Другие новости Электрогорска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жил в общежитии, чуть не закончил из-за сердца, помог СССР выиграть Олимпиаду. История легенды ЦСКА Васильева

Он попал в лучший клуб страны в 17 лет.

РИА Новости

Михаил Васильев — олимпийский чемпион и выдающийся советский форвард, который большую часть карьеры провел в московском ЦСКА. В составе армейцев уроженец Электрогорска 8 раз становился чемпионом Советского Союза и выигрывал Кубок СССР. Sport24 рассказывает его историю.

Проблемы с сердцем

Михаил Васильев начал заниматься хоккеем уже в возрасте 4 лет. Отец будущего форварда ЦСКА сконструировал для него коньки своими руками из стандартного советского набора — санок, валенок и прикрученных снегурок с палочками.

«Я сразу очень полюбил хоккей. Я держался за ободок этих санок, отец меня вез, а я пытался устоять на ногах. И с того момента хоккей стал моей жизнью», — рассказывал Михаил.

В 11 лет Васильев рисковал распрощаться с любимым увлечением. На регулярном медицинском обследовании ему запретили продолжать играть в хоккей из-за изменений в сердечном ритме. Но для мальчика это не стало приговором. Он не сдался и продолжил добиваться разрешения врачей. Михаил вместе с родителями даже ездил в московскую областную клинику к специалисту-кардиологу. И все эти усилия окупились сполна. После недолгого осмотра доктор заключил, что зафиксированные проблемы с сердцем — не более, чем физиологические изменения. С возрастом они должны пройти. Так и произошло.

«Так что карьеры могло бы и не быть. Но любовь к хоккею была сильнее. Мне хотелось жить для хоккея. Мне это доставляло огромное удовольствие. Я играл в хоккей и… летал в облаках. Когда я знал, что у меня сегодня тренировка и игра, для меня все заканчивалось», — говорил герой этого текста.

РИА Новости

Начало профессиональной карьеры

Безудержная любовь к хоккею и постоянные тренировки привели Михаила к тому, что он дебютировал за ЦСКА уже в 17 лет. Молодому нападающему сыграло на руку скандальное поражение сборной СССР в матче против США на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Виктор Тихонов и раньше держал курс на омоложение и регулярно привлекал в команду мастеров молодую кровь. А после событий в игре с американцами он был склонен к еще более фундаментальным переменам в составе ЦСКА.

Васильев в 1980 году зажигал в молодежке армейцев вместе с Андреем Хомутовым и Владимиром Корженко. Вскоре все они оказались в первой команде.

«Как-то после тренировки ко мне подошел тренер молодежной команды ЦСКА Александр Павлович Рагулин и сказал: «Смотри, сейчас первая команда выходит на лед — ты с ней тренируешься и после — сразу едешь на сборы». Я в тот момент растерялся: «Александр Павлович, мне хотя бы домой надо съездить, вещи собрать». И лаконичный ответ в духе Рагулина: «Знаешь, такой шанс выпадает один раз в жизни…» Больше я вопросов не задавал. В чем был, в том и поехал», — вспоминал Васильев.

Интересно, что на сборах новичок жил в одной комнате с легендарным Владимиром Петровым. При этом Михаил неоднократно рассказывал, что в общении главные звезды ЦСКА и сборной СССР нисколько не походили на сильнейших игроков поколения. Они радушно принимали молодых хоккеистов, оказывали им помощь и поддержку на первых порах и общались с ними на равных. Поэтому адаптация в новом коллективе заняла у Васильева не слишком много времени.

РИА Новости

Дебют нашего героя на профессиональном уровне состоялся в конце сезона-1979/80 в матче против воскресенского «Химика». ЦСКА без проблем разобрался с соперником — встреча закончилась со счетом 6:3 в пользу армейцев. А одну из шайб забросил молодой Васильев, который выходил на лед в звене с Вячеславом Анисиным и Александром Волчковым.

С того момента Михаил окончательно закрепился в основном составе сильнейшей команды страны и впоследствии стал 8-кратным чемпионом СССР. Партнеры Васильева отмечали его трудолюбие, технику, скорость, напористость, умение играть на партнеров и отсутствие эгоизма на льду. Неудивительно, что вскоре после дебюта в ЦСКА героя этого текста начали привлекать и в национальную сборную.

Сборная СССР

Дебют Михаила в советской команде состоялся на турнире на призы чехословацкой газеты «Руде Право» в 1982 году. В решающем матче против сборной ЧССР Васильев забросил шайбу, а команда СССР победила со счетом 4:2.

Успешное выступление в клубе и неплохая результативность в товарищеских матчах за сборную сделали из уроженца Электрогорска железного кандидата на поездку в Западную Германию, где в 1983 году проходил чемпионат мира. Сначала Виктор Тихонов наигрывал Васильева в тройке с Вячеславом Быковым и Александром Герасимовым. Но позднее место Герасимова занял заслуженный ветеран Александр Мальцев.

«Сначала я еще выступал на турнире на «Призы «Известий», потом в суперсерии сборной СССР с клубами НХЛ, поэтому опыт уже накопился. К тому же поистине огромную помощь, как на льду, так и за его пределами, оказывали старшие товарищи по команде. Благодаря всему этому к своему первому чемпионату мира я подошел будучи уверенным в собственных силах. Какое-то волнение перед матчами все равно чувствовал, но меня не трясло», — рассказывал дебютант ЧМ.

