Другие новости Гатчины и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День 19 мая в истории

День фармацевтического работника.

Профессиональный праздник установлен постанов­лением Правительства РФ от 15 мая 2021 года. В этот день в 1581 году  в Москве по указу Ивана Грозного была открыта первая аптека. В ней не только продавали готовые препараты, но и занимались изготовлением собственных лекарств.

В настоящее время в фармацевтической отрасли страны работают свыше 300 тысяч специалистов.

День русской печи.

Прообраз печки появился ещё в каменном веке, когда древние люди догадались использовать огонь, помещенный под глиняный свод, для приготовления пищи и обогрева.

В X-XI веках на Руси использовались глинобитные сводчатые печи без трубы, так называемые «курные». Топили их по-черному, копоть оседала на стенах и потолке дома. Позднее над печами стали сооружать деревянную трубу для выхода дыма. Привычный облик они обрели в XVIII веке.

Русская печь была главным элементом быта. Начиная строить дом, сначала складывали печь, а уже потом возводили стены. Отсюда и пошла поговорка: «Плясать от печки». В ней готовили еду, стирали белье и мылись. Она обогревала дом, а на лежанке отдыхали и взрослые, и дети.

14 лет назад (2008) состоялся первый полет регионального пассажирского самолета «Сухой Суперджет-100».

Российский ближнемагистральный пассажирский самолёт разработан компанией «Гражданские самолёты Сухого» совместно с рядом зарубежных компаний. Он стал первым самолетом, созданным в России после распада СССР.

«Сухой Суперджет-100» предназначен для перевозки до 98 пассажиров на расстояния до 3000 км.

33 года назад (1989) в Москве открылся первый всесоюзный конкурс «Мисс СССР». 

За год до этого прошёл первый в истории Советского Союза конкурс красоты -  «Московская красавица». Он имел большой успех, и было решено провести подобное мероприятие, но уже во всесоюзном масштабе.

В конкурсе «Мисс СССР — 89» приняли участие 35 девушек-победительниц городских, областных и региональных конкурсов красоты. Победительницей стала московская десятиклассница Юлия Суханова.

51 год назад (1971) с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция (АМС) «Марс‑2».

Станция была создана в НПО имени С.А. Лавочкина. «Марс-2» состоял из орбитальной станции и спускаемого аппарата.

Полёт продолжался более 6 месяцев. 27 ноября АМС достигла Марса. Однако из-за ошибки бортовой ЭВМ расчёт ориентации станции перед расстыковкой со спускаемым аппаратом оказался неверным, и его спуск начался под неправильным углом. В результате этого, он разбился о поверхность планеты.

100 лет назад (1922) была создана пионерская организация.

У истоков создания этой детской организации стояли супруга Владимира Ленина Надежда Крупская и один из идеологов скаутизма в дореволюционной России Иннокентий Жуков. Именно ему принадлежит идея назвать организацию пионерской и ввести девиз «Будь готов!».   Решение о её создании было принято 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции ВЛКСМ. В октябре того же года все пионерские отряды, организованные в разных городах России, были объединены в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

В 1924 году пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, а спустя два года установлено официальное название — Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.

К 1970 году организация объединяла 23 миллионов пионеров в более чем 118 тысячах пионерских дружин. 

В 1990 году правопреемником Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина стал Международный союз детских общественных объедине­ний «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций».

104 года назад (1918) был открыт для посетителей Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина».

В мае 1917 года Временное правительство издало приказ о создании в городах дворцового ведомства Петергофе, Царском Селе и Гатчине художественно-исторических комиссий «для приема, регистрации и систематизации как с художественной, так и с хозяйственной стороны всех движимых и недвижимых имуществ бывших дворцовых управлений». Спустя год, 19 мая 1918 года, бывшая императорская резиденция Гатчина открылась для посетителей. 

В годы Великой Отечественной войны дворцово-парковый ансамбль серьёзно пострадал. Реставрация дворца началась лишь в 1976 году. Первые парадные залы Гатчинского дворца были открыты для посетителей в 1985 году.

