Другие новости Ессентуков и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Якутск недружелюбный, в Абакане грязный воздух, в Чечне — водители-лихачи: Портрет России в рейтингах

Рейтинги в последнее время публикуют так часто, что за ними просто не уследить: иногда кажется, что всевозможные исследователи, аналитики и все прочие, кто себя к таковым причисляют, устраивают между собой соревнование. Царьград, между тем, решил изучить самые интересные обзоры, чтобы представить своеобразный портрет России — на основе этих самых рейтингов. 

Воздух: кому и как в стране дышится

Росгидромет представил рейтинг городов с самым загрязненным воздухом. Как следует из доклада, большинство из тех двадцати с лишним населенных пунктов, попавших в этот чёрный (в прямом и переносном смысле) список, являются промышленными центрами.

Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха по итогам 2018-го включает в себя 22 города с общим числом жителей в 5,1 млн человек,

— отмечается в докладе.

Это — Абакан, Новокузнецк, Ангарск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Барнаул, Братск, Свирск, Зима, Селенгинск, Иркутск, Улан-Удэ, Искитим, Усолье-Сибирское, Красноярск, Черемхово, Кызыл, Черногорск, Лесосибирск, Чита, Минусинск и Шелехов.

Фото: Witolda / Shutterstock.com

Впрочем, и остальным-то радоваться особой чистоте атмосферы не стоит: выше перечислены только самые-самые. Но, как указывается в исследовании, по результатам анализа в 246 городах России, качество воздуха сохраняется неудовлетворительным.

В 89 процентах городов отмечается превышение санитарно-гигиенических нормативов его загрязнения, — уточняют аналитики. — В 143 городах с общей численностью населения более 56 миллионов человек средняя за год концентрация одного или нескольких загрязняющих веществ в воздухе кратно превышает безопасный уровень, то есть величину предельно допустимой концентрации. А в 46 городах степень загрязнения воздуха по комплексу показателей высокая и очень высокая.

К слову, загрязнение воздуха — это пятый по значимости фактор риска смертности во всем мире  — наряду с такими, как плохое питание, повышенное кровяное давление, курение и высокий уровень сахара в крови.

Из-за загрязнения воздуха средняя продолжительность жизни россиян сокращается, — подчеркивается в докладе. — Это, в свою очередь приводит к ощутимым экономическим потерям, обостряя демографические проблемы, социальные риски ухудшения качества жизни и снижения производительности труда.

Соседи: где чаще хамят, а где общаются вежливо

Но если чистота воздуха непосредственно от жителей мало, в общем-то, зависит, то вот вежливость — ее, как говорится, никто не подарит.

Специалисты портала Domofond.ru выяснили, как граждане России относятся к соседям в своих городах. Средняя оценка по стране, кстати, довольно высокая — 7,3 балла из 10, хоть это и несколько ниже, чем годом ранее.

Респондентам (в исследовании приняли участие 90 тысяч человек) предлагалось оценить утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по шкале от 1 до 10. Чем выше — тем больше соответствует истине. А потом посчитали общий балл для конкретного города.

Примечательно, что первые шесть из десяти позиций заняли южные города. На первом месте — Грозный, далее следуют Северск (Томская область), Гурьевск (Калининградская область), Ессентуки (Ставропольский край), Майкоп (Адыгея), Махачкала (Дагестан), Туапсе и Геленджик (Краснодарский край), Чехов (Московская область), Всеволожск (Ленинградская область).

А в аутсайдерах — то есть те города, где могут, если что и «рявкнуть», оказались Якутск, Златоуст, Воркута, Новомосковск, Арзамас и Шахты.

Фото: Arseniy Kotov / Shutterstock.com

Среди городов-миллионников, которые, в основном, ближе к середине и к концу списка, по уровню вежливости лидирует Казань, затем идут  Уфа, Санкт-Петербург, Красноярск, Москва, Нижний Новгород. А меньше всех баллов получили Ростов-на-Дону и Челябинск.

