Другие новости Горняка и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Похоронили» зиму. Чем запомнилась «Сибирская Масленица»-2023

АиФ 
«Похоронили» зиму. Чем запомнилась «Сибирская Масленица»-2023

На празднике проводили конкурсы, лазали на столб, сжигали чучело.

На алтайском «Сибирском подворье» в последнюю субботу февраля с песнями-плясками, поеданием блинов и сжиганием чучела проводили зиму. Рассказываем о самых зрелищных и запоминающихся моментах «Сибирской Масленицы»-2023.

Конкурс саней «Как по маслу»

Участие в традиционном соревновании приняли девять команд. Каждая из них соорудила креативные сани: в виде мухомора, банного тазика, царевны-лебедя, ракеты, кита, машины, паровоза и другие.

Победителем становился тот, чьи сани проехали с горы дальше всех. С победой оторвалась от всех команда «Великое село» из Барнаула. На своем «грузовичке» она промчалась аж 80 метров.

Надо отметить, что большая часть саней при спуске попросту разваливалась на несколько частей. Однако это нисколько не расстраивало участников и только добавляло соревнованиям зрелищности.

Конкурс чучел «Наша Масленица»

На одной из площадок «Сибирской Масленицы» в ряд выстроились куклы, сделанные из самых разных материалов. Назвать их чучелами язык не повернется. Гости любовались красавицами, фотографировались с ними и голосовали за самую, на их взгляд, привлекательную.

Самое большое количество голосов набрала работа Елены Матвейчук из Горняка. Мастерица соорудила куклу из ткани и дерева в этно-стиле. Вместо головы у чучела был круг, символизирующий солнце и приход весны.

Конноспортивный праздник

На «Сибирской Масленице» состоялось восемь заездов. В первом разыграли приз Национальной ассоциации заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы. Его получил алтайский наездник Виктор Перфильев (скакун Добрыня). Приз губернатора Алтайского края выиграл также алтайский спортсмен – наездник Дмитрий Свиридов (скакун Промах).

Одним из самых зрелищным был заезд русских троек рысистой породы. Победителем стал наездник Антон Рогожин (лошади Алмаз, Суворов и Меридиан).

Масленичный столб

Для участия в конкурсе подали заявки 78 мужчин в возрасте от 18 до 47 лет. Больше всего желающих было из Белокурихи, Бийска и села Сычевка Смоленского района.

В этом году на «Сибирской Масленице» установили новый рекорд по скоростному столболазанию. Житель села Троицкое Сергей Полковников поднялся до его верхушки за 36 секунд, побив предыдущий рекорд на одну секунду!

А житель Бийска Александр Бледных улучшил свой личный рекорд – в этом году он забрался на столб в 11-й раз и снова снял с него приз.

Сжигание чучела

Соломенная кукла, которую сжигают на костре, символизирует языческую богиню Морену-зиму. На этот раз на костер положили сразу несколько «богинь» и подожгли их факелами. Сам обряд – это «похороны» зимы. Однако никто в тот момент не грустил. Гости под музыку со смехом водили хороводы вокруг пламени и напевали песни.

Сжигание чучела стало заключительным действом «Сибирской Масленицы». Отметим, что в этом году ее посетило порядка 30 тысяч человек. Гостей угощали горячими блинами, кашами, травяным чаем, алтайские производители и ремесленники представляли на площадках свою продукцию: сыр, мед, медовуху, сувениры, пряники, украшения и многое другое. Этот фестиваль - один из самых значимых в сфере событийного туризма Алтайского края. Он проводится уже более 15 лет. И в следующем году его по традиции проведут в конце Масленичной недели, перед началом Великого поста.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Горняк

Несколько участков дорог перекрыто в Алтайском крае из-за паводка



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Туманный Кара-Таш



Горняк

Еще один комплекс весогабаритного контроля заработает в Алтайском крае



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Горняк

Комплекс весогабаритного контроля построят на дороге от трассы А-322 до Староалейского в Алтайском крае



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Барнаул

Домашние матчи ФК «Динамо-Барнаул» перенесли из-за газона



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Горняка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Горняка или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Горняке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Горняке и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Горняка и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Горняка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Барнауле прошёл Всероссийский турнир экологического квеста «Чистые игры»





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

На территории края проходит профилактическое мероприятие «Путина»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Алтайском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Горняке, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Горняк

Комплекс весогабаритного контроля построят на дороге от трассы А-322 до Староалейского в Алтайском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net