Другие новости Гатчины и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шпионские страсти Екатерины Великой

Catherine

Лишь трое из российских монархов получили от потомков прозвища Великих. Это Иван III - создатель единого Русского государства, Петр I, выведший Россию в число ведущих европейских держав, и Екатерина II, чье царствование получило позже название «золотого века»...

В период правления Екатерины II Россия вышла на пик мирового могущества, когда, по выражению секретаря императрицы графа Безбородко, «ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела».

При всем при этом, если разобраться по существу, Екатерина не имела никаких прав на российский престол. Она была лишь супругой внука Петра Великого, и по тогдашним законам после Петра III корону должен был получить его сын, Павел Петрович. Но правила именно Екатерина, а Павел до самой смерти матери тихо сидел в Гатчине, отстраненный от всех государственных дел.

Anna_Rosina_de_Gasc,_Le_grand-duc_Pierre_Fiodorovitch,_la_grande-duchesse_Catherine_Alexeïevna_et_un_page_(1756)(2)

Великая княгиня Екатерина Алексеевна с супругом Петром III Фёдоровичем

Почему же так получилось? В немалой степени Екатерине помогли добиться власти ее прекрасное знание человеческих душ и умение вести интриги, которые, в конечном итоге, вознесли ее на царский трон. Можно сказать, что Екатерина II была царицей интриг.

Принцесса из захолустья

Родилась Софья Фредерика Августа, принцесса Анхальт-Цербстская, 2 мая 1729 года в прусском городе Штеттине (ныне польский Щецин) в семье командира полка, герцога Христиана Августа. Ее ждала судьба обычной немецкой принцессы, которых в тогдашней Германии было пруд пруди.

Но случилось так, что русская императрица Елизавета Петровна решила женить своего племянника Петра Федоровича. Невесту ему выбрала сама Елизавета. Выбор пал на Анхальт-Цербстскую принцессу. Так Софья Фредерика Августа оказалась в России.

50bb7310c24e6

Первая же интрига была направлена против родной матери. Иоганна Елизавета была дамочкой авантюрного склада. Приехав вместе с дочерью в Россию, Иоганна сразу же начала интриговать против российского канцлера Бестужева-Рюмина. К сожалению, мать будущей русской императрицы была глупа.

Ее шашни с французским послом Шетарди были раскрыты, и разгневанная Елизавета выслала Иоганну из России. А вот Софья Фредерика Августа, которую ожидала такая же участь, сумела отмежеваться от матери и, чтобы доказать свою лояльность к России и Елизавете, срочно приняла православие. Ну а вскоре состоялось ее бракосочетание с Петром Федоровичем.

Дамы прусского короля

В 1756 году началась Семилетняя война. Интригами канцлера Бестужева-Рюмина Россия оказалась втянута в это абсолютно ненужное ей противостояние. Примерно тогда же Екатерина стала снабжать совершенно секретной информацией прусского короля. То есть, попросту говоря, стала шпионкой. Прицел у нее был дальний -царица Елизавета была уже сильно больна.

После ее смерти к власти должен был прийти ее племянник. Но уже тогда Екатерина планировала заговор против мужа, чтобы самой усесться на российский престол. Переписка Екатерины с Фридрихом шла через английского посла в Санкт-Петербурге Уильямса. Русская контрразведка работала блестяще, заговор был раскрыт.

12024a1ee1980ed7c3f029d29fea7173

Е. Лансере. «Елизавета Петровна в Царском Селе» (1905).

Разгневанная Елизавета решила выслать Екатерину из России, тем более что свое «назначение» она выполнила - родила от Петра Федоровича сына, который позднее стал императором Павлом I. Но и здесь Екатерине удалось вывернуться. На очной ставке с Елизаветой она так достоверно разыграла возмущение по поводу «несправедливых обвинений», что императрица ей поверила и разрешила остаться в Санкт-Петербурге.

Пострадал лишь Бестужев-Рюмин, который был приговорен к смертной казни. Но Елизавета, поклявшаяся при вступлении на престол не подписывать смертных приговоров, помиловала бывшего канцлера и отправила его в ссылку в одну из принадлежавших ему деревень.

Однако здоровье Елизаветы становилось все хуже и хуже. Петр Федорович мечтал о троне, но его жена начала интриговать против супруга. Она приблизила к себе братьев Орловых, один из которых, Григорий, стал ее любовником.

Цифровая репродукция этой картины находится в коллекции интернет-галереи Gallerix.ru<br />( http://gallerix.ru )

Светлейший князь Григорий Григорьевич Орлов

И здесь Екатерина мастерски разыграла интригу. Она привлекла к заговору известного дипломата Никиту Панина, новгородского митрополита Дмитрия Сеченова и братьев Разумовских. А возня в гвардейских казармах была элементом прикрытия.

На белом коне к короне Российской империи

После смерти Елизаветы императором России стал Петр III, муж Екатерины. Но долго процарствовать ему не пришлось. Заговор, организованный супругой, созрел. Екатерина не скупилась на обещания. Она заявляла всем, что цель ее - посадить на российский трон своего сына, Павла, а сама она будет при нем лишь любящей матерью и в государственные дела соваться не станет.