На самом деле, здесь мне видится простая логика: чем меньше город, тем теснее, что называются, живут люди, — прокомментировал результаты социолог Сергей Осипов. — Почему Грозный на первом месте? Наверное, специфика, менталитет. Это вообще отличает кавказские республики. Без причин там (я сейчас не говорю о поведении некоторых представителей, как правило, молодежи, за пределами малой родины) никто и никогда хамить не станет. А мегаполисы отстают — конечно, ведь сам уровень постоянного стресса там в разы выше: пробки, метро, длительные переезды из дома на работу и обратно. 

Кто в стране всех здоровее?

Только каждый восьмой житель страны ведет здоровый образ жизни (ЗОЖ), утверждает Росстат по итогам опроса, в котором приняли участие 60 тысяч семей страны — в сумме 131 тысяча человек (56 процентов респондентов — женщины).

К тем, кто соблюдает ЗОЖ, относили, прежде всего, некурящих, съедающих ежедневно не менее 400 граммов фруктов и овощей, но не более пяти граммов соли, ведущих физически активную деятельность, употребляющих алкоголь не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 граммов — для женщин.

Выяснилось, таким образом, что больше всего ценителей здорового образа жизни проживает в Ингушетии (48,8%), в Крыму (29,2%), Адыгее (28,8%), Чувашия (24,7%) и Воронежской области (24,2%). В Москве и Санкт-Петербурге таковых, увы, в разы меньше — 8,8 и 6,8 процента, соответственно.

Меньше всего следят за здоровьем на Чукотке (0,4% населения.), в Туве (1,1%), Ненецком АО (2,1%), Хабаровском крае (2,2%) и Забайкалье (3,3%).

Первые три региона, если основываться на той методике, которую использовали в исследовании, у меня сомнений вообще не вызывают: юг страны, тепло, полно и овощей и фруктов, — сказал эксперт Царьграда. — А вот два остальных из топ-5 — удивили, признаться.

Странно, по его мнению, что они опередили другие южные регионы — хотя, может быть, там выше употребление алкоголя и табака?

Но общий уровень — низкий, и связано это напрямую с финансовой обеспеченностью общества: откуда деньги у народа на полкило фруктов и овощей на члена семьи в сутки? — полагает Осипов. — Это, навскидку, рублей по 400 в день, 12 тысяч в месяц. Да нет, друзья, с таким расчётом могло и ниже оказаться. 

Эх, прокачу: в каких городах следует ездить с опаской

Интересный анализ поведения водителей на дорогах сделали эксперты Национального рейтингового агентства (НРА), РАНХиГС и ВШЭ.

С помощью телематических устройств, установленных на 14 тысяч автомобилей, застрахованных по КАСКО, которые собирают информацию о скорости передвижения, ускорениях и торможениях и времени, проведенном за рулем, исследователи выяснили уровень аварийности для различных регионов. Чем выше суммарный балл — тем безопаснее.

В топ наиболее аккуратных водителей вошли представители Омской (86,7 балла), Новосибирской (86), Самарской (86), Архангельской областей и Ненецкий АО (по 86), а также Костромской области (85,9) и Москвы (85,2). Заодно выяснилось, где выше всего риск попасть в аварию — в Чечне и Ингушетии (75,1 — в исследовании этим двум регионам дали совместную оценку), Забайкальском крае (75,1), Оренбургской (77,1), Ленинградской (77,1) и Челябинской областях (77,2).

По мнению экспертов, на выводы которых ссылается РБК, может сделать несколько закономерностей. Во-первых, качество вождения оказалось прямо пропорционально уровню жизни населения и доле дорог с твёрдым покрытием, во-вторых, многое зависит от доли городского населения, протяженности дорог, уровня безработицы, обеспеченности общественным транспортом.

А ещё выделяются пять групп водителей по манере вождения: «типичный городской» (часто ездит с детьми или по семейным нуждам, редко перемещается по ночам и чаще ездит с небольшой скоростью), «водитель выходного дня» (не часто садятся за руль, редко попадают в аварии), «активный городской» (часто ездят, стоят в пробках и редко ускоряются, аварийность у них средняя), «дальнобойщики» (много ездят, с хорошими навыками вождения, тоже средний уровень аварийности) и, наконец, «живущие на колесах» (высокая аварийность). 

