Другие новости Гаврилова Посада и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зерновые пострадали от сильной засухи

Зерновые пострадали от сильной засухи

Потери урожая в отдельных хозяйствах составят до 50%

Овёс сгорел, пшеница – на фураж

Председатель СПК "Центральный" Михаил Леонтьев около 30 лет возглавляет хозяйство, одно из лучших на шуйской земле. В разговоре с корреспондентом "ИГ" не скрывает тревоги: "Уборка зерновых, по сути, идет к финишу. А собирать-то и нечего. Если в прошлом году выходило 700 тонн озимого зерна, то в этом – хорошо бы 200-300. Сказываются последствия сильнейшей засухи, которая случилась в нашем районе. С начала июня до последних дней на поля не выпало ни капли дождя. Сейчас убираем ячмень – мелкий, сморщенный. Овес вообще сгорел. Пшеница тоже годится только на фураж, но и его не хватит – у нас только дойных коров 350 голов. Затраты же на посевную понесли большие, 80 тонн удобрений внесли под яровые, которые тоже подкачали".

Весной хозяйство, говорит Михаил Геннадьевич, было вторым в районе по объемам закупленных удобрений. Не было нарушений и технологии сева: вовремя возделали поля, внесли удобрения, элитные семена сеяли во влажную землю. Ждала своего часа отремонтированная техника: культиваторы, сеялки. Появился в хозяйстве новенький зерноуборочный комбайн.

 А результат? По беглым подсчетам, хозяйство потеряет до 50 процентов урожая! "Подобная засуха была на моей памяти только в 2011 году".

Жара сказалась и на удоях: "Во дворах есть всё – вентиляторы, вытяжки, вода, но результаты всё равно "скачут": то плюс триста литров молока дают коровы, то минус четыреста". 

 Всего в "Центральном" засеяно 600 гектаров зерновых, 70 га кукурузы и 50 га однолетних трав. Колхозники убирают только сухое зерно, чтобы не сушить и не расходовать лишнее топливо. Экономят на всём.

И все-таки в "Центральном" не опускают руки. Закладывают основу для урожая будущего года. "Ближние поля у нас уже вспаханы, продискованы, – говорит председатель. – Вводим в оборот новые земли – поле, что лет десять не возделывалось. Будем сеять озимые культуры по примеру отца Адроника из "Шартома" – после клевера".

Люди отдают все силы. Как правило, это опытные кадры. В "Центральном" 11 тружеников проработали по 20 лет и более. К примеру, новый зерноуборочный комбайн доверили бронзовому призеру первого чемпионата России по пахоте Сергею Потапенко.

"Чем будем коров зимой кормить?"

Начальник Шуйского районного отдела сельского хозяйства Юлия Щаникова сообщила корреспонденту "ИГ", что потери от засухи понесли все сельхозпредприятия. Если урожайность меньше 10 центнеров с гектара, то поле проще перепахать (в "Центральном" такие участки есть). Администрация района готовит документы в региональное УМЧС о признании ситуации чрезвычайной.

"У нас ситуация с засухой похожая, – рассказал корреспонденту "ИГ" председатель СПК "Афанасовский" Владимир Воронин. – Мы тоже из-за жары приступили к уборке раньше, чем в былые годы – в 20­х числах июля. Урожаи мизерные. На ячмене имеем 7-8 центнеров с гектара. Я прогнозирую потери до 30-40 процентов от прошлогодних сборов. С зерновым фуражом точно пролетаем. И на кормовых полях меньше собираем. Чем будем кормить коров – не знаем. Да, такая засуха была во всех районах области только в 2011 году. Тогда объявили ЧС по всей области. Но я помню в юности, в 1972­м, наша семья держала корову – от нее молоко пахло горькой полынью. Вся трава тогда сгорела".

"Афанасовский" тоже вложил немалые средства в покупку удобрений на посевную. Надеялись на урожай зерна и трав. Пострадала от засухи животноводческая отрасль: надои и здесь упали. В кассе хозяйства после выплаты очередной зарплаты пусто.

Комментарий. Михаил Чернов, первый замначальника департамента сельского хозяйства и продовольствия: – Чрезвычайная ситуация в связи с засухой в нашей области не объявлена и объявляться не будет. Ни один район не представил документы о прямых потерях от нее. Поля с низкой урожайностью просто перепахиваются, а это агротехнология, а не результаты стихии. Атмосферная засуха, наблюдавшаяся в июле, не относится к стихийным бедствиям. Да, показатели урожайности в этом году снижены из-за погодных условий, но они в районах области разные. Мы живем в зоне рискованного земледелия и должны пользоваться современными технологиями противостояния рискам. И существующими мерами господдержки. В том числе субсидированием страхования посевов и скота. Сравнение с 2011 годом некорректно: тогда была другая, более масштабная ситуация и другие федеральные нормативные документы.