Переворот чуть было не сорвался - к Петру III поступила информация о заговоре. Но он легкомысленно отнесся к ней и не принял никаких мер. Что его и погубило.

48

“Екатерина II в мундире лейб-гвардии Преображенского полка”. 1771.

Екатерина в гвардейском мундире на белом коне повела мятежников на Ораниенбаум, где находился ее супруг. Он был арестован, а вскоре убит в Ропше гвардейскими офицерами. Екатерина сумела представить все случившееся как «эксцесс исполнителей»: то есть свергнутого монарха офицеры убили самовольно, а она к этому никакого отношения не имеет.

Вскоре после воцарения Екатерина (о ее сыне Павле как-то перестали вспоминать) решила поиграть в демократию. Была созвана «Комиссия для составления проекта нового Уложения». В нее входило 565 депутатов, причем они были избраны от всех слоев населения тогдашней России: 30% - от дворянства, 39% -от городов (мещан), 14% - от государственных крестьян, 5% - от «назначенцев» (представителей Сената и Синода), 12% - от прочих (казаков и «некочующих инородцев»).

Все депутаты получили пожизненный иммунитет от всех видов судебного преследования. Впрочем, кое-кому это не помогло: казачий офицер Тимофей Падуров в качестве одного из подручных Емельяна Пугачева принял участие в мятеже, за что был арестован и казнен.

1

Портрет Екатерины II. Ф. С. Рокотов, 1763

Начинание Екатерины закончилось полным конфузом. Депутаты переругались между собой в пух и прах. Дворяне требовали новых крепостных, купцы хотели того же, а крестьяне... Их никто, собственно говоря, и не спрашивал. Дело доходило до рукоприкладства, а приставам было велено рассаживать депутатов на таком расстоянии, чтобы один не мог доплюнуть до другого.

Комиссию вскоре прикрыли, по официальной причине - в связи с начавшейся войной с Турцией. Так скончался первый в истории Российской империи парламент. Зато Екатерина могла похвалиться перед Дидро и Вольтером, с которыми она состояла в переписке, тем, как она пытается ввести у себя в стране «просвещенную монархию».

Заговоры «за» и «против»

Про Пугачевский бунт, который был, по сути, самым большим заговором против Екатерины, надо рассказывать отдельно - настолько эта тема большая и интересная. Но и помимо Емельки Пугачева нашлось немало тех, кто всеми силами старался испортить императрице жизнь.

original

К. Д. Флавицкий. «Княжна Тараканова», 1864,

Это и знаменитая «княжна Тараканова» - особа, личность которой не удалось раскрыть до сих пор, и масонские шашни Новикова, и агитка Радищева, который подстрекал народ к самосуду над помещиками, за что и угодил в Сибирь.

Интересен заговор подпоручика Мировича, попытавшегося освободить из Шлиссельбургской крепости свергнутого Елизаветой царя-младенца Иоанна Антоновича. К тому времени бывший царь подрос и имел гораздо большие права на российский престол, чем Екатерина, в которой не было ни капли крови Романовых.

Иоанн Антонович был заколот приставами при попытке освобождения, а Мирович - осужден и казнен. Причем следствие было скомкано, а казнь провели так скоропалительно, что это вызвало недоумение у современников тех событий. Так вот, многие историки считают, что Екатерина через своих агентов спровоцировала Мировича на этот поступок, который убрал одного из претендентов на российский престол.

По натуре Екатерина II была женщиной азартной и способной на самые рискованные поступки. К примеру, она очень любила перекинуться в картишки, проигрывая иногда огромные суммы. Такой же она была и в любви.

ekaterina2

Своим фаворитам, сумевшим покорить ее сердце, она дарила даже не деревни с крепостными, а целые города. При этом она так обставляла их «ротацию», что ни один из ее «милых друзей» не держал зла против более удачливого соперника.

Екатерина была дамой далеко не робкого десятка. Она смело пускалась в авантюры, которые грозили ей не только лишением свободы, но и более серьезными неприятностями. Как-то в разговоре с австрийским принцем де Линем она заявила: «Будь я мужчиной, я бы давно сложила голову на плахе».


Сергей СОРОКИН

http://storyfiles.blogspot.com/2015/01/blog-post_12.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Гатчина

Инфаркт лечится в операционной



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Гатчина

«Газпром нефть» запустила экологичную переработку пластиковой упаковки в Ленинградской области



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Гатчина

Власти Гатчины передадут РПЦ здание из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Санкт-Петербург

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Гатчина

Росгвардия держит руку на пульсе



Ленинградская область

Губернатору Ленобласти доложили о ходе приема укрытий на баланс муниципалитетов



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гатчины — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гатчины или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гатчине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гатчине и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гатчины и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гатчины — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

С заботой о людях и окружающей среде: "Ростерминалуголь" – образец социально ответственной бизнес-структуры





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

За Путина проголосовало более 86% гатчинцев


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ленинградской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Гатчине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Гатчина

Как в Гатчине Маслёну замуж выдавали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net