Другие новости Ессентуков и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оперная певица Василиса Бержанская: К русскому репертуару я приду непременно

Оперная певица Василиса Бержанская рассказала о премьере в «Севильском цирюльнике» Россини и работе в зарубежных спектаклях.

Василиса Бержанская дебютировала на оперной сцене как сопрано, но восходящей мировой звездой она стала как колоратурное меццо. Артистке очень «к лицу» обаятельная, трогательная и грациозно-лукавая Розина из «Севильского цирюльника» Россини. Эта роль стала началом творческого союза оперной певицы с Новосибирским театром оперы и балета (НОВАТ).

Накануне выступления в титульной партии Бержанская дала интервью ФАН.

«Спектакль остается в афише третий сезон»

— 16 мая весь музыкальный бомонд придет в НОВАТ, чтобы услышать вас в партии Розины. Кто в 2018 году пригласил вас принять участие в здешней премьере «Севильского цирюльника» великого Россини?

— За несколько лет до моей премьеры в партии Розины в «Севильском цирюльнике» на сцене Новосибирского театра я участвовала в конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева, где я стала лауреатом Гран-при. Там состоялось мое знакомство с маэстро Дмитрием Юровским, музыкальным руководителем и главным дирижером Новосибирского театра оперы и балета.

В конкурсных турах я исполняла арии Россини. Когда у Юровского и Дмитрия Белянушкина (режиссера спектакля, с которым я уже была прекрасно знакома по работе в Большом театре) возникла идея поставить в Новосибирске «Севильского цирюльника», мне позвонил маэстро с предложением принять участие в этом проекте. Я с радостью согласилась.

Для маэстро очень важно было, чтобы на премьере роль Розины исполняла меццо-сопрано, как это задумывал автор, и я очень рада, что наше знакомство на конкурсе повлекло за собой совместное создание нашего прекрасного спектакля.

— Конкурсы часто ругают за необъективность при раздаче премий, но конкурсов не становится меньше и число желающих принять в них участие только растет. Ваше отношение к состязательности?

— Я считаю, что участие в конкурсах для молодых музыкантов — вещь необходимая. Но только при условии серьезной качественной подготовки. Конкурс — это витрина, и эта витрина дает уникальный шанс заявить о себе. Но этот шанс надо использовать только если вы очень хорошо готовы.

— В Новосибирске состоялся ваш российский дебют в «Севильском цирюльнике», но до этого вы участвовали в европейских постановках этой оперы Россини. Невольные сравнения бывают у певцов в таких случаях?

— Да, до Новосибирска я уже исполняла эту роль в нескольких серьезных европейских театрах. В Новосибирске мы сделали очень качественную работу. Россиниевский стиль — очень непростой. Как много нюансов в нем заложено, какие тонкости! Абсолютно уверенно могу сказать, что у нас все получилось. И если спектакль остается в афише третий сезон, то значит публике нравится наша работа. Но я никогда не сравниваю постановки между собой. Каждый проект уникален.

Оперная певица Василиса Бержанская: К русскому репертуару я непременно приду

«У меня спектакли в Вене, Берлине, Риме, Чикаго»

— Насколько справедливы разговоры о том, что репетиционные процессы, подготовка нового спектакля на Западе проходят в более короткие сроки, чем у нас в России?

— Расписание и интенсивность репетиций нового спектакля не зависит от того, где готовится постановка: в Берлине, Нью-Йорке или Москве и Новосибирске. Сроки и задачи проекта определяет команда его создателей. Но вот планирование новых проектов на Западе более долгосрочное.

— В 2019 году вы стали штатной солисткой НОВАТ, не продлив контракт в качестве постоянной артистки с Немецкой оперой в Берлине после двух сезонов. Почему вы приняли такое решение?

