Другие новости Евпатории и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Крыму установили памятник молдавскому воинскому братству

На торжественной церемонии 21 ноября 2020 года у подножия горы Мангуп в Крыму национально-культурные автономии молдаван России и Крыма установили памятник и православный крест в честь памяти о воинском братстве жителей Мангупа и молдавских воинов, оборонявших осажденную крепость в 1475 году. Сохранение памяти о воинском братстве Триста молдавских воинов, направленных правителем Молдавии Штефаном Великим, наравне …

The post В Крыму установили памятник молдавскому воинскому братству appeared first on Регионы России.

Партнёрский материал

На торжественной церемонии 21 ноября 2020 года у подножия горы Мангуп в Крыму национально-культурные автономии молдаван России и Крыма установили памятник и православный крест в честь памяти о воинском братстве жителей Мангупа и молдавских воинов, оборонявших осажденную крепость в 1475 году.

Сохранение памяти о воинском братстве

Триста молдавских воинов, направленных правителем Молдавии Штефаном Великим, наравне с жителями крымского княжества Феодоро защищали крепость Мангуп от османских завоевателей. Осада продолжалась полгода, но несмотря на героическую отвагу молдавских и крымских воинов, османскому войску удалось захватить крепость.

Увековечение славы молдавских воинов, пришедших на помощь при осаде крепости османскими завоевателями, ─ часть проекта «Воинское братство Мангупа», способствующего сохранению памяти о духовном и военном братстве жителей Крыма и Молдовы. Работа по воссозданию и сохранению истории ведется Федеральной национально-культурной автономией молдаван России совместно с Мангупским Благовещенским монастырём и научным сообществом Крыма и Москвы. Поддержку в работе оказывает Региональная национально-культурная автономия молдаван Республики Крым «Плай». В рамках проекта также проводятся научно-практические конференции и круглые столы в Республике Крым и Москве.

Наша сила в единстве и взаимопомощи

«Память о наших предках дает нам силу и понимание того, как мы должны вести себя в сложных ситуациях, доказывая, что только в единстве, во взаимопомощи ─ наша сила», – отметил на церемонии председатель попечительского совета Федеральной национально-культурной автономии молдаван России Юрий Нагерняк.

Председатель Федеральной национально-культурной автономии молдаван России Людмила Корсун поблагодарила участников церемонии за поддержку и желание помогать в сохранении памяти о подвиге воинов братского молдавского народа.

Депутат Крымского регионального отделения Политической партии ЛДПР и председатель Региональной национально-культурной автономии молдаван РК «Плай» Сергей Ерхан выразил благодарность всем собравшимся на церемонии. «Мы этот крест установили всем погибшим нашим воинам, которые защищали наш Крым, Мангуп, поэтому мы хотим, чтобы каждый год вы не забывали приезжать сюда, чтобы почтить память погибших воинов», ─ выразил надежду Сергей Ерхан.

Игумен Благовещенского пещерного мужского монастыря на Мангупе Иоакинф произнес молитву и освятил установленный памятник и православный крест. «Низкий поклон всем, кто изыскал возможность посетить это мероприятие. Мы будем молиться, чтобы на этом месте появилась часовня», ─ сказал настоятель монастыря отец Иоакинф.

В церемонии по установке символа единства братских народов приняли участие члены молдавских диаспор из Ялты, Алушты, Евпатории, а также болгарской общины Крыма. На мероприятии также присутствовали представители общественных организаций: председатель совета Местной болгарской национально-культурной автономии городского округа Симферополь Мария Симикчи, заместитель председателя Региональной болгарской национально-культурной автономии РК «Паисия Хилендарского» и редактор отдела газеты Государственного Совета РК «Крымские известия» Людмила Радева и директор Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма» Халидя Ахмеджанова.

Участие в торжественной церемонии приняли Дмитрий Киселев, руководитель департамента по коммуникациям медиахолдинга «Регионы России» и глава представительства в Республике Крым Александр Новокрещенов.

«Крепость Мангуп была основана в VI в н.э. при византийском императоре Юстиниане I. В это время создавалась грандиозная оборонительная система ─ от берегов Атлантического океана до нынешнего Ирака, в верховьях Тигра и Евфрата. Это была территория, которой владела тогда Византийская Империя, наследница Римской Империи. Мангуп (Дорос) ─ одна из таких крепостей в этой грандиозной системе. Строилась она здесь, чтобы защищать подступы к Херсонесу, главному опорному пункту Византийской Империи в этой части Крыма», ─ рассказал во время экскурсии для участников церемонии декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) Александр Германович Герцен. «Главной задачей крепости было принимать жителей из долин, которые спасались во время экстремальных ситуаций», ─ отметил Александр Герцен. Александр Герцен с 1975 года является начальником Мангупской экспедиции.

Благодаря установке памятного символа у горы Мангуп появилось место, куда могут прийти люди, чтобы поклониться памяти предков, которые ценой собственной жизни защищали духовные ценности общие для братских народов.

«Установление символа воинского братства может послужить началом традиции для создания подобных мест памяти и в других местах России», ─ уверен заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев.

Инициативы, подобные проекту «Воинское братство Мангупа», способствуют популяризации истории и укреплению дружбы между молдавским и российским народами.

Еще по теме:

The post В Крыму установили памятник молдавскому воинскому братству appeared first on Регионы России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Евпатория

Двух мужчин задержали по подозрению в убийстве пропавшей девушки из Евпатории



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Евпатория

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Евпатория

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Евпатория

Новая комедия в репертуаре Крымского ТЮЗа



Евпатория

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Евпатории — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Евпатории или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Евпатории можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Евпатории и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Евпатории и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Евпатории — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века





Путин в Крыму
Крым

Глава крымской миссии Смирнов: Указ Путина о реабилитации народов стал ключевым для полуострова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Крыму
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Евпатория

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net