Другие новости Элисты и Калмыкии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новые возможности сотрудничества обсудили эксперты России и Казахстана

Гуманитарное сотрудничестве стран Прикаспия остаётся приоритетным направлением как в многостороннем, так и в двустороннем взаимодействии каспийских государств. Особенно, если речь идёт о сфере образования. Так, 19 января в Астрахани состоялась международная онлайн-встреча «Новый Казахстан – новые возможности». Организаторами мероприятия выступили Центр международных исследований «Каспий-Евразия» (Астрахань, Россия), Астраханский государственный технический университет и Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран.

Региональная политика требует модернизации

В связи с январскими событиями в Казахстане эксперты собрались, чтобы обсудить укрепление гражданского единства и гуманитарные связи двух государств. К дискуссии в онлайн-формате подключились представители вузов Казахстана, а также Астрахани, Калмыкии и Дагестана.

«Те события, которые  произошли в начале января, ещё будут подвергаться осмыслению и анализу политологов, конфликтологов,  медиаэкспертов. Нам тоже важно с вами обсудить произошедшие события в контексте векторов, сценариев развития региональных связей. В том числе в сфере высшего образования», — отметила модератор дискуссии руководитель Центра «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова.

Надо отметить, что каждый выступающий в ходе встречи в первую очередь приносил слова соболезнования родственникам и близким погибших  в Казахстане в начале января этого года. Как отметила начальник международного отдела Астраханского государственного технического университета Евгения Юкина, теперь задача представителей высшей школы не просто сверить часы, а  понять, как воспитывать молодых людей, чтобы в будущем избежать или минимизировать конфликты. Президент АГТУ Юрий Пименов подчеркнул, что минувшие  события являются точкой отсчёта и переосмыслением для каждого субъекта гражданского сектора,  в том числе для вузовского сообщества: «Желаю, чтобы спокойствие и порядок как можно скорее восстановились в вашей стране. Я знаю,  что преподаватели вузов делали все возможное, чтобы беспорядки внутри учебных заведений не распространялись».

Решению конфликтов на региональном уровне был посвящён доклад  профессора Западно-Казахстанского инновационного технологического университета из Уральска  Сагындыка Кульматова. По его словам, региональная политика в Казахстане стала частью общей политики: «Мы наблюдаем, как в процессе развития она вышла за критичные параметры, что привело к централизации. Центр не очень представлял себе, что происходит на местах. Органы местной власти перестали избираться и стали назначаться, партийные списки – утверждаются центральным органом. И последствия этой централизации мы видим в Западном регионе. Хотелось бы видеть изменения в отношениях центра и регионов, поскольку сильная вертикаль плохо сказывается на горизонтали, развитии горизонтальных связей».

Эксперт также напомнил о выступлении президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, в котором лидер государства предложил открыть на Западе страны не менее 5 филиалов высших учебных заведений, в том числе технических, российских вузов. Говоря о такой мере, как перераспределение бюджета, эксперт отметил, что поступление средств из центральной казны в местные – слишком поверхностная мера: «Мы просто повторим случившееся, но на региональном уровне. Изменение региональной политики должно пониматься как её модернизация. Необходимо построить работу управления местной экономики так, чтобы была прямая зависимость  от эффективной местной экономики, а не просто потребительское отношение к ресурсам государства. В социальной политике нужно развивать человеческий капитал и изживать иждивенческое поведение, подключать образовательный ресурс, тем самым повышая качество и активность рабочей силы. В политическом плане мы нуждаемся в формировании сильной региональной элиты, которая могла бы разделить ответственность. Расширение политических субъектов на региональном уровне – дорога к широкой активности в горизонтальном направлении».

Перемены путём реформации

Неоднократно в ходе дискуссии эксперты упомянули введение миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан. Как отметил профессор Атырауского университета им.Х.Досмухамедова Сайфула Сапанов, «демократия должна защищаться»: «Введение войск ОДКБ было ключевым поворотом для решения вопросов политического транзита, социально-экономического развития, именно об этом говорил президент Косым-Жомарт Токаев в своем выступлении. Наша программа-минимум на сегодня – решить те сложные задачи, которые поставил глава государства перед новым правительством: высокие цены, разница в развитии регионов, трудоустройство молодёжи, безработица, доступность ипотечного кредитования. Программа-максимум – развитие международных связей, открытие технических вузов, за которыми приоритет развития науки».

