Другие новости Гатчины и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Черепно-мозговая травма, кома и долгая реабилитация: Евгений Леонов-Гладышев все время борется за жизнь

Евгений Леонов-Гладышев, фото: utro.ru

На долю актёра не раз выпадали испытания на прочность, но в каждой ситуации он старался найти плюсы. О бывших супругах Евгений Леонов-Гладышев вспоминал только добрыми словами, как и о жизни в интернате для сирот. Единственное, с чем он так пока и не сумел справиться, так это с последствиями серьёзной травмы.

Евгений Леонов-Гладышев, фото: novochag.ru

Детство Евгения Борисовича нельзя назвать простым периодом. После переезда в Ленинград его семья осталась совершенно без денег. Мама приняла решение отдать Евгения в интернат. Жизнь в окружении сирот оказалась не такой уж плохой: мальчик нашёл там не только друзей, но и смог обрести профессию — при учреждении имелся драмкружок. В 70-е артист уже был знаком зрителям по картинам «Волны Чёрного моря», «Сибириада» и «Место встречи изменить нельзя». За годы своей карьеры он сыграл более 80 ролей.

24 января артисту исполнился 71 год, и в этот день главным пожеланием от коллег является крепкое здоровье. В августе 2018-го при неизвестных обстоятельствах Евгений Леонов-Гладышев получил серьёзную черепно-мозговую травму. Многие утверждали, что актёр был избит и брошен в тяжёлом состоянии на улице.

Близкие и знакомые прикладывают все силы, чтобы Евгений Борисович смог окончательно восстановиться после случившегося и вернуться на сцену. Родные знаменитости верят, что он поправится, ведь он всегда находил в себе силы переступать через трудности.

Из интерната — в кино

Евгений Леонов-Гладышев в молодости, фото: YouTube

На фронте Борис Леонов служил лётчиком, а знакомство с Людмилой Гладышевой состоялось уже после окончания войны в Гатчине. Будущая супруга работала там официанткой в столовой. В компании возлюбленной пилот перебрался в Вильнюс, где родились их дети Евгений и Андрей.

Глава семьи устроился на завод инженером-электронщиком, а в конце 50-х был переведён в Ленинград. Из роскошной литовской квартиры им пришлось перебраться в коммунальную комнату. Бытовые проблемы не благоприятно сказались на отношениях супругов. В результате родители Евгения решили развестись. В одиночку Людмила не могла прокормить обоих детей, поэтому старшего сына она определила в интернат для сирот, а младшего Андрея — в круглосуточный садик.

«Хотя условия жизни в интернате были жёсткими, для меня там существовала одна замечательная отдушина: драматический кружок. В 12 я играл в чеховском «Юбилее» банкира Шипучина. Зал ревел: «Женька, давай, жги!». И это запало в меня, как наркотик»,

— рассказывал Евгений Борисович.

Евгений Леонов-Гладышев, фото: medikforum.ru

Однажды в интернат пришла ассистент режиссёра «Республики ШКИД» и из всех подростков были отобраны Леонов и его друг. Так 14-летний юноша дебютировал в кино, хоть и в массовке. Благодаря этому событию будущий артист только больше убедился в том, что актёрская профессия – это его судьба. После получения аттестата юноша поступил в ЛГИТМиК.

Ещё в студенческие годы начинающий актёр снялся в приключенческой драме «Включите северное сияние». Первую свою главную роль он сыграл в фильме «Докер». Настоящая популярность пришла к актёру после выхода на экраны «Сибириады». Андрей Кончаловский посоветовал артисту взять двойную фамилию Леонов-Гладышев, чтобы зрители не путали его со звездой «Джентльменов удачи».

Эпизодную, но запоминающуюся роль актёр исполнил в картине «Место встречи изменить нельзя». Образ Васи Векшина стал визитной карточкой Евгения Борисовича. В последующие годы он постоянно получал интересные предложения от режиссёров. Актёр появился в фильмах: «Падение кондора», «Огни», «На перевале не стрелять!».

Евгений Леонов-Гладышев, фото: golddisk.ru

Новый век принёс Леонову-Гладышеву вторую волну популярности. Интерес к артисту возрос после того, как он сыграл майора Шишкина в «Убойной силе». В 2005-м актёру досталась главная роль в проекте «Атаман», а через три года на экраны вышла мелодрама «Батюшка» с его участием. Также Евгений Борисович снялся в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Крылья империи».

