160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Звездный час» Коротышки Гусмана: история легендарного наркобарона, который завалил США кокаином

«Наркотрафик — это наша культура, которую мы унаследовали от родителей» — эта фраза принадлежит знаменитому «Эль Чапо» (Коротышке) Хоакину Арчивальдо Гусману Лоере. Человек, которого американцы называют «враг общества №1», контролировал четверть наркотрафика в США и причастен к десяткам убийств и похищений. Сейчас его судят в Нью-Йорке, и миллионы людей во всем мире следят за этим процессом.

Все перемещения Эль Чапо в США сопровождаются беспрецедентными мерами безопасности. Десятки бронированных автомобилей, полицейские в бронежилетах, вооруженные автоматами, вертолеты, прочесывающие небо. Это далеко не лишние меры предосторожности — Гусману светит пожизненный срок, и американские власти отлично знают, что преступник будет использовать все возможности, чтобы избежать наказания.

Хоакин Гусман дважды бежал из заключения. Острый ум, храбрость и, разумеется, практически неограниченные денежные ресурсы, делали все побеги успешными. Первый раз глава могущественного наркокартеля покинул тюрьму в корзине с грязным бельем, просто в кузове грузовика, через ворота тюрьмы.

Второй побег был технически сложным и в его подготовке участвовали десятки, если не сотни людей. Для Гусмана был подготовлен подземный тоннель прямо в камеру, протяженностью километр, по которому заключенный покинул тюрьму на мотоцикле.

Вход в тоннель в камере Гусмана

Как в первом, так и во втором случае, осуществить операцию без поддержки сотрудников тюрьмы было бы невозможно, но все, кто имел отношение к охране преступника, как один разводят руками.

Импровизированная мотодрезина, доставившая Эль Чапо на волю

Это совсем неудивительно, ведь Эль Чапо покупал не только тюремных охранников и начальников тюрем, а министров и даже президентов. Кроме этого, Гусман слыл в народе эдаким щедрым Робин Гудом — жестоким, но благородным. Такой имидж помогал ему — смесь уважения, благодарности и страха действовала на простых мексиканцев безотказно.

Безутешная супруга Гусмана (справа) с дочерьми наркобарона

Хитрый и осторожный Гусман всегда попадал за решетку по одной и той же причине — из-за женщин. Эль Чапо был женат 4 раза и при этом никогда не упускал возможности закрутить роман на стороне, желательно с девушкой, значительно моложе.

Кейт Дель Кастильо, свидание с которым оказалось для Коротышки роковым

Последний арест, который вполне может оказаться для Хоакина роковым, также связан со слабым полом. Совершив свой побег по тоннелю, который уже вошел в историю, Эль Чапо тут же назначил свидание актрисе Кейт Дель Кастильо. Знаменитость не только согласилась на встречу, но и приволокла с собой оскароносного Шонна Пенна.

Поистрепавшаяся знаменитость пиарится за счет Хоакина Гусмана

Тщеславный Гусман записал 17-минутный видеоролик со звездами, которым похвастался в сети. Спецслужбы США сработали предельно четко, определив по полученному материалу местоположение Коротышки. События развивались настолько стремительно, что Эль Чапо, имевший отличные связи в спецслужбах США и десятки раз опережавший события, не успел даже глазом моргнуть.

Задержание Гусмана

В итоге Хоакин Арчивальдо Гусман Лоера сидит на скамье подсудимых в специально оборудованной пуленепробиваемой капсуле и недобро смотрит на основного свидетеля — Хесуса Самбаду, который долгие годы являлся главным бухгалтером наркокартеля Синалоа и близким другом самого Гусмана.

Иногда наркотики попадают в США и таким способом

После заседаний суда Эль Чапо отправляется в специально оборудованную для него тюрьму, которая по неприступности способна заткнуть за пояс печально известную Гуантанамо. Разумеется, сидит Гусман в одиночке, куда едва пробивается дневной свет, при круглосуточно включенной лампочке, а возле дверей его камеры круглосуточно дежурят бойцы спецподразделений.

Большой босс чем-то обеспокоен

Если верить адвокатам оптового наркоторговца, Эль Чапо поместили в невыносимые, абсолютно бесчеловечные условия, приносящие их подопечному жестокие муки. По их словам у заключенного помутнение рассудка, галлюцинации, судороги и множество других опасных симптомов, требующих перевода Гусмана в тюремную больницу. Поверженный глава наркокартеля Синалоа и правда выглядит неважно — постаревшим и больным.

Невзгоды состарили Эль Чапо

Но, похоже, хитрости, актуальные в родной Мексике, не пройдут в США, и судебный процесс продолжается. Кроме поставок наркотиков в поистине промышленных масштабах, Коротышку обвиняют во множестве других преступлений, в том числе 33 доказанных убийствах. На самом деле точно определить количество убитых боевиками и киллерами картеля Синалоа людей, скорее всего, не удастся никогда.

Автомобиль, расстрелянный боевиками картеля Синалоа

Адвокаты Гусмана отлично понимают, что «отмазать» подопечного им не удастся. Даже при идеально выстроенной защите, им удастся скостить преступнику 10-20 лет. В случае, когда речь идет о нескольких пожизненных сроках, говорить об этом даже смешно. Именно поэтому хорошо мотивированные деньгами наркокартеля адвокаты стараются втянуть в процесс как можно больше известных и влиятельных людей, с которыми имел дело наркоторговец №1.

