Мы в Telegram
Добавить новость
World News in Chechen





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На второй день нам раздали по буханке хлеба». Чеченцы вспоминают день смерти Сталина

На второй день нам раздали по буханке хлеба». Чеченцы вспоминают день смерти Сталина

Ровно 68 лет назад, 5 марта 1953 года, после 30 лет правления умер руководитель СССР Иосиф Сталин. С его именем связывают историю многочисленные репрессий в стране: аресты безвинных людей, расстрелы без суда и следствия, каторжные работы, выселение целых народов.  

Среди тех, кто испытал на себе жестокие репрессии были тысячи чеченских семей, к моменту смерти Сталина уже 9 лет страдающих от несправедливой депортации. Сегодня, когда со дня смерти тирана прошло 68 лет мало, но есть среди них, кто помнит этот день. Один из них житель Грозного Умар Сайдулхаджиев, которому было тогда около 10 лет, когда пришла весть о смерти Сталина.

Умар Сайдулхаджиев: "Мы жили в Казахстане в селе Нижняя Аларча. Я учился в 4-м классе. Мы с моим другом Янорсем играли на улице, рядом со школой, когда услышали сообщение по радио, которое транслировалось на улице. В школе провели специальную линейку. После этого учитель завел нас в класс. Учитель начал плакать, вслед за ним по подсказке начали плакать и мы, ученики. Чеченские семьи жили плохо. Люди были напуганы. Никто не посмел сказать что-либо плохое про Сталина. И вот, когда Сталин умер, вся наша плакала горткими слезами".

После смерти Сталина в чеченские семьи быстро начали приходить перемены, вспоминает Умар Сайдулхаджиев, который и был слишком молод, но хорошо помнит это время.

Умар Сайдулхаджиев: "В 1954 году, через год после смерти Сталина нашей семье разрешили переехать к нашим родственникам, жившим в другом районе. Там мы провели еще два года, и в сентябре 1956 года мы отправились домой. 20 сентября наша семья сошла с поезда в селе Хасав-Юрт (до выселения чеченское село, которое теперь территориально принадлежало Дагестану) нас остановила милиция. Милиционеру приказали нам вернуться туда, откуда мы приехали, то есть обратно в ссылку. Мои родители и старшие родственники часто рассказывали нам детям, родившимся в ссылке, о нашей Родине. В Хасав-Юрте, пока взрослые решали, что нам делать, я сорвал ветку какого дерева и понюхал. Это было ореховое дерево. Меня поразил чарующий запах его листьев. Я нюхал эти листья и плакал. До сих пор мне хочется плакать, когда вспоминаю этот день, когда живы были мои отец и мать, когда мы вернулись домой".

Лейла Магомадова (77 лет), жительница города Шали.

Лейла Магомадова: "Мне было лет 8, когда умер Сталин. Этот день я хорошо помню до сих пор. Мы с моими родителями и близкими родственнками жили в Казахстане в Джамбульской области в Кордайском районе в рабочим поселке рядом с рудником, где добывался какй-то металл. Я в тот день болела. У меня, кажется, была температура. Вдруг к нам заскочила моя тетя, которую звали Бажу. "О устаз (духовный наставник), говорят, что Сталин умер!" -запричитала она.

На столбе в центре поселка у нас был закреплен репродуктор. По радио каждый час передавали сообщение о смерти Сталина. Тетя на спине отнесла меня к этому месту, чтобы я могла сама услышать сообщение диктора. Вскоре туда пришли моя мама и бабушка. Люди в оцепенении стояли перед репродуктором и слушали сообщения о смерти вождя.

Тетя считала, что теперь все изменится, и без устали снова и снова таскала меня на спине к репродуктору. Может быть поэтому, но голос диктора, сообщавшего о смерти Сталина, до сих пор звучит в моих ушах, когда я вспоминаю это время. После смерти Сталина нам, жителям поселка, а в основном жто были чеченцы, раздали по одной буханке хлеба. Человек, который раздавал его, сунул мне в руки буханку и сказал, никому не давай, обязательно съешь сама".

Шисуди Шамаев (73 года) житель Грозного.

Шамаев Шисуди: "Наша семья в ссылке жила в небольшом поселке в Казахстане. Со двора нашего дома был виден рудник, где ратотало основное население нашего поселка. Каждое утро со стороны этого рудника доносился рабочий гудок. В тот день он прозвучал два раза с небольшим интервалом. Это мне показалось необычным. Мы, дети, играли во дворе и видели как наш сосед вышел на улицу и с тревогой стал смотрел сторону рудника. Через некоторое время домой пришел мой отцец и сказал, что умер Сталин. Я был слишком маленький, чтобы понять все это, но по лицам старших, как я помню, было видно что прооизошло что-то неожиданное".

Умани Вакуевой было 14 лет, когда умер Сталин.

Умани Вакува: "Во время депортации мы жили в Восточном Казахстане, в Верх-Березовском район. Мой отец работал в школе. Он еще до выселения работал учителем. Как сейчас помню, как вернулся домой с черной повязкой на рукаве. Я спросила, что означает эта повязка. Отец сказал, что умер Сталин и им всем приказали таким образом показать траурность события. Черные ленточки было приказано привязать ко всем флагам тоже. Потом, задумавшись, отец сказал, как жалко, что наш близкий родственнк Амма не дожил до этого дня Он часто просил бога, дать ему возможность пережить Сталина. Амма умер 1952 году. Его похоронили на местном кладбище, где хоронили в основном, чеченцев умерших в ссылке.

В 1959 году, когда чеченцы стали возврашаться на родину, местные власти решили провести новую дорогу через чеченское кладбище. Об этом отцу по секрету сообщил местный глава сельсовета. Ночью мой отец и его братья и родственники раскопали могилы Аммы, моего брата и двух сестер, похороненных на этом кладбище и перенесли их остатки на новое место.

Незадолго до своей смерти отец ездил в Казахстан, но не смог отыскать их могилы. Папа сказал, что эти места и кладбище было не узнать – все поменялось, а могилы почти сравнялись землей".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Москва

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net