Сегодня музей-заповедник «Гатчина» занимает площадь 146,9 га, на которой расположены более 10 памятников истории и культуры федерального значения. Среди них, Гатчинский Императорский дворец, Приоратский дворец (единственный в России дворец, построенный землебитным способом), павильоны Венеры и «Березовый домик». Ежегодно музей-заповедник посещают около 180  тысяч человек.

205 лет назад (1817) Александр I подписал манифест о соз­дании Государственного коммерческого банка Российской империи

Тогда же был утверждён и его устав. В 1860 году для  «оживления торговых оборотов» и «упрочения денежной кредитной системы» банк был реорганизован в Государственный банк Рос­сийской империи. Основной капитал банка, выделенный ему из казны, составлял 15 миллионов рублей, а резервный — 3 миллиона.

После Октябрьской революции 1917 года в стране была введена государственная монополия на банковское дело, и банк был реорганизован сначала в Народный банк Российской республики, а затем в Народный банк РСФСР. В январе 1920 года он был упразднен, а его активы были переданы Центральному бюджетно-расчетному управлению Наркомата финансов. Спустя год банк был восстановлен под названием Государственный банк РСФСР. Он начал свою работу в ноябре 1921 года. В 1923 году банк был преобразован в Государственный банк СССР. 20 декабря 1991 года он был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР переданы Центральному банку РФ (Банку России).

310 лет назад (1712) столица Российской империи была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург

В мае 1703 года Пётр I в устье Невы на Заячьем острове заложил крепость  Санкт‑Питер‑Бурх (ныне — Петропавловская), также стал называться и город, возникший вокруг нее. Позднее название было изменено на более близкое к немецкому Sankt Petersburg — Санкт‑Петербург.

Первоначально город строился как крепость, морской торговый порт и стоянка Балтийского флота, но морская торговля быстро превратила его в центр экономической жизни России.

В мае 1712 года сюда по распоряжению Петра I была перенесена столица России.

Санкт-Петербург оставался столицей нашего государства более 200 лет — с 1712 по 1918 года (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго возвращался Москве).  

354 года назад (1668) в селе Дединово (ныне Московская область), на реке Оке, был спущен на воду фрегат «Орёл». 

Корабль был построен по указу царя Алексея Михайловича для охраны русских торговых судов на Каспийском море. Поскольку в России в то время корабельных мастеров не было, из Голландии был приглашён мастер Ламберт Гельт. Строительство «Орла» обошлось казне в 2221 рубль.

Парусник стал первым русский кораблем западноевропейского типа.

220 лет назад (1802) была учреждена высшая награда Франции — орден Почетного легиона.

Награда была учреждена Наполеоном Бонапартом. Первое вручение состоялось спустя два года. Ордена различной степени получили около семи тысяч человек, в основном военнослужащие.

После свержения Наполеона король Людовик ХVIII не стал упразднять орден, а всего лишь изменил его внешний вид. Современный же вид награды был утвержден в 1870 году, хотя позднее были внесены небольшие изменения.

Сегодня орден Почетного легиона имеет три степени: кавалер, офицер, командор, а также два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. Число награждённых каждой степенью строго регламентируется. Получить очередную степень ордена невозможно без наличия предыдущей. При этом для вновь избранного Президента страны может быть сделано исключение.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мир

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Гатчина

Власти Гатчины передадут РПЦ здание из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Гатчина

Гатчинская «Академия» вернулась с победой



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Гатчина

Ярославская область вошла в Топ-20 индекса прогресса территорий



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Санкт-Петербург

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Гатчина

Эти знания спасут жизнь



Ленинградская область

Александр Дрозденко: оправдания терроризму нет — он должен быть наказан!



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гатчины — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гатчины или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гатчине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гатчине и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гатчины и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гатчины — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

С заботой о людях и окружающей среде: "Ростерминалуголь" – образец социально ответственной бизнес-структуры





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

За Путина проголосовало более 86% гатчинцев


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Гатчине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Гатчина

Власти Гатчины передадут РПЦ здание из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net