Другие новости Еманжелинска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Смотри на меня как на равного». Сергей Бердников поздравил участников фестиваля творчества инвалидов

Фестиваль "Смотри на меня как на равного" пришелся на День космонавтики. Космос стал в этот день символом свободы творчества, которое не признает ограничений.

Эта запись «Смотри на меня как на равного». Сергей Бердников поздравил участников фестиваля творчества инвалидов первой появилась на сайте Магнитогорск.

В Магнитогорске состоялся конкурс южной зоны XXIV областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного».

Среди важнейших составляющих, которые позволят всем действительно взглянуть на людей с ограниченными возможностями здоровья как на равных, – обеспечение равных возможностей доступа к различным объектам инфраструктуры, решение вопросов занятости, самореализации и реабилитации. Во всех этих направлениях сегодня идет систематическая работа, в которую, безусловно, вносит свою лепту и фестиваль «Смотри на меня как на равного».

– Физические отклонения не должны являться преградой для человека – цель любого цивилизованного общества такова, – отметил глава Магнитогорска Сергей БЕРДНИКОВ, находившийся среди зрителей и болельщиков конкурса областного фестиваля «Смотри на меня как на равного». – К сожалению, раньше этому вопросу не уделялось достаточного внимания, но в последние несколько лет мы стараемся работать по максимуму в данном направлении. В городе открыты две библиотеки, приспособленные к нуждам людей с ОВЗ, в нынешнем году будет открыта третья. Это лишь небольшая частица общественного пространства, которое должно быть полностью адаптировано к нуждам любых категорий людей. За один год этого не достичь, эта работа требует, в том числе, больших финансовых затрат и немалых усилий, но мы готовы двигаться в этом направлении заметными темпами, чтобы наш город менялся. Для этого мы проводим много совместных мероприятий с обществами инвалидов, и мы очень благодарны представителям общественности, которые стараются заострить внимание на сегодняшних «узких местах» в нашем городе. Мы выстраиваем некую программу на текущий период, нацеленную на решение проблем людей с ОВЗ. Те объекты, которые мы сегодня вводим в строй в Магнитогорске, проектируются с учетом нужд всех категорий людей – не только имеющих проблемы опорно-двигательного аппарата, но и людей с нарушениями зрения, слуха и другими отклонениями здоровья. Мы также пытаемся исправить то, что ранее было построено без учета этих требований. Один из примеров работы по адаптации инвалидов – сегодняшнее мероприятие, которое тоже помогает людям найти себя. Такие встречи позволяют заострить внимание на положительных моментах, которые есть в каждом человеке.

Приветствуя участников фестиваля, Сергей Николаевич высоко оценил экспонаты выставки декоративно-прикладного творчества умельцев из обществ инвалидов Магнитогорска и близлежащих районов и внес предложение выставить эти вещи, способные украсить любой дом, на благотворительный аукцион. Подобный положительный опыт, как выяснилось, уже есть в Златоусте.  

Итоговый этап областного фестиваля собрал в магнитогорском Доме дружбы народов представителей общественных организаций и творческих объединений людей с ОВЗ из Магнитогорска и близлежащих районов Челябинской области: Агаповского, Чесменского, Варненского, Карталинского, Нагайбакского. В этот день со сцены Дома дружбы народов звучали стихи, песни, монологи. Конкурс пришелся на День космонавтики и день 60-летия первого полета человека в космос, поэтому и в темах прозвучавших сочинений, и в творениях выставки настойчиво прослеживался «космический след». Космос, бесконечная Вселенная стали в этот день символом свободы творчества, которое не признает никаких ограничений.  

Среди участников конкурсной программы были магнитогорский инклюзивный театр драмы и поэзии «Движение», народный коллектив ансамбль народной песни «Горенка» магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых, арт-студия «Штрих» для людей с ОВЗ, где они занимаются изобразительным, театральным, вокальным, поэтическим творчеством. На конкурс участники студии представили старинную казачью песню «За лесом солнце воссияло».  

– Хочу поблагодарить главу Магнитогорска Сергея Николаевича Бердникова и администрацию города за предоставленную возможность выступать в прекрасном зале с отличной акустикой и освещением. Здесь организована работа бесплатного буфета для участников конкурса, людям с ограниченными возможностями здоровья помогают волонтеры, всем участникам первого тура вручили подарки. Нам подарили прекрасный праздник, а мы в свою очередь дарим всем свои таланты, – говорит руководитель арт-студии «Штрих» Ольга КОЛЕСНИКОВА. 