Итог небольшого «междусобойчика» мафиозных кланов

Линия защиты Эль Чапо построенная сейчас на том, что «бедолагу» сделали козлом отпущения сильные мира сего. Многомиллионными взятками из рук Хоакина Гусмана не брезговали два президента Мексики и множество министров и крупных армейских и полицейских чиновников.

В понедельник утром и в пятницу вечером Бруклинский мост, соединяющий Манхэттен и Бруклин полностью перекрывают, парализовав движение между двумя огромными частями мегаполиса. Это время самой высокой загрузки транспортной магистрали и иначе обеспечить безопасную перевозку не получится.

Транспортировка Гусмана из аэропорта в тюрьму

Кортеж Коротышки Гусмана перевозит его из тюрьмы в суд и обратно, преодолевая 3 км в одну сторону. В это время добропорядочные и не очень граждане США и гости Нью-Йорка терпеливо ждут, поминая невысокого улыбчивого мексиканца незлым тихим словом.

Коротышку везут!

За время своей деятельности Гусман ввез в США кокаина более чем на 14 миллиардов долларов. Это вряд ли полная цифра, но именно ее могут подтвердить прокуроры, выдвигающие обвинение. Кокаин приобретался в Колумбии партиями по 15 тонн, по цене около 3 тысячи долларов за килограмм и доставлялся десятками различных способов в США через Лос-Анджелес. В процессе транспортировки каждый килограмм зелья повышался в цене на 7-9 тысяч, но это было ничто.

Тоннель из Мексики в США

В самом Лос-Анджелесе наркотик уходил в розницу по 20 тысяч за килограмм, в Чикаго — по 25, а достигая Нью-Йорка — уже 35 тысяч долларов. Кокаин ехал в ручной клади, под вторым дном грузовых автомобилей и вагонов, в продуктах питания, желудках наркокурьеров и даже в живой рыбе. Также Гусман одним из первых начал доставлять наркотики через границу по подземным тоннелям. Из Колумбии партии доставлялись частными авиарейсами и кустарными подводными лодками по морю.

Самодельная субмарина, способная транспортировать 2-5 тонн кокаина. Чаще всего аппарат бывает одноразовым, так как окупается в многократном размере

Картель Синалоа имел великолепную логистику, и каждый ответственный сотрудник досконально знал свое дело. Права на ошибку не было ни у кого — любая ошибка, связанная с бизнесом, могла быть искуплена только смертью провинившегося. Тем не менее, работать с Гусманом желающих было немало — все его помощники очень быстро становились хоть и подпольными, но мультимиллионерами.

Наркоторговцы не стесняются своих доходов и охотно хвастаются ими в инстаграме

Шел к своему «успеху» Эль Чапо с детства. Родившийся 60 лет назад в семье крестьянина, выращивающего опий, Хоакин начал свою трудовую карьеру с торговли конфетами и апельсинами. Ходить в школу мальчик не мог бы, даже если хотел — ближайшее учебное заведение находилось почти в 100 км от его деревни.

Когда мальчик немного подрос, отец отдал его в помощники своему брату, который занимался торговлей местными опиатами и колумбийским кокаином. Именно у родного дяди Коротышка и прошел свои «университеты», которые помогли ему возглавить самый известный наркокартель планеты.

Эль Чапо молод и полон сил

Сегодня Эль Чапо остается только вспоминать о былых временах и надеяться на чудо. Американские власти вряд ли позволят снова совершить кинематографический трюк и скрыться — Коротышка сядет всерьез и навсегда. Гусману не позволили даже обнять супругу. Эмма Коронер Айспуро — бывшая королева красоты, вышедшая за немолодого мафиози в 18 лет, вместе с дочками-близнецами, постоянно крутится возле суда, давая себя снимать сотням камер и изображая крайнюю степень отчаяния.

«Алькатрас среди скал» — так называют самую защищенную тюрьму США в штате Колорадо, где, скорее всего, Гусман проведет остаток жизни

Хоакину Гусману позволили дать лишь одно коротенькое интервью прессе, в ходе которого он сказал о своем бизнесе следующее:

«Если бы наркотики не покупали — их бы никто не продавал. Спрос растет с каждым днем и обороты тоже».

К сожалению, Эль Чапо прав, и в то время, пока он будет вспоминать лучшие моменты своей насыщенной жизни в бетонной коробке одиночной камеры, наркотическая река будет продолжать затапливать американские города. «Коротышки» будут всегда, пока существует спрос на эту отраву.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Майский сервис. Беседку с мангалом в Москве можно забронировать онлайн



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве



Москва

Мастерская новых медиа соберет на обучение продюсеров и создателей медиапроектов со всей страны



Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»



Москва

РЭО выпустит новые зеленые облигации



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Европа

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

ТЕЛЕВИЗОРЫ LG OLED evo ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД ПОЛУЧАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ





Путин в России и мире
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову



Москва

Школьники Подмосковья ознакомились с профессиями сварщика, автомеханика, повара

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net