Ко всему прочему, Евгений Борисович попробовал себя в качестве режиссёра. Вместе с Виктором Трахтенбергом он поставил драму «Высшая мера». Позднее Леонов-Гладышев появился в картине «Дом надежды» и в биографическом фильме «Честь имею».

Эпоха телесериалов не приносила особой радости актёру, ведь появился страх потерять профессию, стать низкосортным актёром. К тому же качество современного кинематографа оставляло желать лучшего. В 2010-м он устроился в Театр на Васильевском.

Кадр из фильма “Огни”, фото: goodhouse.ru

«Меня предупредили, хоть я и сам знал то, что в театре актёры живут небогато. Но при этом они воспитаны на лучших традициях отечественной культуры, литературы. Спектакль требует колоссальных энергетических, психологических, физических затрат. Жизнь человеческого духа — вот о чём нужно думать»,

— делился мыслями Евгений Борисович.

Рухнувшие браки

Впервые артист связал себя узами брака ещё в студенческие годы. Его избранницей стала Людмила Фирсова, которую считали первой красавицей вуза. Как рассказывал сам Леонов-Гладышев, за ней ухаживал даже Михаил Боярский.

«Лицо чистое, прямо скульптурное, вообще никогда не красилась. Статная, выше меня ростом, грудь пышная, а талия тонюсенькая, — описывал Евгений Борисович. — Жаль, актёрская судьба у неё не сложилась: сыграла в паре эпизодов в картинах, где я снимался, и всё. Работала в Библиотеке имени Салтыкова-Щедрина».

В первое время молодожёнам приходилось ютиться в коммуналке, потом они вместе перебрались в двухкомнатную квартиру. Супруги мечтали о детях, но долгожданная беременность наступила у Людмилы только спустя восемь лет после свадьбы. В 1979-м году на свет появился первенец актёра Артём. Окружающие были уверены, что в семье царила идиллия, но через 23 года совместной жизни Евгений и Людмила развелись.

Евгений Леонов-Гладышев, фото: utro.ru

«А когда Тёмке было 14 лет, Людочки не стало — рак горла. Я всё организовал по лечению, но потом уехал за границу, и… Люда скончалась практически на руках у сына»,

— сетовал Евгений Борисович.

В дальнейшем артисту удалось сблизиться с Артёмом, от которого он не скрывал, что ушёл от Людмилы к другой женщине. Когда отношения супругов уже изжили себя, Евгений Борисович закрутил роман с Татьяной Ходорченко. Женщина работала главбухом в компании, которая выступала спонсором Гильдии киноактёров Санкт-Петербурга. Евгений Борисович же был там председателем.

«Когда её фирма разорилась, я предложил стать у нас оргсекретарём. Она согласилась и плавно влилась в наши ряды — со всеми была приветлива, актёры её полюбили, мы с ней начали всё больше сближаться. Я узнал, что Татьяна в разводе, у неё есть дочка. Когда мы поженились, Катьке было 12 лет, и я поднимал её. Одевал, обувал, кормил, помогал, ничего не жалел. Я для неё навсегда остался «дядя Женя». Катя окончила Вагановскую балетную академию, стала примой Театра оперы и балета в Израиле»,

— рассказывал артист.

Евгений Леонов-Гладышев, фото: biografii.net

Со второй супругой Леонов-Гладышев прожил почти 18 лет, несмотря на то, что они оказались совершенно разными людьми. Татьяна не понимала, как можно сорваться к коллеге в два часа ночи, чтобы помочь ему с деньгами. Она всё чаще подозревала мужа в неверности, что до конца испортило отношения. Евгений Борисович сам стал инициатором расставания, желая прекратить бесконечные споры.

Трагедия и её последствия

Актёр не долго пробыл холостяком. Вскоре его гражданской супругой стала кандидат исторических наук Елена Скрипкина. Всё в жизни Леонова-Гладышева складывалось благополучно: на 65-летний юбилей артист купил новую квартиру, его часто навещал сын. Работы у артиста тоже всегда хватало. Никто и подумать не мог, что вскоре за его здоровье будет переживать вся страна.

Евгений Леонов-Гладышев с женой, фото: yandex.ru

По словам медиков, у Евгения Борисовича произошло кровоизлияние в мозг. После экстренной операции он был переведён в отделение нейрохирургии. Поговаривали, что актёр даже впал в кому, однако его сын Артём заверил окружающих, что состояние отца стабилизировалось. Звезду детективных сериалов перевели в обычную палату, а спустя несколько месяцев выписали домой.

