Другие новости Евпатории и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Полуостров полуотдыха

Отдых в Крыму – 2021: сухо, долго, тесно. Ялта забита отдыхающими до отказа, на набережной яблоку негде упасть. И это в начале мая – а что будет в сезон?! Примерно такая же картина в Алуште, да и почти везде на Южном берегу. В этом году ожидается рекордный заезд – предполагается, что Крым примет 10 млн […]

The post Полуостров полуотдыха first appeared on Новый Взгляд.

Отдых в Крыму – 2021: сухо, долго, тесно.

Ялта забита отдыхающими до отказа, на набережной яблоку негде упасть. И это в начале мая – а что будет в сезон?! Примерно такая же картина в Алуште, да и почти везде на Южном берегу. В этом году ожидается рекордный заезд – предполагается, что Крым примет 10 млн гостей. Это будет рекорд – в советское время полуостров принимал максимум 4 млн гостей. Корреспондент «Нашей Версии» отправился в Крым и оценил, насколько курорт готов к приёму туристов.

Из Москвы в Симферополь по железной дороге ехать нынче 32,5 часа. Раньше, когда поезда следовали через Белгород и Харьков, времени уходило гораздо меньше, даже вместе с двумя таможнями, отъедавшими часа полтора времени, всего 19 часов. Когда запускали новую железнодорожную ветку, через Ростовскую область, обещали, что средняя скорость движения составит 120 километров в час. Но поезд плетётся вдвое медленнее, едва 70 в час, да ещё и стоит подолгу на каких-то полустанках. Зато Крымский мост состав пролетает с рекордной скоростью. При этом большая часть пути по мосту, который подавался (и не без причин!) как повод для национальной гордости, проходит мимо высоченных щитов, закрывающих весь обзор. Объясняют: режимный объект – и нечего, понимаешь, глазеть.

Без приключений не доберёшься

Зато есть хорошая новость для тех, кто летит самолётом: в новом аэропорту Симферополя победили таксистскую мафию. На выходе из зала прибытия теперь заказываешь такси по сравнительно невысокой фиксированной цене и едешь куда надо. Рвачи, ломившие по нескольку тысяч за поездку в центр Симферополя и тысяч по 10-15 – «до моря», остались не у дел. Хотя нет – все они теперь на железнодорожном вокзале. И цены у них всё те же – ломовые. Почему в аэропорту, что называется, смогли, а на вокзале не осилили – загадка. Вообще-то машину можно заказать и в поезде – у провод­ников есть такая услуга. Но придётся от руки заполнить целый ворох каких-то бумаг с адресами, телефонами, явками и паролями.

Автомобильным туристам тоже приходится непросто. До праздников Ангарский перевал был закрыт из-за непогоды, а он – на пути следования из столицы Крыма на Южный берег. Часть автомобилистов пропускали (наверное, те знали волшебное слово), но большую часть разворачивали. И как, скажите, на море попасть?! А в объезд, через Соколиное и Ай-Петри. Там тоже перекрыта дорога, но там нет «живого» поста. Местные, понимающие что к чему, прут прямиком под «кирпич», а приезжим приходится испытать муки совести. Но ехать по третьей дороге, через Севастополь, совсем уж неближний свет. Да, и чтобы вы понимали: трасса «Таврида», которую все так нахваливают, не доходит до южнобережных курортов. Через перевал дорога просто плохая и очень узкая (а ещё по ней ползут неповоротливые троллейбусы), через Соколиное – хуже некуда (а ещё там крутой серпантин и на спуске, постоянно тормозя и перегревая колодки, можно влететь, так сказать, в историю). А через Севастополь ехать очень долго, правда, к дороге претензий почти нет. В общем, без приключений захочешь – не доберёшься.

(фото: Алексей Павлишак/ТАСС)

Мыться в море

После того как добрались, нужно устраиваться. Цены на жильё на Южном берегу нынче такие же ломовые, как у привокзальных таксистов, хотя до начала сезона ещё целый месяц. Обычный номер в трёхзвёздочной гостинице – от 10 тыс. в сутки. В приличной гостинице – порядка 20 тысяч. За люкс требуют 50 тысяч. Это Ялта. В Алуште чуть подешевле, но ненамного. Потому оптимально сейчас ехать в Судак или Феодосию – цены там намного гуманнее, порядка 5 тыс. рублей за одноместный номер в приличной гостинице. Купаться не выйдет: море ещё холодное, зато на востоке полуострова есть на что посмотреть. И Генуэзская крепость в Судаке, и катакомбы Аджимушкая, и Карадаг с Коктебелем, и Новый Свет.