— Я продолжаю с ними сотрудничать, но на других условиях. Я перешла на гостевой контракт, продолжаю выступать в спектаклях Немецкой оперы, но у меня появилось больше времени для выступлений в других оперных театрах. Для начинающего певца быть штатным солистом театра — это прекрасно, это стабильность и возможность нарабатывать репертуар. Но когда появляются контракты по всему миру, то, конечно, многие певцы становятся фрилансерами.

— В каких постановках вам больше нравится участвовать: когда у вас за спиной черный задник или же в окружении исторических декораций, если речь идет об операх XVIII-XIX веков?

— Так бывает, что постановка с красивыми декорациями и эффектными костюмами может быть абсолютной пустой. Костюмы и декорации — это лишь «инструменты» передачи концепции. А дальше — необходимо наполнение. Когда я подписываю контракт, я никогда не ориентируюсь на то, будет этот спектакль в красивых декорациях и прекрасных костюмах или нет.

Самое главное, чтобы спектакль был поставлен талантливо, и чтобы не возникало вопросов «А почему? А зачем?».

— Этим летом покажут многие спектакли, отложенные из-за пандемии в прошлом году. У вас есть такие постановки?

— Летом я еду на фестиваль Россини в Пезаро: я должна была петь там в опере «Моисей и фараон» и в сценической постановке Stabat Mater еще в прошлом году, но тогда их перенесли на 2021 год из-за пандемии.

В сентябре я буду исполнять во Флоренции «Так поступают все женщины...» Моцарта. Изначально спектакль планировали представить этой весной, но из-за пандемии опять же случился перенос. Мы уже поставили этот спектакль и записали.

В ближайшей перспективе у меня спектакли в Вене, Берлине, Мюнхене, Риме, Неаполе, Чикаго и многих других городах.

— Выступления в Европе снова превалируют. Там вы больше востребованы?

— Дело в том, что на Западе график выступлений для артистов составляется на 3-4 года вперед, а в российских театрах долгосрочного планирования спектаклей практически нет. Я, например, знаю, в каких спектаклях в Европе я участвую в октябре 2023 года или же январе 2024-го. Поэтому, когда у тебя расписан график выступлений в Европе на годы вперед, трудно найти в нем свободные даты для принятия быстрого решения спеть в премьере российского театра, как говорится, здесь и сейчас. Но когда есть двустороннее желание, как показывает практика, находятся и время, и возможности, появляются интересные проекты, на которые я с радостью соглашаюсь.

Оперная певица Василиса Бержанская: К русскому репертуару я непременно приду

«Новый голос в магазине не купишь»

— Ваше участие в русских операх в ближайшей перспективе просматривается? Что по этому поводу думает ваш педагог Дмитрий Вдовин, у которого вы занимались в рамках Молодежной оперной программы Большого театра?

— У меня есть в репертуаре несколько русских ролей: в «Евгении Онегине» Чайковского (партия Ольги) и «Снегурочке» Римского-Корсакова (партия Леля). В концертах также исполняю арии из русской классики. Но в данный момент русский репертуар занимает совсем малую часть от общего объема моих сценических работ.

Моему голосу больше подходит бельканто и барокко — эти стили предполагают свежесть голоса, его подвижность, гибкость, филигранную технику. Такой репертуар требует от певца соблюдать строжайшую голосовую дисциплину, надо всегда быть в форме, чтобы исполнять такой сложнейший репертуар.

Для моего голоса было бы ошибкой включать на данном этапе большое количество русского репертуара. К нему я непременно приду, но позже. Русская опера для меццо, я считаю, это более возрастная история. К счастью, что петь, я определяю исключительно сама. Мой агент, получая предложения о моем участии в каких-то новых ролях, всегда советуется со мной, прежде чем дать ответ.

Когда речь идет о новой роли, если есть сомнения — я консультируюсь с Дмитрием Юрьевичем Вдовиным. Мы должны быть очень избирательными в выборе репертуара. Голос — это хрупкий инструмент, и новый в магазине не купишь.