 Владимир Александрович с благодарностью говорит о работниках хозяйства, которые в эту жару не подвели, никто не паникует, все надеются, что пострадавшим сельхозпредприятиям государство окажет поддержку. Особые слова у председателя – работникам пенсионного возраста, которых в хозяйстве половина от всего состава: "У нас только одному механизатору 33 года. Остальные – за 50, 60. Сосуды слабые у одного, а что делать? Работать некому".

На поля – антистрессовые добавки

"Из-за длительного отсутствия дождей урожай зерновых в районе меньше, чем год назад. На 16 августа из 16 118 гектаров убраны 62,3 процента площадей. Урожайность – 29,4 центнера с гектара. Завершил жатву "Рассвет", близки к ее окончанию "Родина" и СПК имени Дзержинского. С засухой у нас никакой катастрофы нет. Урожай меньше, но хозяйства всё равно будут с прибылью, – рассказал корреспонденту "ИГ" замглавы администрации Гаврилово-Посадского района Юрий Галдин. – Есть в нынешней жаре и плюс: зерно не надо сушить – прямо из бункера отправляем в хранилища уже сухое. Идет экономия на дизельном топливе. Обеспечены хозяйства и кормами. Помогли выстоять в период засухи интенсивные технологии возделывания почвы".

"И все-таки потери от жары, длившейся больше месяца, сказались. Урожай зерновых по сравнению с прошлым годом уменьшился на четверть. К примеру, озимая пшеница дала нынче 37 центнеров, в прошлом году было 50. Но если бы не новые технологии, было бы еще хуже. Так, впервые применили на полях антистрессовые добавки, – говорит руководитель "Родины", дочернего предприятия ивановского РИАТа, Александр Парфёнов. – С кормами тоже всё нормально. Даже вторые укосы сделали. В жару надо использовать естественные угодья, делать ставку на сено, на грубый корм".

"Нас выручает постоянное сортообновление. Только пшеницу сеем девяти сортов краснодарской и владимирской селекции. Одни подводят, другие дают отдачу. Нынче владимирская селекция, два сорта, дала урожай за 30 центнеров. Это меньше прошлогоднего, но будет что продать и использовать в хозяйстве. А вот краснодарские семена подвели: всего 13 центнеров, – сравнивает главный агроном другого гавриловопосадского хозяйства, "Возрождение", Николай Скоробогаткин. – Ячмень и овес нынче подвели. 10 центнеров – это не урожай. Ботву картофеля сняли: надеюсь, что здесь соберем урожай".

На конец прошлой недели на полях области было сжато 53% хлебов при урожайности 20,9 ц/га. В 2020 году этот показатель составил 33,9 ц/га.

Так была ли засуха? Даже в нашей области здесь разные мнения и результаты на полях? В 13 российских регионах, сообщает "Коммерсант", объявлялся режим чрезвычайной ситуации из-за потерь в сельском хозяйстве. С начала года представители сельского хозяйства заявили об ущербе в 19 миллиардов рублей. При этом, по данным Минсельхоза, только 10% сельхозпроизводителей пользуются агростраховкой.

Комментарий. Инна Щербакова, агрометеоролог Ивановского гидрометцентра: – С начала июля в нашей области наблюдалась атмосферная засуха, когда осадков было меньше 5 миллиметров в сутки, а с конца июля – почвенная засуха (меньше 10 мм на кубический метр влаги при норме 20). После августовских дождей эти опасные явления не наблюдаются. Но сельскохозяйственным растениям был нанесен ущерб в их развитии. Состояние посевов в регионе отслеживают две метеостанции из пяти: Юрьевецкая и Шуйская. Соответственно, официально засуха зафиксирована только в этих муниципалитетах. Шуяне вспоминают засуху 2011 года. Тогда, тоже в августе, во всех 21 районах ввели режим ЧС. Из-за жаркой и сухой погоды в десяти муниципалитетах яровые культуры погибли на площади 8 тысяч гектаров из 57 тыс. Ущерб превысил 100 млн рублей. Хозяйствам возместили часть убытков. Сегодня ситуация тоже непростая. Но до катастрофы, к счастью, дело не дошло. Спасибо самоотверженному труду селян.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Гаврилов Посад

В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Гаврилов Посад

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Гаврилов Посад

Волжский бульвар вошел в топ-30 главных достопримечательностей страны



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Иваново

Филиалы компании подвели итоги реализации ремонтной программы за первый квартал 2024 года



Сбер

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Гаврилов Посад

В рамках нацпроекта «Культура» в Гаврилово-Посадский район поступил автоклуб



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гаврилова Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гаврилова Посада или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гавриловом Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гавриловом Посаде и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гаврилова Посада и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гаврилова Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В одиночку избавил родной город от тысячи мешков мусора





Путин в Ивановской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Ивановской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Гавриловом Посаде, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Гаврилов Посад

Волжский бульвар вошел в топ-30 главных достопримечательностей страны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net