РИА Новости

Михаилу удалось взять золото мирового первенства с первого раза. И он сыграл в этом успехе решающую роль. Васильеву удалось отличиться в обоих матчах против сборной Канады. Первая игра на турнире против родоначальников хоккея закончилась разгромной победой наших парней со счетом 8:2. На счету героя этого текста был дубль.

Но главный подвиг Михаил совершил позже. В финальном этапе сборная СССР сыграла с Чехословакией вничью, поэтому для завоевания золотых медалей подопечным Виктора Тихонова в заключительном матче с канадцами была необходима только победа. И осуществить этот план помог Васильев. «Кленовые листья» начали матч активно и открыли счет уже на 3-й минуте. После заброшенной шайбы они продолжали давить и могли забивать еще, но их кураж испарился после переломного гола Михаила Васильева, который сравнял счет. Тогда к сборной СССР вернулась уверенность в себе. Советская команда во второй раз подряд разгромила принципиального соперника, причем с тем же счетом — 8:2.

Несмотря на успешное выступление на чемпионате мира, место в заявке на Олимпиаду в Сараево Васильеву гарантировано не было. К тому же регламент турнира серьезно ограничивал количество игроков в составе каждой сборной — на престижное первенство могли поехать только 20 полевых хоккеистов.

«Все понимали, что пятерка из ЦСКА Фетисов — Касатонов, Макаров — Ларионов — Крутов совершенно точно поедет в Сараево. Также неприкосновенной выглядела надежнейшая пара защитников московского «Динамо» Билялетдинов — Первухин. На сборы приглашались 30 — 35 полевых игроков — представляете, какая была конкуренция, какой запредельный отбор? Все решалось в товарищеских матчах: кто лучше других проявит себя, тот и пробьется в олимпийский состав. Разумеется, на место в команде претендовала сыгранная торпедовская тройка Скворцов — Ковин — Варнаков, но когда началась решающая часть предолимпийской подготовки, Виктор Васильевич Тихонов и Владимир Владимирович Юрзинов, уж не знаю по каким причинам, сразу поставили меня в звено с Александром Викентьевичем и Владимиром Александровичем. Январская серия товарищеских матчей нам удалась: мы наладили хорошее взаимодействие, забивали в каждой игре», — вспоминал тот период Васильев.

РИА Новости

На олимпийском турнире Михаилу удалось неплохо показать себя. В 7 матчах он забросил 3 шайбы. Другое дело, что наш герой отличался только в играх со слабыми сборными — он по разу огорчил Польшу, Италию и Югославию. Тем не менее, отлив медали Васильева ничем не отличался от тех, что выдали другим игрокам советской команды — сборная СССР завоевала золото. По такому случаю форварду ЦСКА выдали квартиру и наконец-то переселили его из общежития.

В дальнейшем Михаилу не удалось ярко проявить себя в составе национальной команды. Поэтому Олимпиада 1988 года прошла уже без его участия.

Уход из ЦСКА и переезд и Италию

Сезон-1987/88 стал последним для Васильева в составе армейского клуба. Из-за постоянных проблем со спиной нападающему было тяжело держать высочайшие нагрузки и конкурировать с перспективной молодежью. Михаилу помогли быстро уволиться из армии, поэтому он был волен самостоятельно выбирать дальнейшее развитие карьеры. Олимпийский чемпион решил поехать в ярославское «Торпедо». В новом клубе бывший нападающий ЦСКА неплохо проявил себя и стал одним из главных снайперов советского чемпионата, забросив 20 шайб.

В 1990 году Васильев решил круто изменить не только карьерный путь, но и всю жизнь. Вспомним о полюбившейся ему во время финального турнира на Кубок европейских чемпионов в 1982 году Италии, форвард решил продолжить карьеру именно там.

«В девяностые годы хоккей в Италии пользовался популярностью и достиг весьма достойного уровня. Там играли титулованные североамериканцы, например обладатель Кубка Стэнли в составе «Монреаля» Марк Нейпир. Сборная Италии регулярно выступала на чемпионате мира в дивизионе сильнейших… Определяющим же для меня стал еще 1982 год, когда в составе ЦСКА я находился в Больцано на Кубке европейских чемпионов. Представляете, декабрь, а температура плюс 25, яркое солнце, великолепие природы! Я, 20-летний юноша, просто влюбился в Италию!», — рассказывал чемпион мира.

Следующие 7 лет герой этого текста провел в Италии. На новом месте он успел получить гражданство и дважды стать чемпионом местного первенства. Последний сезон в карьере Михаил сыграл за датский «Редовре», после чего повесил коньки на гвоздь и занялся тренерской карьерой. Сейчас Васильев работает в нижегородском «Торпедо» и ассистирует старому партнеру по ЦСКА Игорю Ларионову.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Электрогорск

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Электрогорск

Свыше сотни спортсменов присоединились к гонке «Сенежская лыжня» в Солнечногорске



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Электрогорск

Тендер на благоустройство дворов опубликовали в Павловском Посаде



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Электрогорск

Подмосковные росгвардейцы задержали подозреваемого в угрозе убийством



Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Электрогорск

Подмосковные росгвардейцы задержали подозреваемого в угрозе убийством



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Электрогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Электрогорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Электрогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Электрогорске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Электрогорска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Электрогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Владельцы земли в Коломне заплатят 80 миллионов рублей за незаконную свалку





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Электрогорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Электрогорск

В Подмосковье задержаны москвичи с 5 кг наркотиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net