160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему в 1944 году Гитлер объявил войну Финляндии

Официально эта война между бывшими союзниками велась на протяжении 8 месяцев и закончилась поражением гитлеровских войск.

Боестолкновения до объявления

Как пишет в своей книге «Братья по оружию друг против друга. Лапландская война 1944 – 1945 гг.» финский историк Сампо Ахто, Финляндия еще весной 1944 года стала предпринимать политические шаги по выходу из Второй мировой войны, в которой была союзником гитлеровской Германии, и заключению перемирия с Советским Союзом и Великобританией. Сампо Ахто объясняет это тем, что финны поняли: поражение гитлеровцев на Восточном фронте в 1943 году и ожидаемая высадка союзников СССР – британцев и американцев в Западной Европе свидетельствуют о безвозвратной потере стратегической инициативы немцев в этой войне и надежд на победу в ней Третьего рейха не осталось.

Фактически боевые действия Финляндии против германских войск начались за несколько дней до подписания Суоми трехстороннего мирного соглашения с Великобританией и СССР – приказ о боевом развертывании финских войск против расположенных на территории этой страны гитлеровских частей был отдан командованием армий Финляндии 3 сентября 1944 года. На следующий день части двух корпусов вермахта отступили на территорию Норвегии. Свыше 50 тысяч финнов из числа населения, боявшегося занятия территории Финляндии красноармейцами, вместе с домашним скотом эвакуировались в Швецию.

За неделю до подписания мирного соглашения командование Германии и Финляндии заключило договоренность о том, что гитлеровские части мирно отойдут с финской территории, финны предоставят для этого свой транспорт. Однако немцы повели двойную игру, собираясь сохранить силовое влияние на Финляндию – 14 сентября подводники гитлеровского Военно-морского флота начали минировать финские прибрежные воды, а на следующий день предприняли штурм острова Гогланд (Финский залив).

Финский гарнизон Гогланда по количеству обороняющихся почти на тысячу человек уступал атаковавшим германским войскам, которыми руководил капитан Карл Мекке. На вооружении финнов было свыше 40 орудий, несколько тяжелых минометов и более 20 пулеметов. В итоге атака германских десантников была не только отбита – финны вынудили немцев сдаться, уничтожив 9 судов гитлеровского флота из 40. Нападавшие потеряли в 4 раза больше убитыми, 1231 десантник был взят в плен.

Именно гогландская агрессия ускорила подписание трехстороннего антигитлеровского мирного соглашения, заключенного между Финляндией, СССР и Великобританией 19 сентября 1944 года.

Московское перемирие

В Советской исторической энциклопедии приводятся основные аспекты этой трехсторонней договоренности, подписанной в сентябре 1944 года в Москве. Финляндия по условиям перемирия выходила из войны и обязывалась начать воевать против гитлеровцев на своей территории. Кроме того, финны должны были освободить находившихся в тюрьмах антифашистов, легитимизировать в своей стране работу компартии и запретить деятельность шюцкоров (военизированных добровольческих охранных подразделений) и фашистских организаций.

Сражения с мародерами

Коллектив финских историков: Сеппо Зеттерберг, Аллан Титта, Сеппо Аалт и другие в книге «История Финляндии» пишет, что Лапландская война (Lapin sota) проходила главным образом на севере страны, в местах расположения отступавших немецких войск. Немцы безуспешно пытались взять под свой контроль никелевые рудники в районе Петсамо. Во время этой войны, по данным финнов, гитлеровцы в основном мародерствовали и грабили население местных деревень, свыше 100 тысяч мирных жителей в результате остались без крова. Немецкие солдаты были деморализованы и в значительной степени утратили свои боевые качества, хотя и имели превосходство в живой силе и военной технике.

По информации финского историка Сампо Ахто, лапландскую группировку вермахта численностью свыше 200 тысяч человек возглавлял генерал-полковник Лотарь Рендулич, гитлеровцам противостояли финские войска, уступавшие немцам по боевой силе в 3,5 раза, командовал ими генерал-лейтенант Ялмар Сииласвуо. Советское командование не устраивала форма сопротивления финнов немцам, фактически позволявшая гитлеровцам беспрепятственно отступать в Норвегию, Сталин 30 сентября потребовал выбить немцев из Финляндии. За полтора месяца до окончания Лапландской войны, по данным Большой советской и Советской военной энциклопедий, Финляндия официально объявила войну Германии.

С конца сентября на территории Финляндии проходили бои местного значения с частями гитлеровцев. В начале октября разгорелось сражение за порт Торнио. Гитлеровцы несли в этих боях большие потери, и 9 октября вынуждены были отступить в город Рованиеми, на следующий день он был сожжен. Гитлеровское командование приказало своим отступающим частям сжигать все населенные пункты, через которые они будут проходить, а также взрывать за собой железнодорожные пути и мосты.

Со второй половины октября на территории Финляндии прекратились активные военные действия против гитлеровцев – те продолжали беспрепятственно отступать в Норвегию, в конце апреля 1945 года территорию Суоми покинула последняя немецкая часть. Финская армия в октябре начала демобилизацию военнослужащих, оставив в Лапландии 12 тысяч солдат и офицеров.

По данным Сампо Ахто, за время Лапландской войны немцы потеряли свыше 900 военнослужащих убитыми, почти на 200 человек больше, чем финны, более тысячи гитлеровцев было взято в плен, две тысячи немцы потеряли ранеными (на тысячу меньше, чем финны).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Квартиры по реновации получили жители 280 домов в первом квартале 2024 года



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.



Москва

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net