Другие новости Гагры и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Адгур Ардзинба: «В Абхазии более 15 лет была политическая пандемия»

Адгур Ардзинба: «В Абхазии более 15 лет была политическая пандемия»

Сегодня в Сухуме в офисном центре «Гудоу-плаза» состоялась презентация республиканской общественной организации «Абхазское народное движение». Вчера вечером по электронной почте представители СМИ получили приглашение на него, но, поскольку ни в нем, ни в приложенном к нему пресс-релизе не было названо ни одной фамилии организаторов, непосвященные, наверное, могли только гадать, кто же они. Но в таком маленьком обществе, как абхазское, прекрасно действует и «старое доброе» сарафанное радио, поэтому можно не сомневаться, что из двух десятков сотрудников СМИ, пришедших на презентацию, не было ни одного, который не знал бы, что новое движение возглавляет бывший кандидат в президенты республики, экс-министр экономики 38-летний Адгур Ардзинба, которому после нынешнего марта стали прочить роль лидера объединенной оппозиции.

Резко обострившаяся эпидемиологическая обстановка в Абхазии (вчера, например, в республике был побит антирекорд – 103 выявленных за сутки ковид-инфицированных, сегодня он был побит вновь – 108 диагностированных) заставила наконец большинство сухумцев ездить в общественном транспорте в медицинских масках, все журналисты и почти все руководители АНД тоже сидели в зале в масках и на социальной дистанции друг от друга. Кстати, это сузило круг узнаваемых персоналий: кроме самого Адгура Ардзинба и сидевших по обе руки от него шедшего с ним в тандеме в нынешнем марте на пост вице-президента Арды Ашуба и бывшего заместителя Минобра Дмитрия Гварамия, о других руководителях движения большинство журналистов могло сказать лишь то, что это молодые люди.

Дмитрий Гварамия, которому была поручена роль ведущего, сказал:

«Сегодня у нас встреча происходит в особых условиях, условиях пандемии, которая набирает обороты в Республике Абхазия, поэтому большая часть наших представителей находится в режиме удаленной связи. Это для нас совершенно новый опыт, и прошу не судить строго, если у нас возникнут какие-то технические неполадки, будет с кем-то обрываться связь. Буквально вчера мы провели учредительный съезд нашего движения. Он проходил в таком закрытом режиме, компактно. Соответственно, это тоже связано с пандемией. Мы пригласили узкий круг лиц, чтобы не ставить под угрозу здоровье людей. И сегодня мы проводим уже публичную часть с приглашением журналистов. Представители региональных отделений у нас на удаленной связи. Вчера на съезде у нас был решен ряд основных технических вопросов – прошли выборы высшего совета, а председателем организации избрали Ардзинба Адгура Амирановича».

Затем слово взял Ардзинба:

«Как вы все помните, наша команда, все мы вместе имели честь принимать участие в выборах президента, где нас поддержала значительная часть избирателей – более 35 процентов. Конечно, мы и тогда, сразу после выборов, говорили, что на этом мы не останавливаемся, что политическая деятельность будет продолжена. Но при этом мы договорились между собой, что мы дадим некий период времени, а именно полгода, для того, чтобы новая властная команда смогла без оглядки на какие-то политические процессы и так далее, смогла сформировать кабинет министров, презентовать свои планы, программы, идеи. Плюс к этому мы учитывали эпидемиологическую ситуацию… Но, к сожалению… я с сожалением об этом скажу, мы не видим от новой власти никаких программ, никакого четкого, ясного видения действий в текущей критической ситуации, в среднесрочной, долгосрочной перспективе».

Адгур Ардзинба подчеркнул, что возглавляемое им движение по-настоящему нацелено на объединение народа Абхазии:

«Об этом все говорят, но мы с вами не только словом, но и делом доказали, что можем совершать поступки, направленные на объединение. Именно этим было продиктовано, – хотя не все, хочу вам сказать, это мнение разделяли, – то, что мы в ночь выборов 22 марта пришли с Ардой Энверовичем поздравить нашего оппонента с победой, пожелали успехов его команде. Это был такой прецедент, который мы заложили… Те угрозы и вызовы, которые перед нами стоят, – это не только пандемия. Это и вновь вспыхнувший конфликт, можно сказать, война в Карабахе, в регионе, который находится в нескольких ста километрах от нас. Все, что происходит в мире… И со всеми этими вызовами, учитывая опыт, мы можем просто не справиться в том «разобранном» состоянии, в котором находится наша страна. Надо отсечь все амбиции, надо отсечь все личные обиды, которые накопились у политических игроков, которые долгое время находятся в авангарде абхазской политики».

Более 15 лет, заметил Ардзинба, у нас в Абхазии была, к сожалению, другая пандемия – политическая.

Члены АНД рассчитывают на то, что на их дискуссионной площадке смогут обмениваться мнениями люди с разными политическими взглядами «для подготовки качественного рывка в развитии государства».

«Конечно, вопрос номер один – пандемия. То, что сегодня происходит, не может удовлетворять нас и не является адекватным подходом для решения сложившейся ситуации. Здесь необходимо предпринимать действия на опережение. Именно таким образом мы поступили в марте, когда ввели жесткие ограничения», – подчеркнул Ардзинба.

Адгур Ардзинба, воспользовавшись случаем, поздравил президента РФ Владимира Путина с днем рождения.

На презентации выступил директор Абхазского института гуманитарных исследований Арда Ашуба. Затем на большом экране к присутствующим обратились по громкой связи представители региональных отделений движения от Ткуарчала до Гагры.

Хотя сегодняшняя встреча не была пресс-конференцией, одна из журналисток в конце ее не удержалась от вопроса Адгуру Ардзинба:

– Так вы оппозиция или не оппозиция?

 

– Мы оппозиция, безусловно. Безусловно, мы оппозиция, которая все оппозиционные партии, организации объединит в рамках этого движения. Но я не хотел бы, чтобы нас отождествляли с той оппозицией, которая была совсем недавно. Или до этого. Мы не хотим превращаться в ту оппозицию, которая бегает с рупорами вокруг правительственного здания, штурмует МВД, перекрывает дорогу и так далее, и так далее… Мы не хотим этого делать. Нас это не украшает, это стыдно делать, на нас люди смотрят.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Называл себя"вором в законе". Каким бизнесом из 90-х жили эти азербайджанцы



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Гагра

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Гагра

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»



Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гагры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гагры или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гагре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гагре и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гагры и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гагры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гагре, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Гагра

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net