Другие новости Геленджика и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Врачи-эндоскописты рассказали, как выявить опухоль в пищеварительном тракте

90% подслизистых опухолей в пищеварительном тракте, которые нередко оказываются злокачественными, развиваются бессимптомно и могут быть выявлены только с помощью эндоскопического исследования. Об этом рассказали эксперты конференции, посвященной эндоскопической диагностике и лечению новообразований ЖКТ, которая состоялась 17 апреля на площадке Многопрофильного медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике.

Субэпителиальные или подслизистые новообразования — это группа опухолей, возникающих в глубоких слоях стенки любого органа пищеварительного тракта (в желудке, пищеводе или кишечнике). Они образуются под эпителием этих органов и в 90% случаев развиваются бессимптомно, что серьезно затрудняет диагностику. Большинство таких новообразований носит доброкачественный характер, но часть из них является злокачественными: как, например, гастроинтестинальные стромальные опухоли, составляющие до 80% сарком ЖКТ. Однако любое из этих новообразований, даже доброкачественное, со временем может расти и вызывать проблемы со здоровьем.

Особенности диагностики и лечения таких новообразований ведущие российские эксперты обсудили в рамках конференции «Эндоскопическая диагностика и лечение субэпителиальных опухолей верхних отделов пищеварительного тракта», которая состоялась на площадке ММЦ«СОГАЗ» в Геленджике при поддержке компании OLYMPUS. Как отметил главный научный сотрудник РНИМУ им. Н.И. Пирогова, клинический заведующий отделением оперативной эндоскопии ГКБ № 31 г. Москвы, профессор Евгений Дмитриевич Фёдоров, убедительных факторов риска развития субэпителиальных новообразований, в отличие от раковых опухолей, не выявлено, а значит диагностировать их на стадии предопухолевых изменений практически невозможно.

«Каждому человеку, вне зависимости от наличия наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям, начиная с возраста 45 лет желательно проходить гастроскопию и колоноскопию. На сегодняшний день это самые точные методы исследования, позволяющие выявить предраковые изменения, рак желудка и толстой кишки, а также подслизистые новообразования в пищеварительном тракте на ранних стадиях. По результатам эндоскопических исследований врач сможет провести необходимое лечение, а также дать пациенту рекомендации и составить план дальнейших скрининговых, либо контрольных исследований, которые позволят на ранней стадии обнаружить любое из этих заболеваний. Кроме того, регулярные обследования помогают оценивать динамику развития субэпителиальных новообразований и определять тактикуих лечения», — рассказал Е.Д. Фёдоров.

С появлением эндоскопических методов исследований заметно повысилось качество диагностики новообразований ЖКТ. Выявлять их очень сложно, и в прошлом бывали случаи, когда пациентов оперировали по поводу таких опухолей, а в ходе вмешательства выяснялось, что за новообразование ошибочно приняли край другого органа. Избежать таких ситуаций позволяет современная система диагностики. В ходе гастроскопии врач обнаруживает некие изменения в стенках органа, а для того, чтобы уточнить, опухоль ли это, каковы ее размеры, характер, направление роста и т.д., пациенту проводится эндосонография (ЭндоУЗИ). Это уникальная методика, сочетающая возможности эндоскопических и ультразвуковых исследований.

«Для врача главное — выбрать верную тактику лечения, а для этого нужно оценить, будет ли опухоль расти, и есть ли риск, что она даст метастазы. Дело в том, что иногда операция несет бОльшую опасность для здоровья пациента, чем отказ от нее. Поэтому очень важно провести тщательный анализ, и либо продолжать наблюдение, либо удалять опухоль. ЭндоУЗИ — это не только самый быстрый, но и самый малоинвазивный путь к установлению точного диагноза, который позволяет врачу принять правильное решение и максимально эффективно помочь пациенту», — пояснил заведующий эндоскопическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Олег Борисович Ткаченко.

В ходе конференции эксперты рассказали об особенностях проведения эндосонографии, провели это исследование нескольким пациентам с подслизистыми образованиями в желудке, а затем выполнили показательные операции по удалению этих опухолей. Площадкой мероприятия не случайно стал Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ» в Геленджике — это единственная на всем Черноморском побережье России клиника, располагающая оборудованием для проведения ЭндоУЗИ и специалистами, владеющими этой методикой.

«Субэпителиальные опухоли, как правило, являются случайной находкой на гастроскопии. Например, в нашей клинике на 1000 таких обследований выявляется порядка 30 новообразований. Для того чтобы определить, насколько они опасны, мы применяем ЭндоУЗИ. Этот метод позволяет поднести датчик максимально близко к нужному органу, тщательно его изучить, получить детальное изображение опухоли, а при необходимости даже взять биопсию — анализ, позволяющий подтвердить или исключить онкозаболевание. Такие исследования проводятся под общей анестезией, то есть абсолютно безболезненно и безопасно для пациента, и позволяют сразу назначить правильное лечение», — рассказала заведующая эндоскопическим отделением ММЦ «СОГАЗ» в Геленджике, к.м.н. Юлия Сергеевна Сигаева.

Специалисты клиники проводят комплексную диагностику всех органов ЖКТ и других систем организма. За один сеанс под наркозом пациенту может быть проведено сразу несколько эндоскопических и ультразвуковых исследований (в зависимости от показаний): колоноскопия, гастроскопия, эндосонография пищевода, желудка и панкреатобилиарной области, ультразвуковое исследование мужских репродуктивных органов, а также видеобронхоскопия — диагностика слизистой оболочки трахеи и бронхов. При этом пациент не испытывает неприятных ощущений, обычно связанных с проведением таких процедур.

Эксперты конференции отметили, что подслизистые опухоли ЖКТ лишь в 10% случаев вызывают какие-либо симптомы (например, боль, нарушение прохождения пищи, скрытые или явные кровотечения), с которыми пациенты обращаются к самым разным врачам — от терапевта и гастроэнтеролога до гинеколога. В остальных случаях обнаружить новообразование удается только во время проведения гастроскопии, поэтому очень важно создать в стране полноценную систему эндоскопического скрининга, чтобы выявлять такие патологии на ранних стадиях — до возникновения риска для жизни пациента.

Для информации:

Конференция стала продолжением имиджевого научно-образовательного проекта, реализуемого Группой клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» с 2018 года. Мероприятие прошло в смешанном формате с соблюдением всех требований эпидемической безопасности. На площадке в Геленджике, а также в режиме онлайн за лекциями и показательными операциями наблюдали более 250 врачей из 39 регионов России, а также Украины и Казахстана.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Геленджик

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится еще один курортный комплекс



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Геленджик

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится еще один курортный комплекс



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Геленджик

В Геленджике планируют построить курортный комплекс за 100 млрд рублей



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Краснодар

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Геленджик

Успеть забронировать: где отдохнуть на Кубани в разгар майских праздников



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Геленджика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Геленджика или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Геленджике можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Геленджике и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Геленджика и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Геленджика — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Аномальная жара надвигается на Краснодарский край





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Геленджике, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Геленджик

Как выбрать пластиковые окна для изоляции квартиры от уличного шума

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net