашествию прузи…», что можно перевести, как «саранчи». Польский хроникер ХVв. Я.Длугаш превращает насекомых в прибалтийское племя «пруссов». Со своей стороны Стрыйковский, отталкиваясь от сочинений Длугаша, «для массовости» добавил к пруссам литвинов и ятвягов. Отсюда и «взятые с потолка» захваты русских земель.

Фото: avatars.mds.yandex.net

В результате политизированного творчества с ХVІ столетия существуют сразу две версии присоединения современных белорусских территорий к ВКЛ: «московская» и «великокняжеская». Первая из них утверждает, что литовские правители выполняли «особые поручения» московских князей, а вторая – не менее убедительно говорит о великодушии жемайтских князей, которые по своей инициативе взяли под опеку земли, разоренные татарами. Написание каждого их двух вариантов обусловлено сиюминутной политической целесообразностью их авторов.

Понадобились целые столетия, чтобы исследователи смогли выяснить полное отсутствие в истории ВКЛ Монтвилла, Ердивила, Мингайла и Гингвилла. Однако мифы о литовском завоевании белорусских земель остались. Роли завоевателей достались другим кандидатам, а Миндовг до сегодняшнего дня является самым вероятным исполнителем этой исторической миссии.

Она выглядит убедительной еще и потому, что государственное образование именовалось «княжеством Литовским». Специалистам известно, что далеко не на каждый исторический факт распространяется бытовое представление о топонимах. Не всегда страны, объединявшие во время образования несколько исторических областей, получали названия от самой большой из них или доминирующей по тому либо иному признаку.

Дополнительную путаницу вносит неопределенность значения самого топонима «Литва». Среди большого количества существующих версий нет ни одной с достоверным происхождением. При этом не оспаривается факт насильственного присоединения территорий к Великому княжеству Литовскому. Захватнические войны длились около 500 лет. За точку отсчета выбрали деятельность новогрудского князя Миндовгом в районе 1248-го. Литва XIII-столетия — это земли, лежащие в площади четырехугольника с углами в современном Каунасе, Меркеле, Лиде и в районе озера Свирь, что в 27км от Мяделя, что в Минской области.

Новость «Литовское завоевание» современной белорусской земли или Гибридная война XII века с сайта FreeSMI.by.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Городец

Теплоходы вновь заработают в Нижнем Новгороде с 23 апреля



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Городец

Новые речные маршруты свяжут Нижний Новгород с Ульяновском и Дзержинском



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Городец

19 команд школьников и студентов Нижегородской области приняли участие в Слете молодых избирателей



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Нижний Новгород

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Городец

В Русском музее фотографии открылась выставка «Фотографиня Городецкая»



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Городца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Городца или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Городце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Городце и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Городца и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Городца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Минувшей ночью на Дону вновь наблюдалось полярное сияние





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Нижегородской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Городце, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Городец

На региональном участке трассы М‑12 появятся четыре туристических информцентра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net