Другие новости Электростали и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Илья Ильюшенок – об игровом стиле, тренировках и самой трудной партии на чемпионате УрФО

В эксклюзивном интервью Югорской шахматной академии двукратный чемпион УрФО Илья Ильюшенок рассказывает о подготовке к чемпионату России, целесообразности тренерской поддержки, самой трудной партии на чемпионате УрФО и многом другом. Илья, расскажи, чем ты сейчас занимаешься? В данное время я числюсь в штате Югорской Шахматной академии на должности спортсмена-инструктора и параллельно оказываю частные репетиторские услуги по … Читать дальше Илья Ильюшенок – об игровом стиле, тренировках и самой трудной партии на чемпионате УрФО

В эксклюзивном интервью Югорской шахматной академии двукратный чемпион УрФО Илья Ильюшенок рассказывает о подготовке к чемпионату России, целесообразности тренерской поддержки, самой трудной партии на чемпионате УрФО и многом другом.

Илья, расскажи, чем ты сейчас занимаешься?

В данное время я числюсь в штате Югорской Шахматной академии на должности спортсмена-инструктора и параллельно оказываю частные репетиторские услуги по шахматам.

Несколько слов об образовании, где ты учился?

Я родом из Лангепаса, в возрасте 13 лет меня пригласили в училище олимпийского резерва в Москву, там отучился с 14 до 18 лет на отделении шахмат. В 2015 году закончил ЭПИМАМИ по специальности информационные системы и технологии, некоторое время работал по специальности в городе Электросталь.  Сейчас живу там, в Лангепасе появляюсь не часто.

Скучаешь по малой родине?

Были времена, когда сильно скучал, особенно нравилась рыбалка в Югре, здесь в Подмосковье с этим некоторые проблемы. 

Как идёт подготовка к предстоящему чемпионату России?

До чемпионата ещё полтора месяца, подготовка идет полным ходом, залатываю дыры так скажем, которые, к сожалению, пока имеют место быть.

Сколько времени ты уделяешь тренировкам и существует ли специальная методика, по которой ты работаешь?

В более загруженные дни стараюсь тренироваться минимум часа два. В более свободные дни пытаюсь загружаться по полной, часов шесть не более, если сверх этого, то это насилие над мозгом я считаю. Хотя один раз я провёл за шахматной доской 15 часов с небольшими перерывами на еду. 

Под чьим руководством проходят твои тренировки в настоящее время или в самостоятельном плаванье?

В принципе сейчас на самоподготовке, есть спарринг партнеры, с которыми иногда работаю по дебюту. Работаю по своей методики, сам пишу тренировочный план, ставлю задачи, регулирую режим. С мастерского уровня в принципе спортсмен может обойтись без тренера. Тренер в этом случае нужен только лишь в качестве своеобразного контролера, чтобы ты не отлынивал от тренировок, когда есть искушение посмотреть какой-нибудь фильм или сериал. В общем, если неважно с самодисциплиной, лучше иметь тренерскую поддержку, у меня в этот смысле всё в порядке.

Предлагаю поговорить о чемпионате УрФО, который не так давно прошёл в Ханты-Мансийские, как прошел последний турнир по сравнению с предыдущими?

Начал участвовать на чемпионатах УрФО с того момента, когда устроился на работу в Югорскую шахматную академии в 2016 году. В общей сложности сыграл на УрФО раза четыре-пять, в каждом чемпионате был в стартовом списке в тройке сильнейших. Первые два турнира складывались посредственно, ни разу не попал в призовые места, наверное, из-за нехватки стабильности. В 2019 я занял второе место, и в последние два турнира сложились для меня удачно.  

Что можешь сказать о составах прошедшего чемпионата УрФО в Ханты-Мансийске?

На мой взгляд составы команд раньше были сильнее. Шахматы молодеют, уходят профессионалы, приходят новые шахматисты, которым ещё нужно нарабатывать опыт. В целом составы участников на УрФО в основе своей стабильные, меняются лишь в зависимости от геолокации, где проходит турнир. К примеру, если чемпионат проходит в Ханты-Мансийске больше приезжают из Ямала, если в Челябинске, то из близлежащих регионов.

Расскажи о партии с Салемгареевым, твоих главным соперников на УрФО?

С самого начала игра не задалась с дебютом, перепутал ходы. Если говорить в целом о партии, то шла напряженная борьба, но ближе к цейтноту мне всё же удалось сохранить самообладание и вывести игру в свою пользу.

Самообладание и выдержка?

Наверное да. Я понимал, что игра складывается не легко и Тагир как-раз опережал меня на пол очка. Это была самая трудная партия, потом стабильно от тура к туру я удерживал лидерство до конца чемпионата.

Расскажи о своём первом знакомстве с шахматами?

Впервые с шахматами я соприкоснулся ещё в дошкольном возрасте, если не изменяет память, во время летних каникул перед тем, как я пошёл в первый класс. Первую партию я сыграл с отцом, он мне сразу тогда поддался, игра завлекла и уже в школе меня направили на продленку в кружок по шахматам, который, кстати сказать, вёл Александр Алексеевич Гиря, отец знаменитой Ольги Гири.

Твой первый шахматный турнир?

Не помню название турнира, помню лишь, что он проходил весной в Сургуте тогда мне было лет семь.

Как ты получил звание международного гроссмейстера?

Чтобы получить звание, нужно получить три нормы, первую норму я получил после Чемпионата Европы в Израиле в 2015 году, тогда же я отобрался на Кубок мира Азербайджана в Баку в том же году. Потом года два был небольшой застой, и затем в 2018 году я взял оставшиеся нормы на Мемориала Алехина в Воронеже и командном чемпионате России.

Как бы ты описал своё игровой стиль?

Придерживаюсь больше атакующего стиля.

Самая запоминающая партия в твоей шахматной карьере?

Пожалуй, это партия на чемпионате Европы, когда я взял первую норму. Я играл тогда с Павлом Эльяновым украинским шахматистов, который входил в десятку лучших в мире. Мне удалось провести удачную комбинацию, многие из других спортсменов стояли у шахматного стола и наблюдали за игрой на протяжении всей партии. Я отчётливо запомнил этот момент.

В дальнейшем так же планируешь выступать за Югру?

Да, безусловно! Во-первых, это моя малая родина, во-вторых, я не вижу никакого смысла, что-то менять в этом отношении. Тем более, в плане организации чемпионатов из Югры идут мне навстречу практически всегда.

Помимо шахмат занимаешься ещё каким-либо видом спорта?

С детства играю в футбол и настольный теннис.

Как ты проводишь своё свободное время?

Как развлечение в последнее время увлёкся чтением книг. Ещё люблю смотреть сериалы на Netflix, иногда смотрю фильмы, слушаю музыку.

Любимое блюдо?

Обожаю блюда из рыбы.

И последний вопрос при возможности мог бы ты обыграть Карлсена?

Думаю, при должной подготовке выиграть одну конкретную партию смог бы. Но выиграть матч против него практически нереально. Магнус сегодня первый в шахматах, это факт.

.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Электросталь

Подключение водонагревателя в Московской области



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Электросталь

Жители Подмосковья стали реже обращаться с жилищно-коммунальными вопросами в ЕДС



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Электросталь

Колледж в Электростали подписал соглашения о сотрудничестве с училищами Белоруссии



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Электросталь

Глава Подмосковья поздравил ветерана Марию Бодрову с 95-летием



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Электросталь

Лучшую династию промышленников определили в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Электростали — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Электростали или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Электростали можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Электростали и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Электростали и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Электростали — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экоактивисты устроили субботник в парке Пехорка в Балашихе





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Электросталь

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net