Фото: Anton_dios / Shutterstock.com

Куда любят приезжать иностранные туристы

Больше всего иностранцы любят летать в Москву, Петербург и Новосибирск, следует из анализа сервиса планирования путешествий OneTwoTrip. Далее по популярности у иностранцев оказались Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Казань и Владивосток. А вот Ростов-на-Дону выбыл из топа.

В нашу страну иностранцы чаще прибывают в рамках так называемого делового туризма, поэтому и фигурируют те мегаполисы, где сосредоточены либо крупные офисы компаний, либо промышленные гиганты, — объясняет социолог Сергей Осипов. — В курортном плане и по путешествиям, к сожалению, Россия отстает от заграницы — и уровнем сервиса, и по туристической инфраструктуре.

Кстати, вот ещё повод для гордости жителям обеих российских столиц: Москва и Петербург заняли третье и пятое места в списке самых вдохновляющих городов Европы, такой вывод сделали аналитики британского туристического сервиса Globehunters. Они проанализировали 30 европейских городов, учитывая количество художественных галерей, музеев, театров, исторических достопримечательностей. На первом месте Лондон (202 художественные галереи, 409 музеев, 196 театров и 123 исторических достопримечательности), на втором — Париж (уступил столице Великобритании во всем, за исключением количества музеев), на третьем — Москва (219 художественных галерей, 671 музей, 234 театра, 181 историческая достопримечательность, 423 памятника), на четвертом  - Прага (54 балла), на пятом — Санкт-Петербург (122 художественные галереи, 483 музея, 144 театра и 208 исторических мест).

Фото: Baturina Yuliya / Shutterstock.com

В топ-10 также вошли Стамбул, Рим, Барселона, Мадрид и Милан. В двадцатке оказались Берлин, Амстердам, Венеция, Вена, Флоренция, Лиссабон, Брюссель, Будапешт, Дублин и Копенгаген. 

А вот мы! Да у нас — знаете, как!

Агентство Zoom Market составило рейтинг самых хвастливых городов России. Всего в перечне — 25 региональных столиц, было опрошено три тысячи респондентов.

Людям задавали такие вопросы. Например, часто ли они делятся своими успехами и достижениями с другими, приятно ли им рассказывать о своих достижениях — при том, что остальным до них далеко, подчеркивают ли они свои заслуги, успехи и достижения в общении, и вообще — могут ли назвать себя хвастливым человеком? 

В итоге в десятку самых хвастливых вошли Сочи, Челябинск, Краснодар, Махачкала, Казань, Саратов, Ростов-на-Дону, Иваново, Москва и Самара. А вот наименее подвержены желанию расписывать свои успехи жители Владивостока, Нижнего Новгорода, Перми, Новосибирска и Омска.

Сами исследователи полагают, что хвастливость связана с тем, что многие на самом-то деле не чувствуют себя достаточно уверенными, самодостаточными и способными на что-то без чужого одобрения, поэтому им и нужно подтверждение своих успехов от других людей. И, кстати, нередко они перечисляют мнимые достижения — гордятся, скажем, материальным положением, покупками, социальным статусом или знакомством с известными или влиятельными людьми.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Ессентуки

Председатель Думы Ставрополья поддержал инициативу Совфеда о введении курортного сбора в регионах



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Ессентуки

Более 20 заявок от Ставрополья поступило на участие в премии «Умный город»



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Ессентуки

ЧЕЧНЯ. Хореографический коллектив «Шовда»получил золотые дипломы национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная»



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Ставрополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фестивале «Российская школьная весна» в Ставрополе



Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России



Симферополь

По пути с мечтой



Ессентуки

В Ессентуках следствие ходатайствует перед судом об аресте сотрудников подразделения Ространснадзора и инспекторов ГИБДД, задержанных по подозрению во взяточничестве



Ставропольский край

Губернатор Ставрополья: один из летчиков упавшего военного самолета погиб



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ессентуков — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ессентуков или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ессентуках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ессентуках и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ессентуков и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ессентуков — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Модернизацию двух фильтров на очистных сооружениях завершили на Ставрополье





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ессентуках, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Ессентуки

Более 300 человек выздоровели от коронавируса за прошедшую неделю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net