Другие новости Елабуги и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Целый век труда и радости

 

Клавдия-Пустобаева

 

Накануне своего юбилея Клавдия Михайловна Пустобаева приехала из Елабуги в Казанский Кремль – здесь ей вручали орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Она была в светлом костюме, на каблучках, с ниткой жемчуга на шее – как кинозвезда. Это кажется не особенно удивительным, если не знать возраста Клавдии Михайловны. А ведь ей в этом году исполнилось сто лет!

 

ВОСЕМНАДЦАТЬ СТУПЕНЕК

В Казани был праздник. А дома Клавдия Михайловна вернулась к привычным заботам: ухаживала за теплицей, квасила капусту, кормила кошек. Вверх-вниз по лестнице много раз за день, да еще с вёдрами. А у лестницы восемнадцать ступенек!

– Марширую целый день туда-сюда. В теплице – помидоры, огурцы, перцы. То открыть её надо, то всё полить, то прополоть. С весны до осени я в огороде! – рассказывает долгожительница.

Небольшой огородик прямо возле дома. А живет Клавдия Михайловна в самом сердце исторической части Елабуги. Живёт одна, дети и внуки регулярно навещают, часто звонят. Летом она и в магазин ходит сама, а вот зимой уже не рискует. Дни проводит дома – с книгами, кроссвордами. Читать любила всегда. Современными авторами тоже интересуется, недавно прочла обе книги Гузели Яхиной. В романе «Зулейха открывает глаза» узнала то, что и своими глазами видела в детстве и юности: в её родном, когда-то богатом селе после раскулачивания опустело столько добротных домов…

– Точь-в-точь было так, как Яхина пишет. Конечно, там описана татарская семья, обычаи немного другие, но в остальном так и было. Помню, продразверстка приезжала, искали и забирали весь хлеб у людей.

Тогда, в голодные годы, мама парила траву, добавляла немного муки и пекла лепёшки. Много историй может вспомнить наша собеседница – память у неё прекрасная.

 

ИСТОРИИ ИЗ ДЕТСТВА

Родилась Клавдия в старинном селе Сюкеево (сейчас это Камско-Устьинский район) в 1919 году. Места красивейшие, неподалёку Волга, рядом Тетюшские и Сюкеевы горы. Там, в алебастровом руднике, работал отец. Позже родители трудились в колхозе. Семья была большая, выжили не все дети – только четверо.

Каичка, как её звали близкие, была старшей дочкой. А потому ей, ещё совсем маленькой, пришлось стать нянькой и присматривать за младшими, которые родились один за другим. А ещё – работать по хозяйству.

– У нас был надел земли. Пришло время жатвы. Мне было семь лет, а братику месяцев семь. Ребёнка я взяла с собой в поле, сделала шалашик, он там спал. А сама стала маме помогать – жать снопы. Устала, мама говорит: «Один снопик дожми и отдохнёшь». И тут я хватанула себе серпом по руке! Кровищи было! Всё лето с перевязанной рукой ходила, болело сильно. Шрам так и остался.

 


Родилась Клавдия в старинном селе Сюкеево (сейчас это Камско-Устьинский район) в 1919 году. Места красивейшие, неподалёку Волга, рядом Тетюшские и Сюкеевы горы. Там, в алебастровом руднике, работал отец. Позже родители трудились в колхозе. Семья была большая, выжили не все дети – только четверо


 

Присматривала девочка и за скотиной – в разное время семья держала корову, козу, поросёнка, были овечки, куры и утки.

– Как-то раз утка не хотела садиться на яйца. Мама подсунула их под курицу. Курица вывела утят. Рядом водяная мельница была и запруда. И вот курица повела своих утят туда покормиться. А утята увидели воду и в пруд прыгнули. Курица перепугалась, крыльями хлопает, бегает туда-сюда! Утята накупались и вылезли, – смеётся Клавдия Михайловна.

Мама всегда старалась приютить обездоленных. Брали к себе племянников, оставшихся без родителей. А однажды – и вовсе чужого мальчика.

– Появился у нас мальчишка лет десяти, Ваня. Пришел к нам из Саратова или Самары, там был совершенный голод. Видимо, он шёл по Волге, от села до села, добрался до Сюкеево и почему-то к нам попал. У него был свёрток: ватное одеяльце, подушечка. Ваня жил у нас год, до следующего урожая, а потом ушёл.