Как рассказала представитель отдела по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного Центра народного творчества Татьяна РАКИТИНА, муниципальные отборочные туры фестиваля «Смотри на меня как на равного» прошли в марте, областной тур стартовал в апреле в Еманжелинске. Магнитка стала второй точкой на карте фестиваля, впереди также мероприятия в Кусе, Кыштыме и Челябинске. Конкурс проходит в очно-заочном формате, на сцене магнитогорского ДДН выступили 22 участника, еще 10 приняли участие заочно – и почти половина конкурсантов были из Магнитогорска. В конкурсе прикладного творчества очно поучаствовали 32 человека, еще 15 человек представили свои работы заочно.    

– Меня не перестает удивлять творчество людей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Татьяна Юрьевна. – Очень много талантливых людей выступает с вокальными номерами, представлены такие жанры, как пантомима, жестовое пение, также мне очень нравится хореография – танцы на колясках. В Увельском и Кусинском районах, например, есть очень хорошие коллективы, исполняющие их. В Магнитогорске, я знаю, тоже есть люди, выступающие в этом жанре, наша задача – выявить эти новые таланты. Для людей с ОВЗ творчество – это и самореализация, и социальная, культурная и трудовая адаптация, если брать в расчет и декоративно-прикладное творчество. 

В декабре пройдет традиционный приуроченный ко Дню инвалида марафон «Грани творчества», в рамках которого лауреаты фестиваля «Смотри на меня как на равного» выступают с концертами перед зрителями различных регионов. Самодеятельные артисты уже побывали в Уфе, Курганской области, а в нынешнем году, возможно, порадуют и жителей Свердловской области. 

Эта запись «Смотри на меня как на равного». Сергей Бердников поздравил участников фестиваля творчества инвалидов первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рецензия и отзывы на прозу русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мода

Участие брендов LeNeS brand, EFR FASHION, OA.CLTH на Международной выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Переваги використання пластикових горщиків для квітів Kloda



Новости 24 часа

Петербуржцы вывели Северную столицу в лидеры России по платежной дисциплине



Game News

Aurora7 — аниме-RPG старой школы стала доступна в Японии на iOS и Android



Еманжелинск

Супермодель Ирина Шейк снялась в бра для российского бренда Gloria Jeans



News Every Day

New York Appeals Court denies Trump motion to delay hush-money trial, setting up jury selection for next week



Авто

Из-за паводка в Алтайском крае остаются перекрытыми участки дорог



Еманжелинск

Горы мусора под Еманжелинском уберут по решению суда



Parabasis

Спектакль «Внутри Чайки» по мотивам пьесы А. П. Чехова



Еманжелинск

Смуглая простая девчушка: как выглядела Ирина Шейк в свои 16



Мария Шарапова

Мария Шарапова и Карла Бруни выступят на WE Convention Dubai 2024 года



Челябинск

Московский профессор провел в Челябинске мастер-класс по мужскому здоровью



Елена Маркелова

Подходит к завершению реализация проекта "Инклюзивный спорт для всех" на территории Самарской области



Симферополь

Походный дневник бродяги, полгода скитавшегося по Африке — презентация прошла в республиканской библиотеке Симферополя



Москва

«Флант» вошел в топ-100 крупнейших поставщиков ИТ-услуг



Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер провел личный прием граждан



Москва

Концертный тур Sqwoz Bab проходит при партнерстве Like FM



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Еманжелинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Еманжелинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Еманжелинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Еманжелинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Еманжелинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Еманжелинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

На полигоне ТБО под Челябинском построят еще два участка для захоронения отходов





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Стали известны поручения Путина по итогам февральского посещения Челябинской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский встретился в Киеве с новым министром обороны Литвы


Навальный в Челябинской области
Москва

Россия расследует дело вдовы Навального – депутат — RT World News



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Еманжелинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров назвал Пугачеву бабушкой и развеселил зрителей шоу



Еманжелинск

В Челябинской области мужчина набросился на полицейского и отобрал у него оружие

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net