С пресной водой, как и прежде, проблемы – даром что с украинской стороны размывает плотину и в Северо-Крымский канал потихоньку сочится вода. В общем-то, на первые-вторые этажи гостиниц вода без проблем подаётся даже на Южном берегу, но вот выше – увы. А уж если гостиница или пансионат стоят на возвышении («верхний» Мисхор, Рабочий уголок под Алуштой и т.п.) – пиши пропало, мыться придётся в море. Кое-где к гостиницам делают водоводы из горных речек, но это далеко не всегда законно. Впрочем, буквально вот-вот проблема может решиться – в марте крымские власти запустили насосную станцию Бештерек-Зуйского водозабора. С немецкими насосами «Сименс» и датскими «Грюндфос». А как же санкции? Да никак. Говорят, что среди пяти иностранных поставщиков госкомпании «Полипластик», поставившей трубы и отвечавшей за весь проект, немецкая и швейцарская фирмы. Так что политика политикой, а деньги важнее. Иностранные насосы уже качают пресную воду, правда, пока только в восточную часть полуострова. Но к лету вода потечёт и на юг. Нерешённой останется только проблема севера Крыма, где не бывает туристов.

Отдельный вопрос – доступ на пляжи. Эта тема особенно болезненная, в особенности для тех, кто решил отдохнуть в юго-западной части или на отрезке от Алушты до Судака. Все мыслимые и немыслимые подъездные пути к морю перекрыты цепями и шлагбаумами. Говорят, что собственники прибрежных построек устроили сговор, пытаясь продавить решение о продаже земли им в собственность. Перекрытия незаконны, но наряды полиции просто не успевают уследить за порядком. Одну цепь отомкнули, один шлагбаум свалили, но за ночь появились новые препятствия. Особенно остро проблема ощущается в Николаевке, Песчаном и Угловом (ближайшие от Симферополя места морского отдыха). Самоуправству местных хозяйчиков нет предела, при этом власти там, похоже, вообще не появляются. Сговор?

(фото: Алексей Павлишак/ТАСС)

4 миллиона не найдут кроватей

Сейчас глава Крыма Сергей Аксёнов клянётся, что полуостров примет всех желающих отдохнуть, но есть и иное мнение. Подсчитано, что мощностей крымских гостиниц и домов отдыха хватит на то, чтобы в месяц принимать порядка миллиона отдыхающих. Ещё столько же без труда разместятся в частном секторе. То есть, как ни крути, больше 6 млн человек за сезон Крым не примет – не хватит ресурсов. Причём гостей надо не только где-то селить – их надо возить, кормить, лечить, в конце концов. Но у властей полуострова один ответ: приезжайте, всех обустроим! Ещё бы, ведь такая карта выпала: в преддверии майских Турция снова оказалась закрыта для любителей дешёвого «олл-инклюзива», так что надо ковать рубли, пока можется. А если приехавшие гости ужаснутся местному сервису, то ничего страшного – однова живём…

Казалось бы, зачем доводить до крайностей? Тем более что поступления от рекреационной индустрии в рес­публиканский бюджет смехотворны – на уровне 2-3% (хотя реально денег оседает гораздо больше, чуть ли не на порядок, но вот куда девается основная часть средств, и гадать не надо – как повелось с украинских времён, уходит в частные руки, минуя налоговые сборы). И ради чего, в таком случае, местным властям стимулировать наплыв отдыхающих? Знающие люди объясняют: ради увеличения бюджетных дотаций. Много туристов – много дополнительных средств, причём не только федеральных, но и московских, а ещё и ведомственных. Знай успевай их осваивать!

Подмывает поинтересоваться: а как же ковид? Пандемию вроде бы не победили – за сутки в Крыму умирают порядка 10 человек, а заболевают около двух сотен. Но не сегодня завтра эта статистика может измениться, и произойдёт это благодаря наплыву туристов. Понимая это, под Евпаторией уже оборудуют обсерватор на несколько сотен мест, да только хватит ли его одного? Масочный режим более-менее соблюдают только в Симферополе и Севастополе – весь Южный берег разгуливает как ни в чём не бывало. В харчевнях нет даже намёка на социальную дистанцию – народу в них как сельди в бочках. Посмотрим, выстоит ли полуостров в битве за деньги курортников и чего это будет стоить.

Георгий Филин

“Версия”

The post Полуостров полуотдыха first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Евпатория

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Евпатория

Медведи сгоревшего зоопарка до сих пор пахнут дымом пожара



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Евпатория

В Крыму раскрыли кражу 5 млн рублей под видом продажи майнингового оборудования



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Симферополь

По пути с мечтой



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Евпатория

В Крымском ТЮЗе премьера



Евпатория

Больше 200 животных погибли при пожаре в зоопарке в Крыму



Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Евпатории — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Евпатории или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Евпатории можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Евпатории и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Евпатории и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Евпатории — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции





Путин в Крыму
Крым

Путин: рост доходов граждан - задача для всех регионов, особенно для Крыма


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Евпатория

В Крыму раскрыли кражу 5 млн рублей под видом продажи майнингового оборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net