Другие новости Гаврилова Посада и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наш земляк на сопках Манчжурии

Наш земляк на сопках Манчжурии

Среди участников войны с Японией было немало наших земляков, начиная с дважды Героя Советского Союза маршала Александра Василевского. Воевал на Дальнем Востоке и уроженец Гаврилово-Посадского района Алексей Волченков. Документы о нем хранятся в нашем архиве.

Боевой путь Алексея Степановича Волченкова (1914-1997), начавшийся еще в финскую кампанию, был долгим и трудным. До того как попасть на войну с Японией, он прошел всю Великую Отечественную. Дважды выходил из окружения, бил врага в партизанских отрядах, потом окончил курсы командиров рот противотанковых ружей и в составе 5-й армии дошел до Кёнигсберга.

Особой страницей в его фронтовой биографии стало участие в войне с Японией. В эти дни Волченков – командир пулеметной роты 297-го стрелкового полка 184-й стрелковой дивизии. Наш земляк оставил объемные воспоминания о своей партизанской жизни, а вот об участии в войне с Японией писал лаконично. Но сохранились письма, адресованные его будущей жене, Анне Августовне Лепаскальи. История их любви достойна романа. Пять лет ждала Аничка (так ласково называл он ее в письмах) своего Лёшу с фронта, пережила многие месяцы неизвестности, когда он выходил из немецкого окружения и находился в партизанском отряде. Дорога к счастью, по словам Алексея, "растянулась на тысячи километров фронтовой проклятой жизни".  

Из письма от 15 августа 1945 года: "Вопреки своим обещаниям я обратно нарушил график писем тебе. И всё виноват в этом... косоглазый наш враг японец, вот который уже день идем за ним и никак не навяжем бой, бежит зараза. Хорошо, что оставляет одиночек хоть, есть чего своим солдатам показать в натуре. Сидит проклятый и стреляет. Ну вот ребята лазают по сопкам и приказывают, чтоб больше не кричал "банзай" (боевой клич японских воинов. – Н. М.). На второй день своего пути пришлось встретить первых представителей великого китайского народа, и ты знаешь, до чего их довели эти азиатские вампиры! Боже, до чего плохо выглядят эти жалкие люди… Всё население от мала до велика с приходом наших частей носят на груди красненькие ленточки в виде бантиков…

Капитан Алексей Волченков. 1945 г.

Мучает людей жажда. Я сам так два раза в сутки напиваюсь до отрыжки крепкого чая, тогда только могу терпеть. Аппетит потерял совсем. Хлеб, масло и одна – когда две селедки, вот и всё. Марши очень большие, дороги все горные, то подъемы, то спуски, гляди того, что разобьешь повозки вдребезги… Сегодня суточный привал, вот и решил тебе чуть-чуть написать".

"В период совершения марша вглубь Манчжурии рота тов. Волченкова неоднократно получала боевые задания командования по ликвидации разрозненных групп японских самураев. 25.08.1945 года в районе реки Муданьцзян рота была придана к стрелковой роте и получила задачу по ликвидации одного из гарнизонов японских захватчиков, который мешал продвижению вперед нашей части. Тов. Волченков, проявив мужество и отвагу, своей ротой уничтожил около 46 японцев, где он сам лично уничтожил 4-х японских самураев".

Из наградного листа.

За этот подвиг Алексей Степанович получил орден Красной Звезды, благодарность генералиссимуса Сталина и медаль "За победу над Японией".

 "Привет из свободной Манчжурии!" так начинается письмо от 5 сентября, написанное на китайской почтовой бумаге.  "Живем на скорую руку в тыловых палатках – наподобие наших базарных ларьков, вполне хорошие, крыша железная, а щели в стене необходимы как вентиляция. Много имеем спирту, но кроме как для аппетиту не лезет в глотку… Теперь главная забота за тебя".

Пока шли военные действия, тон писем к невесте был юмористическим, и только позднее, в письме от 14 октября 1945-го, Алексей проговорился: "...Пять лет не могли изменить цвет моих волос, а здесь уже засеребрились, писать тебе обо всем этом я не мог, ибо для тебя это очень вредно могло отразиться. Будем вместе, узнаешь при желании всё, от чего белеют волосы и за что не скупится правительство, награждая нас орденами и штампуя в газетах, а пока довольствуйся догадками".

 Алексей и Анна поженились в 1946 году, жили дружно и счастливо, вырастили сына и дочь. В запас капитан Волченков вышел в 1948-м, после демобилизации работал в системе коммунального хозяйства Гаврилово-Посадского района, был депутатом сельсовета, членом райисполкома. Обладая литературным даром, написал воспоминания, которые вместе с письмами с фронта сегодня хранятся в областном архиве в составе его личного фонда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Гаврилов Посад

Ивановские аграрии начали посевную кампанию



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Гаврилов Посад

Капремонт моста через реку Уводь в Ивановской области планируют завершить к концу лета



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Гаврилов Посад

Гаврилово-Посадский район получил автоклуб



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Иваново

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Гаврилов Посад

В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гаврилова Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гаврилова Посада или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гавриловом Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гавриловом Посаде и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гаврилова Посада и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гаврилова Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения





Путин в Ивановской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ивановской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Гавриловом Посаде, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Гаврилов Посад

Гаврилов Посад: неожиданности и загадки старинного городка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net