Добавить новость
World News in Kazakh





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Назвал канцлера лжецом - житель Германии получил штраф более 1,2 миллиона тенге

В Германии вынесли первые приговоры за оскорбление канцлера Фридриха Мерца в соцсетях. Двоих местных жителей оштрафовали в среднем на 2 000 евро каждого, сообщают немецкие СМИ, передает Tengri Life со ссылкой на Welt.

С чего все началось

Все началось с визита канцлера Германии Фридриха Мерца в город Хайльбронн в октябре прошлого года. Местная полиция опубликовала на своей странице в Facebook объявление и предупредила о запрете на полеты беспилотников на время пребывания политика.

Пост неожиданно собрал сотни комментариев, которые быстро переросли в бурную дискуссию: пользователи сети начали спорить между собой и переходить на личности. В итоге прокуратура города Хайльбронн отобрала 39 комментариев, чтобы проверить их на предмет нарушения уголовного кодекса.

Кого наказали

По данным немецких СМИ, 15 дел закрыли из-за отсутствия достаточных оснований. Из них некоторые высказывания суды и прокуратура сочли допустимой критикой. Например, наказания удалось избежать пенсионеру, который назвал канцлера Пиноккио. В этом случае правоохранители решили, что речь идет о выражении мнения, а не об оскорблении.

Также без последствий остались некоторые комментарии с такими прозвищами, как "лживый клоун" и "барон лжи".

Однако другому комментатору наказания избежать не удалось: он написал в адрес политика Lügenfritz ("лжец Фриц"). Суд решил, что такое высказывание подпадает под действие 188-й статьи УК Германии. Наказанием стал штраф в размере 30 дневных ставок — фактически месячный доход автора. В Германии размер такого штрафа зависит от дохода человека, поэтому в данном случае речь идет о сумме более 2 тысяч евро (примерно 1,2 миллиона тенге)

Еще один пользователь сети написал слово "пижон" в адрес канцлера (Lackaffe). Ему также грозил крупный штраф, но разбирательство прекратилось в обмен на выплату в 100 евро.

Почему это вызвало споры

Все дела рассматриваются по статье 188 УК Германии. Эта статья предусматривает дополнительную защиту политиков от оскорблений и клеветы.

Критики закона считают, что он может ограничивать свободу слова и мешать открытой политической дискуссии. Сторонники, напротив, уверены, что речь идет о защите публичных лиц от травли и оскорблений.

При этом сам Фридрих Мерц в судебных процессах участия не принимал. Прокуратура может инициировать такие дела самостоятельно.

Читать также: “Фото“ с президентом Кыргызстана довело блогершу до суда




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net