 

ПУСТИТЕ МЕНЯ В ШКОЛУ

В восемь лет Клавдия пошла в школу. Но весной, когда начались полевые работы, ей велели сидеть дома, присматривать за младшими. Во втором классе – точно так же. А потом и вовсе не пустили в школу. А как хотелось учиться!

В селе открыли ликбез – учить взрослых людей грамоте. По вечерам Клавдия была свободна, поэтому побежала записываться хотя бы в такую школу.

– Учитель дал ручку – пиши фамилию и имя. Пишу: Удачина Клавдея, ударение на «е». А он сказал, что правильно будет Клавдия. Я старалась написать мелко-мелко, аккуратно. И учитель меня не принял: грамотная. Вышла я оттуда – ночь морозная, бегу, комок к горлу подступает, реву, что не приняли учиться.

 

Клавдия-Пустобаева1

Клавдия Михайловна в молодости с коллегами.

 

Так и не училась Клавдия, пока не открыли школу для подростков. Занятия проходили по вечерам. В школе уже дроби проходили, а девочка умела только складывать и вычитать. И спросить боялась – очень стеснительная была. Год как-то проучилась, и отец говорит: «Больше в школу не пойдёшь, помогай матери, нечего баклуши бить».

– Я так ревела, так хотела учиться, выпрашивала: «Папанечка, миленький, пустите меня!» – у Клавдии Михайловны и сейчас дрожит голос. – Мама смотрела, смотрела и говорит: «Пусть уж идёт в школу». Так я пошла в пятый класс. Трудно было, но влилась. Седьмой класс окончила с похвальной грамотой.

Вот так, в столь непростых условиях, проявились тяга деревенской девочки к знаниям и её таланты. Особенно выделялись математические способности. Все девчонки бегали к ней, просили решить задачки по алгебре. И случайно-неслучайно, пошла она и дальше по линии точных наук.

После школы решили с подружкой поехать на учёбу в Казань, сами не знали куда именно. Приехали – впервые в городе, растерялись. Куда идти, что искать? И вспомнили вывешенное в школе объявление о наборе в финансово-экономический техникум. Туда и отправились, нашли кое-как дорогу. Желающих поступить – уйма. Экзамены сдавали в две смены. Спустя несколько дней Клавдия увидела свою фамилию в списках поступивших!

 

ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ

Началась студенческая жизнь в большом городе. Комната на двенадцать человек в общежитии.

– Все одинаково плохо жили, – вспоминает Клавдия Михайловна. – Помню, одна девочка съездила домой и привезла нам гостинцы: по картофелине и по половинке луковицы. Все студенты питались одинаково – по килограмму чёрного хлеба в день на человека. Кипяток с сахарным песком.

На ноябрьские праздники домой ещё можно было добраться на пароходе. До Камского Устья. А там пешком двадцать километров. А вот зимой – на лошади ехать приходилось с ночёвкой – целых сто километров до родного села!

 


После окончания техникума Клавдия поступила во Всесоюзный заочный финансово-экономический институт в Москве. Но учиться не пришлось – родились дети, потом началась война


 

– Студенты жили бедно, но весело, – говорит Клавдия Михайловна. – Весной откроем окно, сядем на подоконник и давай на всю улицу: «Широка страна моя родная!». Или: «Нас утро встречает прохладой» (смеётся). Не унывали, не завидовали никому. Есть что надеть – и хорошо.

Иногда им давали билеты в Качаловский театр. Тогда девчонки бежали просить платье у однокурсницы, единственной счастливой обладательницы подходящего для театра наряда.

На работу Клавдию распределили в Елабугу. Приехала она в 1939 году, да так и осталась здесь на всю жизнь. Работала инспектором по бюджету в райфинотделе, потом в горфинотделе.

Спустя всего три месяца после приезда вышла замуж. Супруг, Николай Иванович, был известным человеком в Елабуге, занимал в разные годы руководящие должности, вплоть до председателя горсовета.

 

ВЕЗДЕ БЕГОМ

После окончания техникума Клавдия поступила во Всесоюзный заочный финансово-экономический институт в Москве. Но учиться не пришлось – родились дети, потом началась война.

…В тот воскресный день стояла солнечная погода, у всех было хорошее настроение. И вдруг прибежал нарочный: «Николай Иванович, война началась!». Словно ледяной водой окатили, радость уступила место страху.

