Другие новости Евпатории и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Родители жалуются: получающих лечение в Крыму детей-инвалидов разделили на статусы

Возможность бесплатного посещения предоставляется только детям с ДЦП и инвалидам-колясочникам. А на детей, которые не имеют явно выраженных внешних проявлений, скидка на посещение не распространяется.

В редакцию ФАН обратились граждане, воспитывающие инвалидов детства. Суть проблемы заключается в неодинаковом отношении к маломобильным детям и тем, кто имеет соответствующий статус, но может передвигаться самостоятельно. Почему так происходит, в чем суть проблемы и возможно ли что-то изменить, разбирался корреспондент ФАН.

Мама ребенка-инвалида со второй группой инвалидности считает несправедливым отказы некоторых коммерческих организаций в предоставлении льгот на посещение аттракционов, например, аквапарка. Возможность бесплатно посетить комплекс предоставляется только детям с ДЦП и инвалидам-колясочникам. А на детей, к примеру, с диагнозом аутизм либо другими заболеваниями, которые не имеют явно выраженных внешних проявлений, скидка на посещение не распространяется, что огорчает и возмущает родителей.

«Мы уже третий год с детьми отдыхаем в Евпатории. При посещении аквапарка с нас требуют оплату полной стоимости входного билета. У нас имеются все документы, подтверждающие инвалидность детей, но никаких скидок нам не предоставляют, ссылаясь на то, что ребенок не относится к категории колясочников. Я считаю, что это несправедливо», — пояснила ФАН свою позицию Елена Анисимова.

Женщина утверждает, что инвалиды, которые могут самостоятельно передвигаться, не прибегая к помощи механических устройств, все-таки являются больными людьми со всеми вытекающими последствиями. Они нуждаются в дополнительном уходе, поддерживающем лечении, санаторном оздоровлении. Родители таких детей не имеют возможности полноценно работать. Выплаты, полагающиеся по законодательству, не могут в полной мере восполнить затраты на содержание инвалида. Дополнительные затраты больно бьют по бюджету семьи, а ребенок, пусть и взрослый, но с отставанием в развитии или другим тяжким недугом, имеющий вторую группу инвалидности, также нуждается в развлечениях и позитивных эмоциях. Различные аттракционы стоят немало, и у родителей зачастую просто не хватает свободных средств, чтобы оплачивать полную стоимость билетов.

Однако в этом вопросе, как и в любом другом, мнения разошлись. Мать дочери инвалида-колясочника Татьяна, ухаживающая за ребенком с тяжелым врожденным заболеванием уже 27 лет, высказала ФАН свою точку зрения по этому вопросу.

«Насколько я понимаю, то если какие-либо детские или взрослые развлекательные центры, аттракционы или другие заведения для отдыха находятся в индивидуальных руках, то скидки на посещения для тех или иных категорий граждан определяются исключительно собственником. Это добровольная инициатива владельца. То же самое касается очередей. Он может установить правило посещения, например, для колясочников вне очереди и бесплатно или нет. Также это касается и других преференций для других посетителей. Это его добрая воля», — считает Татьяна.

Что касается отношения к разным жизненным ситуациям, женщина также высказала свое личное мнение на этот счет.

«Я считаю, что каждый человек должен быть вознагражден по своему труду, а кто сможет или не сможет воспользоваться услугой, это другой вопрос. Ведь владелец любого бизнеса рассчитывает на прибыль. Конечно, предприниматель, занимающийся таким видом бизнеса, должен учитывать специфику региона, контингент отдыхающих, идти навстречу отдельным категориям граждан. Потому что мы живем в социуме, и он разный. Если, допустим, рассматривать Евпаторию, то как детская здравница, город принимает в сезон большое количество отдыхающих, имеющих те или иные проблемы со здоровьем. Всем предоставить скидки или обеспечить бесплатное пользование услугами невозможно. С точки зрения физических проблем инвалиды-колясочники — наиболее уязвимая категория, поэтому именно таким детям и их сопровождающим идут навстречу в первую очередь», — говорит Татьяна.