— Буквально несколько дней назад вы стали обладательницей премии International Opera Awards в номинации «Лучшая молодая певица года». Первые впечатления?

— Конечно, я безумно счастлива получить эту престижнейшую награду. The International Opera Awards — это одна из самых главных оперных премий во всем мире. Для нас, музыкантов — это оперный Оскар. Я дорожу этим признанием. Отбор очень серьезный: из тысячи претендентов — певцов, известных во всем мире, выбирают, по сути, лучших из лучших.

— Когда с вами подписывают контракт в Европе, никто спрашивает, что же это за город Ессентуки, откуда вы родом?

— Когда подписывается контракт, никто никогда не интересуется, где родился, где учился. Работодателя волнует одно — как ты поешь. Если ты хорошо поешь и обладаешь определенным необходимым комплексом, значит, в тебе будут заинтересованы, если нет — то сотрудничество тебе вряд ли предложат.

— Но мы здесь в России знаем, что Ессентуки — это маленький город, а вы, родившись там, с успехом делаете большую карьеру. Кто написал для вас этот «правильный» сценарий?

— Абсолютно неважно, где ты родился, где рос, если у тебя есть мечта, к которой стремишься. Для каждого певца очень важно вовремя встретить «своего» педагога. В этом мне очень повезло: сначала я встретила Рузанну Павловну Лисициан, которая много лет была моим наставником в академии Гнесиных, а потом состоялось мое судьбоносное знакомство с Дмитрием Юрьевичем Вдовиным в молодежной программе Большого театра. Затем меня пригласили в штат Немецкой оперы в Берлине, прошла стажировки в молодежных программах в Зальцбурге и Пезаро, встретила прекрасного агента.

Все эти события происходили совсем в юном для вокалиста возрасте. Очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. Но за этим всем стоит огромный труд. Это ежедневная работа над собой, над вокальной техникой, изучение языков, фонетики и много всего другого. Но я рада, что это все мне приносит огромное удовольствие!

Оперная певица Василиса Бержанская: К русскому репертуару я непременно приду

Досье

Василиса Бержанская родилась в Ессентуках в 1993 году. В 2008-2012 годах обучалась на вокальном отделении Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. И. Сафонова в Минеральных Водах (класс Татьяны Ворожцовой).

С 2012 по 2018 год — студентка Российской академии музыки имени Гнесиных (класс профессора Рузанны Лисициан). С 2020-го — студентка академии хорового искусства им. Попова (класс профессора Дмитрия Вдовина).

В 2014-2015 годах — приглашенная солистка Государственного Приморского театра оперы и балета (Владивосток). В 2015-17 годах была артисткой Молодежной оперной программы Большого театра.

В 2016 году прошла стажировку в академии «Россиниана» в Пезаро, а через год — в молодежной программе Зальцбургского фестиваля

С 2017 года — солистка Немецкой оперы в Берлине, а с 2019 года — Новосибирского театра оперы и балета.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ессентуки

На Ставрополье реорганизовали эндокринологическую службу



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Краски севера III



Ессентуки

Из грязи — в князи. Эксперт рассказал, кому показано грязелечение



Юрий Лоза

Композитор Лоза назвал полупустой зал на концерте Александра Серова сигналом



Ессентуки

По горам, морям и замкам: новый маршрут, который удивит туристов в этом году



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Ставрополь

В Ставрополе стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Ессентуки

В Ессентуках следствие ходатайствует перед судом об аресте сотрудников подразделения Ространснадзора и инспекторов ГИБДД, задержанных по подозрению во взяточничестве



Ставропольский край

Сроки ремонта георгиевской райбольницы проработают по поручению губернатора



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ессентуков — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ессентуков или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ессентуках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ессентуках и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ессентуков и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ессентуков — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Модернизацию двух фильтров на очистных сооружениях завершили на Ставрополье





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ессентуках, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Ессентуки

Губернатор назвал своей недоработкой вопрос отключения света в Ессентуках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net