Другие новости Евпатории и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Иной родины у нас нет» – крымчаки и караимы в российской семье народов

«Иной родины у нас нет» – крымчаки и караимы в российской семье народов

Нынешний год указом президента РФ не случайно объявлен Годом малочисленных народов: потеря каждого этноса – невосполнима. А их уход можно предотвратить только вниманием к ним, решением их проблем, всесторонней поддержкой.

В России насчитывается 776 национальностей. К малочисленным этносам причислены семь: кереки, водь, энцы, ульты, чулымцы, алуеты, негидальцы, орочи. Издавна приживающие на Крымском полуострове крымчаки и караимы пока не имеют официального статуса коренного малочисленного народа. В 2014 году Госсовет республики обратился с предложением внести эти два народа в соответствующий реестр Российской Федерации.

Традиции предков – святое

– Официальный статус даст нам возможность сохранять и развивать культурное наследие, – утверждает в беседе с корреспондентом «Ритма Евразии» председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов» Наталья Кропотова. – По переписи 2014 года в Крыму проживают 535 представителей этноса. Этногенез крымских караимов проходил на полуострове, то есть иной родины у нас нет.

 Как нам объяснили, причина затянувшегося решения в том, что мы не ведём традиционный образ жизни. Мы готовы оспорить это. Официальных обращений к нам и экспертиз на этот счёт не было.

 – Какие можете выдвинуть аргументы в пользу своего утверждения?

– Если мы не ходим по улицам в национальной одежде, это ничего не значит. Мы соблюдаем традиции предков в семьях. Наше общество проводит фестивали, конкурсы, на которых звучат стихи, песни на родном языке, в том числе и в исполнении детей. Мы бережно сохраняем народное творчество как важную составляющую духовной культуры.

Караимская свадьба

Сберечь фольклор помогала традиция ведения семейных сборников – мэджума, куда разными поколениями заносили пословицы и поговорки, песни, предания. Сборники имелись в каждой семье и наряду с Ветхим Заветом относились к самым ценным реликвиям. Народная мудрость играла не меньшую роль, чем предписания религии, служила руководством во взаимоотношениях, помогала в трудные минуты. И эти «слова отцов» на все случаи жизни не только сохраняются, но и служат основой взаимоотношений современных караимов.

– Есть ведь и традиционные профессии?

– Безусловно. Это не только ремёсла, но и садоводство, виноградарство, которыми занимаются представители нашего народа в сельской местности. Караимы всегда причислялись к лучшим садоводам. Сады и виноградники располагались в долинах Альмы, Качи, Салгира, Карасу.

– Отсюда, наверное, истоки самого популярного осеннего праздника?

– Да, праздник Урожая – самый любимый. Мы отмечаем его широко, на нём больше гостей, чем хозяев. Угощаем всех национальными блюдами, знакомим с народными песнями и танцами. Но это не единственный праздник. Один из самых любимых – Йыл башы, народный Новый год, который мы отмечаем весной. Отмечаем по обычаям предков: размышляем о прошлом, подводим итоги, задумываемся о будущем, строим планы, угощаем близких и друзей блюдами по старинным рецептам. Многие ездят в этот день в действующие кенасы в Евпатории и в Джуфт-Кале. До революции на полуострове их было 11.

Караимы отмечают Новый год в евпаторийской кенасе

Обязательно посещаем местный музей истории и этнографии имени собирательницы материального и духовного наследия караимов, первого лауреата премии имени Ильи Казаса, присуждаемой Крымским фондом культуры, Семиты Кушуль. Есть ещё и религиозный Новый год, который отмечается 30 сентября, – Быргъы кÿнÿ. Нынешней осенью для караимов наступит 5780-й год от сотворения.

– Поражают размахом и особой атмосферой ежегодные Дни Шапшала в Джуфт-Кале. Среди крымских караимов много знаменитых людей, почему именно этому человеку посвящены ежегодные встречи в родовом гнезде караимов?

– Действительно, среди нашего народа много выдающихся людей, прославивших Отечество. Назову лишь несколько имён из близких нам поколений: блистательная балерина Анна Павлова, Маршал Советского Союза Родион Малиновский, целый род медиков Ефетовых, общий стаж которых около 500 лет. Каждый крымский караим назовёт вам общественного деятеля, мецената, гахана – высшего духовного лица караимов Симу Бавовича, в евпаторийском доме которого останавливался Александр I, почётного гражданина Евпатории Арона Гелеловича, градоначальника Семёна Дувана, просветителя, педагога, поэта Илью Казаса. На их средства построены общественные здания, школы, училища, открыты детский санаторий, библиотека, театр.

Один из самых почитаемых – Хаджи Серай Хан Шапшал. Ему мы посвящаем ежегодный национальный праздник в благодарность учёному, педагогу, выборному духовному и светскому главе, историку, дипломату, почётному гражданину Российской империи доктору филологических наук, профессору, автору многих крупных научных трудов.

– Вы работаете по определённой программе?

