Другие новости Электростали и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Россия заложила «урановую бомбу» под США и Францию. Отсчёт пошёл 

https://www.youtube.com/watch?v=y4qUX2vnnJg

Пока внимание общественности приковано к санкциям против российской нефти и гипотетическим санкциям против газа, есть ещё один ресурс, от которого особенно сильно зависят США и Франция – это уран. Правда ли, что Россия может оставить без электричества Нью-Йорк и Париж, и почему Финляндия разорвала контракт на строительство АЭС – об этом и не только в сегодняшнем выпуске.

Урановый вопрос

Итак, шестой «разрушительнейший» пакет санкций против России предусматривает поэтапный отказ от нефти и нефтепродуктов с рядом исключений. Это было предсказуемо, поэтому гораздо интереснее то, что в него включить побоялись – это уран. На запрете поставок российского урана настаивала Германия, Польша и страны Прибалтики, а противилась Франция. Что не удивительно, Германия – ещё прежде взяла курс на отказ от атомной энергии, в Польше и Прибалтике никаких станций нет, а вот Франция является одним из мировых лидеров по количеству и суммарной мощности атомных блоков и в мировом рейтинге уступает только США.

Правда значительная часть французских атомных блоков уже приблизилась к концу срока эксплуатации, а новые французы строить фактически разучились, да и власти Евросоюза это не приветствуют. Тем не менее, сегодня АЭС покрывают 70% потребностей Франции в электроэнергии, к тому же заметная её часть идёт на экспорт в Италию и Великобританию. Но урана на территории Франции не добывается, весь он ввозится из Канады, Нигерии и России с Казахстаном. Причём, когда мы говорим про Казахстан, мы подразумеваем Россию, так как контрольный пакет госкорпорации «Казатомпром» принадлежит «Росатому».

По этой причине, пока в Европарламенте шли дебаты о том, включать ли в шестой санкционный пакет запрет на поставки урана, Франция в разы нарастила его закупки в России. Этому же примеру последовали и США, хотя там о подобных санкциях сейчас речи не идёт. Чего все испугались, расскажем после краткой сводки новостей.

Время новостей

Ракета-носитель «Ангара-1.2» стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту космический аппарат в интересах Министерства обороны.

После испытаний на орбите введены в эксплуатацию российские спутники «Экспресс-АМУ3», «Экспресс-АМУ7», а также первый спутник нового поколения ГЛОНАСС-К.

Новейшая система ПВО С-500 «Прометей» запущена в серийное производство.

Успешно завершены стендовые испытания новых моделей двигателей для сверхлегких ракет-носителей и межорбитального буксира.

В Зеленограде запущено производство лазерных технологических комплексов.

В Электростали – линия поверхностного монтажа электронных компонентов.

В Тверской области – линия по производству посуды.

В Калининградской – производство инновационных нагревательных тканей.

В Воронежской – производство лакокрасочных материалов и крупный тепличный комплекс.

На Сахалине – промышленное производство сыра.

Урановая игла

Атомные мощности США в полтора раза превышают французские, и по этому показателю американцы являются мировыми лидерами. Однако и они крайне зависимы от поставок ядерного топлива – на 90%. Причём половина этих поставок приходится на Россию, Казахстан и Узбекистан. Поэтому когда ещё в феврале администрация Байдена начала вводить первые санкции против России, американские атомщики взмолились и попросили исключить из них уран. Дело в том, что на их долю приходится около 20% выработки всей электроэнергии в стране. Накопленных запасов хватит на год работы, а потом произойдёт национальный блэкаут.

Политики прислушались к мнению инженеров, и санкции на российский уран вводить не стали. Однако и сейчас то и дело звучат требования конгрессменов немедленно остановить закупки урана у России, поэтому ничто не вечно.

Не может отказаться от российского ядерного топлива и Финляндия, в которой сегодня действует АЭС «Ловииса», построенная по советскому проекту ещё в 1977 году. А её недавний разрыв контракта с Россией на строительство новой АЭС «Ханхикиви-1» – для нас скорее хорошая новость. Дело в том, что строить эту АЭС мы планировали, фактически, на свои деньги и на свой страх и риск, надеясь создать эталонную станцию для дальнейшего продвижения на европейском рынке. Теперь же понятно, что никакого продвижения там не будет, а значит и строить для Финляндии современную АЭС за свой счёт нам неинтересно. Поэтому, даже хорошо, что финны сами разорвали контракт и теперь, по всей видимости, будут ещё и компенсировать нам убытки. «Росатом» же, имеющий в своём портфеле более 30 заказов по всему миру, эту потерю переживёт легко.

Но переживём ли мы всё-таки весьма вероятный запрет на экспорт урана в будущем?

Кто первый?