Также эксперт подчеркнул, что Казахстан сегодня не планирует отходить от взятого курса реформирования экономики, а народ ожидает перемен в рамках политических реформ: «Реформы определяют роль Казахстана в мировом сообществе. Токаев – опытный дипломат. Он видит роль Казахстана шире и выше, чем мы можем себе представить. И, на мой взгляд, двусторонние российско-казахстанские отношения выходят также на новый уровень. Введение миротворческих войск было согласовано с Путиным. Токаев благодарил  все государства, а особенно Россию, Белорусию и Армению, показав тем самым, что у Казахстана много друзей на мировой арене». 

Внимание к казахстанской повестке в эти дни было приковано не только со стороны стран Прикаспия. Как отметила Ксения Тюренкова, о прошедших событиях высказывались и европейские политологи: «Я предлагаю вынести тему военной и информационной безопасности Каспийского региона в отдельное мероприятие. Тема ОДКБ оказалась востребованной в эти дни, но мы также говорим о том, что необходима подобная структура для стран Каспийского бассейна».

Новые проекты – востребованные специальности

О том, что российские вузы могут и готовы выпускать специалистов для работы в странах Прикаспия в очередной раз сказал председатель общества казахской культуры «Жолдастык» и профессор АГТУ Равиль Арыкбаев: «Я думаю, что ситуация выправится и мы ещё не раз будем встречаться на подобных мероприятиях. Я считаю, что при любом развитии событий российско-казахстанские отношения останутся на высоком уровне доверия, взаимопонимания и добрососедства. И у нас есть конкретные предложения. Учитывая направленность АГТУ, а также строительство морского порта в Актау, мы понимаем, что там будут востребованы специалисты в области судостроения  и водного туризма».

Внимание на молодёжь

Поскольку большую часть экспертов на мероприятии составили представители прикаспийских вузов, то актуальным вопросом в повестке стала молодёжная политика. Её был посвящен доклад специалиста Департамента молодёжной политики НАО Атырауского университета имени Х.Досмухамедова Азамата Имандосова. «Наша молодёжь меняется и хочет новых форматов работ,» — отметил эксперт. По его словам, сегодня в Казахстане на молодых людей активно влияют социальные сети. «Многие эксперты считают, что нам нужно отходить от бюрократии и больше работать с молодёжью. В условиях пандемии трудно скоординировать мероприятия оффлайн, но я считаю, что в будущем мы сможем проводить и форум молодёжи Прикаспия, и творческие молодёжные мероприятия  вроде «Голоса Каспия». Общение молодёжи позволит нам лучше узнать друг друга».

Одним из таких проектов, где молодые люди из стран «каспийской пятёрки» могли бы познакомиться и проявить себя, станет проект Центра «Каспий-Евразия» под названием «Вечный Достоевский». Это цикл мероприятий, посвящённых 200-летию великого русского писателя.

В качестве неформальной части мероприятия студент АГТУ в знак дружбы и добрососедства двух государств исполнил песню на казахском языке.

Фото — медиацентр АГТУ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



VIP

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Элиста

Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Элиста

В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Элиста

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел лекцию для слушателей нового потока Центра «Воин»



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Элиста

В Элисте состоялась церемония взвешивания участников «Вечера бокса» и фестиваля единоборств «Серебджаб Тюмень»



2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Элиста

На следующий год на Дону намерены издать региональную Красную книгу почв



Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Сбербанк – крупнейший банк России и надёжный партнёр Калмыкии»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Элисты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Элисты или других населённых пунктов Калмыкии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Элисте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Элисте и Калмыкии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Элисты и Калмыкии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Элисты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

На следующий год на Дону намерены издать региональную Красную книгу почв





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Дрофа-красотка осваивает степи Калмыкии


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Калмыкии
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому



Элиста

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net