– Да. По принятой на национальном съезде в 2016 году. Она направлена на сохранение историко-культурного наследия и охватывает все сферы крымских караимов. Мы продолжаем традиции, заложенные тридцать лет назад Яковом Барашом, инициатором создания Крымского караимского общества в мае 1989 года. Сегодня сохранением и возрождением культуры крымских караимов-тюрок занимается Региональная национально-культурная автономия. У нас есть научный совет, по решению которого издаётся научная и научно-популярная литература, проводятся научные конференции и круглые столы, популяризирующие историю и культуру народа.

С нетерпением ждём завершения реставрационных работ по восстановлению переданной нам симферопольской кенасы, в которой на протяжении многих лет размещался радиокомитет. И только в российском Крыму нам возвращено это историческое, святое для крымских караимов здание. Здесь будет не только храм, а целый религиозно-культурный центр с архивом, школой.

Симферопольская кенаса

Мы благодарны республиканскому Медиацентру имени Исмаила Гаспринского за поддержку: вышло уже несколько научных книг, среди которых «Историко-культурное наследие крымских караимов» с мемуарами Семёна Дувана и Якова Кефели, красочный путеводитель по Музею истории, культуры и религии имени Тамары Ормели и другие.

Нет иной родины, кроме Крыма, и у крымчаков

– По переписи 2014 года на полуострове проживают 252 человека, – рассказывает заместитель председателя общественной организации «Крымское общество "Кърымчахлар"» Наталья Зенгина. – А по нашим подсчётам, с того времени осталось не больше 220 крымчаков. До войны нас было значительно больше – 12 тысяч. Но война огненным шаром прокатилась по нашему народу: 80 процентов населения лежит во рвах: дети, молодые женщины – продолжательницы рода. Оккупанты расстреляли их вместе с евреями на 10-м километре Феодосийского шоссе. В День памяти жертв Холокоста, 11 декабря, на наш полуостров со всего мира приезжают оказавшиеся вдали от родного края потомки древнего народа. Они видят, как живёт сегодня наш народ, как сохраняет свои традиции.

– А они сохраняются?

– Вне всякого сомнения! Главное для нас – спасение языка. Было время, когда его не признавали отдельным языком, относили к крымско-татарскому. Первый учебник крымчакского языка написал Исаак Кая. В начале прошлого века по нему учились и взрослые, и дети. Современный учебник написал лингвист, педагог, переводчик фольклорных произведений, написанных арамейским алфавитом, Давид Реби. Он же составил крымчакско-русский словарь. Благодаря его трудам крымчакский включён в Энциклопедию тюркских языков.

Известные крымчаки просветитель Давид Реби (справа) и художник Илья Борохов

– Давид Реби ещё и создатель воскресной школы, не так ли?

– Да, создал и назвал её «Школа дедушки и внука». Вёл в ней уроки и одновременно собирал материал для учебного пособия «Крымчакский язык». Давид Реби первым прочитал крымчакские рукописи – «джонки», написанные арамейским алфавитом. Издал сборник переводов сказок и песен нашего народа. Давид Ильич, покинувший нас в этом году в возрасте 97 лет, многое сделал, чтобы язык, культура народа не ушли в небытие.

– Как община поддерживает его начинания?

– В Днях родного языка участвует и стар и млад. Дети читают стихи, воспроизводят пословицы, а взрослые, отгадывая загадки, вспоминают слова из лексикона родителей, бабушек и дедушек. Проводим увлекательные встречи в народном музее, которым гордимся. Коллекцию собирали, что называется, всем миром, буквально по крупицам. Его посещают люди разных национальностей. Особенно многолюдно по праздникам. Мы всех угощаем блюдами народной кухни.

Поют юные крымчаки

Издаём альманах по истории и культуре этноса. Благодаря Медиацентру имени Исмаила Гаспринского издана книга «Крымчаки» этнографа кандидата исторических наук Игоря Ачкинази. В ней широко представлены история и быт народа, традиции, язык и культура, содержится полная информация о выдающихся крымчаках, среди которых два Героя Советского Союза – Владимир Калпакчи и Яков Чапичев. Книга востребована не только крымчаками, но всеми, кто интересуется крымской историей.

* * *

На Крымском полуострове издавна сложилась многонациональная общность народов – здесь проживают представители 175 этносов. Своё достойное место занимают среди них крымчаки и караимы. Они верят, что при поддержке государства их народы сохранят свой язык и культуру, а значит, не исчезнут.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Евпатория

Хозяин питомника под Екатеринбургом назвал причину смерти 30 собак



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Евпатория

Утреннее чтиво: 10-метровая волна паводка, гибель обитателей зоопарка и TikTok хотят закрыть



Сергей Брановицкий

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Евпатория

В загородных лагерях Брянска отдохнут 4000 детей



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



#123ru.net

«Телефон доверия»



Евпатория

В Крыму отравленная собака попала под машину и чуть не утонула



Евпатория

Медведи сгоревшего зоопарка до сих пор пахнут дымом пожара



Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Евпатории — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Евпатории или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Евпатории можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Евпатории и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Евпатории и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Евпатории — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции





Путин в Крыму
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Евпатория

Утреннее чтиво: 10-метровая волна паводка, гибель обитателей зоопарка и TikTok хотят закрыть

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net