Если рассматривать проблему с точки зрения законодательства, то в России предусмотрен целый ряд льгот, закрепленных в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В частности, в качестве мер поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, закреплены такие льготы: социальная пенсия и ежемесячная денежная выплата. Если воспитывается ребенок-инвалид первой группы, то еще выплачивается дополнительная сумма ежемесячно.

Кроме федеральных выплат возможны различные виды региональной помощи семьям по решениям местных органов власти. Таким категориям граждан оказывается государственная помощь в улучшении жилищных условий, бесплатном медицинском обслуживании, обеспечении лекарственными препаратами, компенсации коммунальных платежей в размере 50%. Родителям предоставляются налоговые и трудовые льготы, льготный проезд, детям — отдых и лечение в санатории, авиаперелет раз в году, если к месту отдыха нельзя добраться другим видом транспорта, зачисление детей в вузы производится на особых условиях.

Родители жалуются: получающих лечение в Крыму детей-инвалидов разделили на статусы

Администратор евпаторийского аквапарка «У Лукоморья» Наталья рассказала о предоставляемых льготах на посещение.

«Мы — коммерческое предприятие, и по закону не обязаны предоставлять каких-либо льгот и скидок посетителям. Но понимая, что люди с детьми-инвалидами, приезжающие на лечение в санатории города, испытывают некоторые материальные и моральные трудности, мы идем навстречу и предоставляем возможность льготного посещения аквапарка для детей инвалидов-колясочников и с ДЦП. Это наша добрая воля», — рассказала администратор.

Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, зная не понаслышке житейские сложности, создали благотворительный фонд для оказания помощи нуждающимся в дополнительных средствах на содержание, лечение и воспитание детей с проблемами развития и здоровья. Благотворительный фонд помощи «Исток жизни», по словам Елены Анисимовой, создан для помощи именно детям без бросающихся в глаза признаков инвалидности.

«Такое отношение к детям-инвалидам детства, если они не на инвалидной коляске, практически по всей России. Мы устали от такой ситуации и поэтому открыли свой благотворительный фонд. Я понимаю, что деткам, которые не могут ходить, а также их родителям, непросто живется. Однако наша жизнь тоже зависит от лекарств, от операций, нам тоже сложно адаптироваться к социуму. Но почему-то нас разделили, грубо говоря, на ходячих и не ходячих. Мы пытаемся помочь друг другу и надеемся, что на наши сложности обратят внимание», — прокомментировала причину создания фонда Елена.

Судя по законодательным инициативам уже 2021 года, проблема инвалидов стоит на повестке дня правительства и президента.

Для доступности культурных мероприятий людям с ограниченными возможностями подготовлен законопроект, предусматривающий дополнительные льготы. В частности, Министерство культуры РФ подготовило законопроект, которым предлагается установить льготы в размере 50% для инвалидов первой и второй групп при посещении федеральных учреждений культуры, а также квотированные места при посещении концертов и театров. Предполагается бесплатное посещение государственных музеев. Этой услугой смогут воспользоваться инвалиды первой и второй групп, а также дети-инвалиды и лица их сопровождающие. Данный законопроект разработан по личному поручению президента России Владимира Путина.

Доступность образования, культурного развития, лечения и других сфер общественной жизни для всех граждан государства должна стать реальностью современного мира.

Ранее ФАН рассказывал, что спорт становится нормой жизни для людей с инвалидностью. Сегодня волонтеры, люди с инвалидностью, представители центров социальной реабилитации и фондов помощи доказывают, что инвалидность не приговор.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Евпатория

«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Евпатория

МЧС: в Бурятии при пожаре в сельском доме погибли женщина и двое детей



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Евпатория

Сотрудники МЧС спасли ягнят и телят при пожаре в Чечне



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Евпатория

В Евпатории у водителя конфисковали машину за езду в пьяном виде



Евпатория

В пожаре, который произошел в зоопарке Евпатории, кроме пары медведей уцелел крокодил



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Евпатории — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Евпатории или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Евпатории можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Евпатории и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Евпатории и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Евпатории — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Вильфанд спрогнозировал аномальную жару в некоторых регионах





Путин в Крыму
Крым

Глава крымской миссии Смирнов: Указ Путина о реабилитации народов стал ключевым для полуострова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Крыму
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Евпатория

«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net