Другие новости Элисты и Калмыкии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Двухэтажный поезд с панорамными окнами и обзорной площадкой над кабиной машиниста могут создать в России (интервью)

30.07.2021 10:00. Агентство "Москва".

Летом Национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ» получил престижную международную дизайн-премию Red Dot Award. Награды в категории Design Concept («Концепция дизайна») удостоился концепт электропоезда AIRSCP, разработанный в рамках стратегического партнерства «2050.ЛАБ» и «Трансмашхолдинга» (ТМХ). О том, чем примечателен новый поезд и каковы перспективы воплощения идеи в реальность, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Ольге Мусиновой рассказал директор дизайн-студии «2050.ЛАБ» Максим Чащин.

Ольга Мусинова (О.М): Расскажите коротко о проекте. Откуда взялось такое название?

Максим Чащин (М.Ч.): Концепт двухэтажного электропоезда AIRSCP (акроним от английского airscape, буквально переводящийся как «вид на небо») - результат стратегического партнерства Национального центра промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ» и ТМХ, ведущего производителя рельсовой техники в России и СНГ. Проект стал победителем престижной международной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна»).

(О.М): Концепция - это всего лишь идея или можно сказать, что это уже некая заготовка под будущий проект?

М.Ч.: Концепт - это видение дизайнеров, проект, который отражает реалии завтрашнего дня, а также определяет дальнейшее развитие продукта. Создание концептов - общепринятая практика. Концепты техники, например, регулярно демонстрируют все крупнейшие автопроизводители.

(О.М): Чем вдохновлялись при работе над этим проектом?

М.Ч.: AIRSCP вдохновлен глобальной тенденцией трансформации городов и пригородов, превращением промышленных зон в территории, ориентированные на человека. Это пространство будущего, где вместо старых заводов и фабрик появляются парки и скверы, музеи и социальные локации с комфортными зонами для жилья и отдыха.

Транспорт развивается вместе с городскими агломерациями. Панорамный поезд AIRSCP - часть единой городской среды: комфортной, безопасной и приятной для глаз. Он расширяет границы восприятия доступного для всех общественного транспорта. Поезд - уже не просто средство передвижения, а источник нового эмоционального опыта для жителей города. Каждая поездка - маленькое путешествие, которое доставляет удовольствие в мире, где люди все чаще отказываются от личного транспорта в пользу общественного.

О.М.: Почему решили сделать поезд именно двухэтажным?

М.Ч.: Действительно, концепт AIRSCP создан в двухэтажном исполнении. Решение учитывает глобальный тренд - урбанизацию. По оценкам ООН, доля городского населения России к 2050 году увеличится до 83,3%. Сейчас она составляет порядка 74%. Такой рост остро ставит вопрос обеспечения мобильности, а это одно из ключевых условий социально-экономического развития страны. Города «растут вверх». Аналогичные процессы урбанизация запустила на транспорте. При переходе на двухэтажное решение и сохранении прежней длины поезда его пассажировместимость увеличивается примерно на 35%. При этом уровень комфорта только растет. Мы надеемся, что в перспективе концепт превратится в реальный проект. Поезд прекрасно подойдет для городских и пригородных маршрутов. Однако сфера использования может быть и шире. Представьте вид природы Байкала или цветущих тюльпановых степей Калмыкии, который откроется из панорамных окон поезда.

О.М.: Сколько будет разрабатываться макет, который можно будет увидеть?

М.Ч.: Создание макета - как правило, часть процесса превращения концепта в реальный продукт. Концепт AIRSCP разрабатывался порядка 12 недель. За это время проделана большая работа, которая не видна всем, кто рассматривает рендеры. В промышленном дизайне красивая, привлекательная иллюстрация - всегда лишь «верхушка айсберга» над толщей рабочих процессов.

В самом начале проекта проведено масштабное дизайн-исследование, в ходе которого команда собрала и проанализировала, как исторически развивались аналогичные продукты и что действительно будет нужно пользователю в будущем. Так творческий поиск объединяется с практическим подходом через тестирование гипотез в реальности.

Затем был создан образ концепта, продумана и вычислена силовая структура поезда будущего. Эскизы и идеи превратились в объемный объект, где образ и конструктив живут в гармонии друг с другом. После этого были созданы цифровые фотореалистичные изображения AIRSCP, рендеры, в окружении красивейших панорам российской природы и городов будущего.

О.М.: Чем он принципиально отличается от других двухэтажных вагонов?

М.Ч.: Ключевая особенность, что также отражено в названии проекта, - обзорная площадка второго этажа. Из панорамных окон поезда пассажиры видят преобразившиеся города и пригороды, современную и историческую архитектуру, зеленые парки. А с площадки над кабиной машиниста ракурс еще интереснее - железная дорога глазами машиниста. Это захватывающий вид, ведь на втором этаже обзор еще шире, чем на первом. Сценарии использования площадки различны. Можно установить кресла с высокими подголовниками, которые дают ощущение уединенности. А можно разместить там специальную лаунж-зону или даже детскую игровую.

Панорамные поезда существуют довольно давно. Но AIRSCP - новое слово для такого класса техники, поскольку использует передовые технологии, с помощью которых удалось увеличить обзорность как для пассажиров, так и для машиниста, не потеряв при этом жесткость конструкции. Для того чтобы обеспечить пассажиру максимальный обзор, подарить яркие эмоции, гарантируя безопасность, «2050.ЛАБ» предлагает использовать smart-технологии, передовые возможности проектирования. При создании концепта, еще на самых ранних этапах, дизайн-команда работала над вопросом жесткости кузова, используя алгоритмы генеративного дизайна. Это метод, который объединяет возможности облачных вычислений и искусственного интеллекта. Так могут создаваться легкие, но прочные несущие конструкции. В сочетании со стеклянными панелями они такие же прочные, как и металлические кузова современных вагонов. Увеличенный передний свес обеспечивает дополнительную защиту составу.

Концепт создавался с учетом инновационных материалов. Например, обзорная площадка обеспечивает увеличенную теплоизоляцию и защищает пассажиров от ультрафиолетового излучения. Даже в самую суровую зиму или жарким летом температура в салоне будет комфортной.

О.М.: Концепт уже рассматривают потенциальные заказчики?

М.Ч.: Повторимся, что концепт - это видение будущего. При создании таких проектов дизайнеры «заглядывают» на несколько лет вперед. Мы будем рады, если идея концепта AIRSCP заинтересует наших партнеров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Элиста

Глава КЧР Рашид Темрезов поздравил спортсменку Екатерину Усачеву с завоеванием золотой медали на Всероссийских соревнованиях в Элисте



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Элиста

Почему ВИЧ называют провокацией глобалистов. История чумы ХХ века



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Элиста

В Целинном районе Калмыкии прокуратура отреагировала на нарушения в сфере благоустройства



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Элиста

В Элисте открылась комната психологической разгрузки для спортсменов



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

По пути с мечтой



Элиста

Эксперт Гончар порекомендовала на майские праздники посетить Калмыкию



Калмыкия

Глава Калмыкии встретился с победительницей Всероссийской олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Элисты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Элисты или других населённых пунктов Калмыкии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Элисте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Элисте и Калмыкии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Элисты и Калмыкии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Элисты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

В Целинном районе Калмыкии прокуратура отреагировала на нарушения в сфере благоустройства





Путин в Калмыкии
Калмыкия

В Элисте обсудили законодательное регулирование оказания онкологической помощи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Калмыкии


Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Элиста

Опасность, скрывающаяся в паутинах. Бегите, если заметили это

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net