Другие новости Феодосии и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ненастоящие «Минёры». Зачем рассылают ложные сообщения в школы Крыма

Ненастоящие «Минёры». Зачем рассылают ложные сообщения в школы Крыма

ГСУ Следственного комитета РФ по РК и городу Севастополю возбуждено и расследуется уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о готовящихся взрывах. Подробнее об этих событиях, узнавал «АиФ-Крым».

С десяток российских регионов в январе этого года подверглись атакам. Во всех случаях в школы, вуза, училища, поступали звонки и сообщения о заложенных в зданиях бомбах. Каждое из них положено отработать: эвакуировать учеников и педагогов, обследовать помещения. Екатеринбург, Саратов, Красноярск, Архангельск, Самара... В минувшую пятницу настал «час икс» для полуострова.

На электронные почты школ Севастополя, Симферополя, Керчи, Ялты, Бахчисарая, Евпатории, Феодосии, Алушты, Армянска, Ялты, Советского района пришли письма. Вот с таким текстом: «Школа заминирована. Я зол. Вы все ничтожества. Вы недостойны жить. Я помню, как в 2018 году Влад (студент, устроивший теракт в Керчи — ред.) расстрелял биомусор. Я всегда мечтал стать как он. Я теперь я готов. Вы все умрете. Вам всем конец».

Тень опасности

Этот день крымчане не забудут ещё долго. Многим пришлось сорваться с работы, чтобы забрать детей, эвакуированных из школ. Многие пытались дозвониться до педагогов — и оттого, что было занято, паниковали. Сообщения пришли также в Крымский федеральный университет и Керченский политехнический колледж: оттуда тоже выводили студентов.

Интересно, что в пятницу 21 января в Киеве и Львове тоже срочно выводили на улицы школьников. Там неизвестный, представившийся «российским террористом KARNAVAL» требовал выкуп. В переводе на рубли около 5 миллионов. И заботливо оставил номер мобильного, чтобы деньги сбросили на телефонный счёт. Человек, которому номер принадлежал, к рассылке оказался непричастен. В соседнем государстве, оказывается, в январе тоже прошла настоящая волна лже-минирования школ: в Черкассах, Ровно, Бердянске, Николаеве, Кривом Роге.

Стоит, наверное, вспомнить, что в прошлом году «минировали» школы Беларуси, сообщения пришли в несколько городов, всего было эвакуировано 270 учебных заведений.

И тогда, и сейчас сообщения приходили из Украины, Прибалтики и Польши. Из какой страны «порадовали» Крым, установят правоохранители.

А на полуострове пока выяснили, что массовая эвакуация в целом прошла так, так и требуется в случае какой-либо угрозы. Не обошлось, конечно, без случаев, когда дети выбегали без верхней одежды. Но учителя никого мёрзнуть не оставили. Живущие рядом со школами в Симферополе, например, несли из дома тёплую одежду для своих учеников.

«Работники школ проходят обучение по гражданской обороне, дети изучают «Основы безопасной жизнедеятельности, где как раз есть вопросы по действиям в ЧС, в школах обязательно должны проводиться тренировки, — сообщил преподаватель ГБУ дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и ЧС в РК» Александр Федорин. — Насколько удачно проводится эвакуация, зависит от уверенности школьных работников в своих действиях. А уверенность эта приходит во время регулярных тренировок».

Много разных ЧС

Для каждого времени есть свой актуальный список чрезвычайных ситуаций. Например, после войны — «встреча» с неразорвавшимися боеприпасами. Случайно или в результате необдуманных действий, калечились десятки и сотни школьников. К слову, в Крыму до сих пор есть шанс встретиться с «эхом войны». Последний такой случай в практике Александра Федорина был почти шесть лет назад: ребёнок принёс в школу фрагмент боеприпаса. И детей пришлось эвакуировать. Позже, конечно, выяснили, что железка сама по себе опасности не представляла. Но действовали все правильно.

В украинские времена был период, когда частными ЧС стали разливы ртути. Происходило это и в школах. Тогда пришлось прописывать подробный порядок действий. Сейчас. Получается, «в тренде» угрозы по электронной почте.

«Главное, чтобы панике не поддавались педагоги, — говорит первый проректор, заведующая кафедрой психологии Крымского инженерно-педагогического университета Анжелика Лучинкина. — Они принимают решение, что с классом делать. А родители всё равно будут паниковать. В пятницу я получила массу сообщений: что происходит, что за беда случилась? При том, что все видели новости и понимали, что реальной угрозы нет, что это устрашение».

Родителям специалисты советуют демонстрировать здравое отношение к таким ситуациям. Не впадать в истерию, не заражать ею детей. Напротив, показать: все взрослые вокруг знают, что делать, у каждого на такой случай есть обязанности, и их тщательно исполняют. Кстати, это повод ещё раз поговорить о том, что могут случаться самые разные ЧС: от пожара и наводнения до землетрясения и нападения. И проговорить, как действовать в разных ситуация. «Если видно, что ребёнок разнервничался, надо обязательно дать ему высказаться, выразить свои эмоции, — посоветовала Анжелика Лучинкина. — И показать, где реальные риски, а где надуманные».

Потому, что наверняка звонки и письма ещё будут. Возможно, что и из соседнего государства, где немало недоброжелателей России. И угрозы — от бессилия. На иное ни сил, ни средств, ни духа не хватит.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Феодосия

Крым опередил Краснодарский край по темпам развития туризма



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Феодосия

Глава Башкирии с рабочей поездкой посетил Миякинский район - сюжет "Вестей"



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Феодосия

Недвижимость в Крыму



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Симферополь

По пути с мечтой



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Феодосия

В Евпатории сгорел зоопарк с животными



Феодосия

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму



Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Феодосии — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Феодосии или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Феодосии можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Феодосии и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Феодосии и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Феодосии — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Реконструкция особо охраняемой природной территории». Или вторая жизнь крымского парка





Путин в Крыму
Крым

Песков анонсировал беседу Путина с выписанным из больницы мурманским губернатором Чибисом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Феодосия

За неделю морская вода у берегов Крыма прогрелась на три градуса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net