Конечно, переживём, так как объёмы торговли несопоставимы с нефтью и газом. Если же российский уран попадёт под запрет в США и ЕС, это взвинтит мировые цены на него, а среди наших покупателей достаточно стран Азии и Ближнего Востока, о строительстве новых АЭС всерьёз размышляют в Африке. К тому же, у России не так много запасов урана на своей территории, что стало стимулом к развитию технологий переработки отработанного ядерного топлива и созданию замкнутого ядерного цикла. Да и на нашем рынке, хотя пока и нет планов по строительству новых больших АЭС, зато недавно утверждены планы строительства новых атомных ледоколов, есть серьёзные планы по развитию модульных АЭС малой мощности. В общем, больнее от запрета будет им, а не нам. Вопрос только в том, кто первым его введёт.

Гадать не станем. Но на этой неделе подписан весьма важный указ, позволяющий ввести полный запрет на экспорт российских ресурсов и товаров в адрес недружественных компаний. Список таких компаний будет подготовлен Правительством в течение 10 дней, и, по всей видимости, будет в будущем расширяться. Вполне возможно, что в него попадут и покупатели нашего урана из Евросоюза и США. А учитывая их зависимость, это резко охладит пыл к введению новых санкций против нашего газа и нефти. Ведь компенсировать остановку АЭС нужно будет какими-то другими энергоносителями, а уголь уже под запретом.

Будем наблюдать за продолжением этой стратегической игры.

Теперь кратко о том, как движется наше импортозамещение.

Сделали сами

Ярославский радиозавод разработал станцию широкополосной связи для кораблей.

Предприятие «Полет» разработало оборудование ближней и дальней связи для самолета МС-21.

Институт РАН разработал самый высокоточный прибор ориентации спутников в мире.

«НИИ Графит» запустило производство импортозамещающих термопластичных лент.

Тамбовский химический завод запустил производство акриловых эмульсий для российской бумажной отрасли.

«Завод «Невский фильтр ЭЗФ» нашёл замену импортным материалам на отечественном рынке, что позволит стабильно поставлять фильтры и фильтрующие элементы для «Камаза», «УАЗа», «РЖД» и других компаний.

Группа компаний «Паритет» из Ярославля, выпускающая катера и прогулочные яхты, заменила в своей продукции импортные двигатели на технику ярославского производства.

Миасский Завод СпецАгрегат приступил к испытаниям первых в России машин отечественного производства для содержания искусственных сооружений, аэродромов и взлётных полос.

Теперь о героях.

Время Человека

Житель Симферополя Олег Успенский возвращался с 4-летней дочкой домой из магазина и вдруг услышал детские крики на берегу реки Салгир. Двое мальчишек с берега звали на помощь своему другу, который уходил под воду и не мог справиться с бурным течением.

Олег кинулся на помощь, когда доплыл, мальчика уже не было видно на поверхности. Мужчина нырнул, однако в мутной воде ничего не разглядел. Не с первой попытки, он смог заметить куртку ребёнка, схватил за неё и вытащил с глубины. Правда тянуло ко дну теперь уже не только мальчика, но и его спасителя. Олег боролся изо всех сил, слышал, как плачет наблюдающая за происходящим дочка и понял, что не имеет права сдаваться. С трудом, но выплыл с ребёнком на берег, вызвал «скорую» и передал его медикам.

Оказалось, что мальчик не умел плавать и очутился в воде из-за неосторожности. Теперь, благодаря смелости Олега Успенского, его жизни ничего не угрожает.

https://www.xn----ctbbicca6c3a...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Конкурс Менеджер для организации участия в Конкурсах и Фестивалях!



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Game News

Самый сильный герой в Dota 2: представляем самого могущественного



Электросталь

Куда ни кинь — всюду клин



News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Блоги

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.



Электросталь

Домогаются даже к парням. Что творится на складах маркетплейсов: истории из первых уст



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова проголосовала на выборах и раздала автографы желающим



Электросталь

Снявшим скальп с человека в Электростали потребовали ужесточить наказание



ATP

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



Мадина Байрамукова

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Симферополь

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"



Электросталь

Евангелина из Электростали одержала три победы на «Сумасшедшей волне»



Московская область

Губернатор Подмосковья вместе с семьей проголосовал на выборах президента в Одинцове



Электросталь

У водоема Юбилейный лыжники Электростали завершили сезон



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Электростали — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Электростали или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Электростали можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Электростали и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Электростали и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Электростали — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Строительство новых очистных сооружений в Солнечногорске завершат в ноябре





Путин в Московской области
Московская область

Александр Путин проголосовал за президента России в Лосино-Петровском округе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Московской области
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.



Электросталь

Снявшим скальп с человека в Электростали потребовали ужесточить наказание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net