«Динамика положительная. Он проходил реабилитацию вначале на Пархоменко, потом в Сестрорецке, а в ближайшее время его положат на Бесстужевскую. Сейчас он работает над восстановлением речи, есть вероятность возвращения в профессию»,

— уверял актёр Сергей Кошонин.

На лечение артиста требовалось немало денег, потому родственники попросили помощи у неравнодушных. В результате семье звезды кино удалось собрать сумму, необходимую на реабилитацию. В первую очередь предстояло восстановить речь и двигательную активность актёра.

На протяжении длительного времени о состоянии Евгения Борисовича не было никаких новостей. Именно поэтому откровение его коллеги Галины Бокашевской весной 2019-го серьёзно обеспокоило поклонников артиста.

«Сейчас Женя совсем плох, практически не разговаривает. В больнице у него произошло кровоизлияние в мозг, от которого он не оправился до сих пор»,

— сетовала актриса.

Впрочем, позднее Бокашевская пояснила, что её слова были неверно поняты: якобы она говорила о состоянии Леонова-Гладышева в начале реабилитации, а сейчас ему намного лучше.

Евгений Леонов-Гладышев, фото: mavink.com

«Мы полгода не виделись. Собираемся скоро играть в спектакле. Благодаря поддержке самых родных и зрительской любви Женя пошёл на поправку»,

— рассказывала Галина журналистам.

Изолирован от всех

Постепенно речь актёра начала восстанавливаться. За это Елена Скрипкина благодарила прежде всего представителей фонда «Артист» и Александра Панкратова-Чёрного. На протяжении сорока лет Александра Васильевича связывает дружба с Леоновым-Гладышевым. В тяжёлое время он не остался в стороне, оказав посильную финансовую поддержку. Елизавета Боярская тоже обратилась к подписчикам в соцсети, попросив перевести любую возможную сумму на восстановление здоровья Евгения Борисовича.

Раз в три месяца актёру необходимо проходить курс реабилитации, который стоит 230 тысяч рублей. Благодаря помощи коллег и поклонников нужную сумму удаётся собрать. В ноябре 2020-го жена артиста рассказала, что после прохождения последнего реабилитационного курса Евгений Борисович чувствует себя намного лучше, но впереди ещё долгий путь к полному восстановлению.

Евгений Леонов – Гладышев, фото: redway.news

«Мы вернулись после реабилитации домой в Петербург. Ситуация такая, что восстановление растянется на годы. Всё-таки была тяжёлая травма головы, а это очень долгое лечение. Но пока мы ни в чём не нуждаемся»,

— рассказывала Скрипкина.

В июле 2021-го петербургский продюсер Вячеслав Смородинов разместил в соцсети фотографию со встречи с Евгением Борисовичем. Актёр немного поправился, но сохранил свою фирменную улыбку, за которую он так полюбился всем. Артист всё еще нуждается в реабилитационных процедурах, и его окружение надеется, что супруга звезды сериалов больше не будет отказываться от помощи коллег и поклонников.

Ранее мы писали: 

Красавцу Семёну из “Вечного зова” – как живет и выглядит Владимир Борисов, поставивший точку в кинокарьере.

Грозит до 15 лет: звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» пытался ограбить банк, чтобы не платить кредиты.

Самые читаемые материалы на эту тему:

➜Делимся секретами воспитания ☺ в нашем Telegram - подписывайтесь! ✍

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Гатчина

Жителям Гатчины приходится стоять в очереди за льготными лекарствами



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату



Гатчина

Квилт-студия «Гатчина» – в Выборге



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Гатчина

История первого краеведческого музея Гатчины



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Санкт-Петербург

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.



Баста

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Гатчина

Никита Понкратов из Гатчины выиграл золото Первенства России



Ленинградская область

15 апреля пройдет традиционная «прямая линия» с Александром Дрозденко



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гатчины — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гатчины или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гатчине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гатчине и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гатчины и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гатчины — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Апрель, Гатчина - «Электровесна»!





Путин в Ленинградской области
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Гатчине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа



Гатчина

Пенсионер под Гатчиной испугался звонка «из банка» на 380 тысяч рублей, а дама в Выборге осталась без 25 тысяч и новых окон

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net