Работать в войну было тяжело. Не только большая нагрузка стала тому причиной (работали и по ночам). Было жалко людей. Горфинотдел вёл налоговый учёт, а налоговая нагрузка в годы войны выросла многократно. Мужчины ушли на фронт, женщины пытались выжить, прокормить детей. В Елабуге очень многие держали живность – за счёт этого и жили. Но скотина облагалась налогом. Следили очень строго: указал в декларации, что у тебя один поросёнок, а не два – отправляйся под суд. Многим платить налоги было просто нечем – жили впроголодь, носили лохмотья. К налогам добавлялись обязательные государственные займы и другие сборы.

Но вот война, наконец, закончилась. Радость, ликование! Как долго этого ждали!

Вскоре у Пустобаевых родился третий ребёнок – дочка. Клавдия Михайловна продолжала много работать, вести хозяйство, воспитывать троих детей. Летом вставала в четыре утра, зимой в шесть – держали скотину. На себя времени не было совершенно, всё бегом, даже поесть было некогда. Радовало, что коллектив на работе всегда был дружный, весёлый. На пенсию Клавдия Михайловна вышла в должности старшего экономиста, получила немало грамот и наград. Она труженик тыла и ударник коммунистического труда. Теперь – и обладательница ордена, который вручил глава республики Рустам Минниханов.

 

В СТО ЛЕТ – В ИНТЕРНЕТ

Думала ли она когда-нибудь, что доживёт до ста лет?

– Что вы! В голову бы не пришло никогда! – Восклицает Клавдия Михайловна. – Я не раз сильно болела, думали, не выживу: сначала в детстве, потом после рождения младшей дочери. Когда-то сидели с приятелями, и я говорю: наверное, лет до 75 я доживу. А муж посмеялся: у, чего хочет! Но вот, живу. Слава Богу, хожу, себя обслуживаю.

Клавдия Михайловна отлично выглядит, однако никогда не пользовалась никакими кремами и другими средствами ухода. Здорового питания она тоже не придерживается.

– Что хочу, то и ем. Никогда в жизни никакой диеты не соблюдала. По утрам варю кашу, люблю пшёнку с тыквой. Обязательно варю суп. Картошку очень люблю, для меня это самая лучшая еда.

 


Советы молодым у Клавдии Михайловны простые: жить честно, трудиться, растить детей хорошими. А от себя добавим: смотреть на жизнь с таким же интересом, с каким смотрит на неё Клавдия Михайловна в свои сто лет


 

Долгожительница считает, что на её здоровье позитивно повлияли особенности питания в детстве. Как только сходил снег и появлялась зелень, деревенские жители ели все съедобные растения. Ездили на Волгу за диким луком, набирали полные корзины.

– На завалинке соберёмся, по пучку лука в ледяной воде в колодце накупаем и хрумкаем. Потом начинаются овощи, фрукты. Я очень яблоки любила. В лесах растёт черемуха, малина. Зимой полный погреб квашеного, огурцы и яблоки мочёные, свежая свёкла, морковь, репа.

Клавдия Михайловна наизусть помнит, например, номера мобильных телефонов своих близких.

– Я такая богатая! – говорит она. – У меня трое детей, восемь внуков, правнуки! Слава Богу, все хорошие, умные. С теми, кто далеко, тоже общаемся – вот планшет. Сейчас хорошо – в любое время позвонил, есть видеосвязь.

Удивительно, но в свои сто лет Клавдия Михайловна довольно активно пользуется Интернетом.

– Что-то нужно – ищу в планшетке. На днях посмотрела, как капусту квасят, как чистят сковородки. Ой, чего только там не показывают!

Советы молодым у Клавдии Михайловны простые: жить честно, трудиться, растить детей хорошими. А от себя добавим: смотреть на жизнь с таким же интересом, с каким смотрит на неё Клавдия Михайловна в свои сто лет!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Елабуга

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Елабуга

Пострадавший от атаки беспилотников в «Алабуге» студент остается в больнице



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Елабуга

Паводковыми водами размыло дорогу Сарапул — Киясово



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Казань

В Казани сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже смартфона из ячейки хранения вещей на проходной предприятия



Никита Михалков

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Елабуга

Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой



Татарстан

Минниханов провел заседание в Москве по вопросам подготовки новых нацпроектов



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Елабуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Елабуги или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Елабуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Елабуге и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Елабуги и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Елабуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Елабуга

Турецкая авиакомпания хочет доказать в Евросоюзе, что она не российская

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net