Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сотни миллионов «Росатома» осядут на стройках свердловских ЗАТО. В мэриях экстренно переписывают бюджеты

Сотни миллионов «Росатома» осядут на стройках свердловских ЗАТО. В мэриях экстренно переписывают бюджеты

Города «Росатома» в Свердловской области получат финподдержку в 2023 году, несмотря на окончание действия закона о консолидированных группах налогоплательщиков. Госкорпорацией совместно с региональными властями были достигнуты договоренности о фактическом продолжении трехстороннего соглашения. При этом не все муниципалитеты оказались готовы к его оперативной реализации, невзирая на многолетний опыт и наличие сотен миллионов. Так, в Лесном, как отмечают осведомленные наблюдатели, заранее внесли в бюджет траты на объекты, планируемые за счет дополнительных средств. В Новоуральске и Заречном, куда помимо этих средств поступают значительные суммы за счет программ концерна «ТВЭЛ» и «Росэнергоатома», со слов депутатов, сложилась другая ситуация, и сейчас приходится «экстренно формировать сметы». Более того, в Новоуральске, как считают аналитики, распределение средств будет зависеть от развития конфликта мэрии муниципалитета с отдельными депутатами. Пока в думе заявляют, что не извещены о каких-либо поступлениях и подготовку к изменению бюджета не ведут. В свою очередь, в Заречном, крупные транши, вписанные в финдокумент, рискуют быть неосвоенными вовремя, а проекты, обещанные жителям на протяжения ряда лет, отложены.

В середине июня Заречный, Новоуральск и Лесной получат дополнительно по 200 млн рублей из областного бюджета. Лимиты будут доведены в рамках соглашений региональных властей, муниципалитетов и ГК «Росатом». Формально они должны были прекратить свое действие с завершением применения федерального закона о консолидированных группах налогоплательщиков, по которому в областной бюджет поступали дополнительные налоговые отчисления от расположенных в регионе предприятий ГК «Росатом». Лесной

Как сообщили «Правде УрФО» в областном Министерстве финансов, соглашения в регионе продолжат действовать. «Росатом» выступил с инициативой продления помощи территориям, которую поддержал губернатор Евгений Куйвашев. В расходных полномочиях городов Лесной, Заречный и Новоуральск на 2023 год учтено по 100 млн рублей. В настоящее время готовятся изменения в закон об областном бюджете, предусматривающие предоставление «атомным» городам еще 600 млн рублей.

Как отмечают собеседники издания, в Лесном к поступлению средств готовились заранее и провели необходимые процедуры через местную думу. «Деньги будут направлены на капремонты и реконструкцию дорог, а также на благоустройство территорий», – поделился собеседник издания в администрации Лесного.

В других территориях к этим средствам могут добавиться иные транши от госкорпорации. Так, например, в Новоуральске, от топливного концерна «ТВЭЛ» на благоустройство дополнительно направлено 60 млн рублей. Впрочем, в том же Новоуральске могут возникнуть сложности с получением средств. Как отмечают в гордуме и пресс-службе мэрии, информации о дополнительных сотнях миллионов пока не поступало. Изменение бюджета в повестку думы не включено. Источники издания связывают происходящее с конфликтом мэрии с отдельными депутатами, за которым следят в областном правительстве.

В Заречном, по словам депутатов, планировать расходы «пришлось буквально с колес». Средства предполагается направить, например, на благоустройство, ремонты школ и детсадов. При этом согласованы лишь общие направления.

«Есть соглашение со списком объектов, на которые должны пойти деньги, но мы его не видели. Оно находится на согласовании в «Росатоме». Как только оно поступит, можно будет изменения делать по конкретным объектам», – замечает председатель думы Андрей Кузнецов. Поступления соглашения с детальным списком ожидают в ближайшие дни. При этом депутаты не скрывают опасений, что часть работ может уйти на зимний период, и подрядчики в силу погодных условий не смогут их выполнить.

«В прошлом году мы все конкурсы провели в апреле. В этом году стоит задача провести торги до 20 июня», – добавляет спикер думы.

Примечательно, что крупных строек в рамках финансирования через трехсторонние соглашения в Заречном не планируется, хотя местные власти уже несколько лет заявляют о намерениях возвести ледовый дворец. Его проектирование, начатое в 2018 году, завершилось в 2022-м. На строительство требуется порядка 800 млн рублей. По мнению председателя думы, проект может быть реализован в случае включения его в государственные программы. Соответствующего одобрения от региональных властей пока не получено.

По словам депутатов думы Заречного, дополнительное финансирование также заложено на проектирование очистных сооружений в Курманке. Но как поясняет Андрей Кузнецов, эти средства пришли за счет переходящих с прошлого года бюджетных остатков.

Впрочем, даже при наличии денег на проект строительство значимого для поселка объекта откладывается. Его проектирование было заказано еще в 2021 году у ООО «Специализированное монтажно-наладочное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской республики». Работу компания в срок не выполнила, объяснив это в суде отсутствием документации. По ее данным, со стороны заказчика не были предоставлены договоры технического присоединения КНС в Кураманке и Мезенском к сетям электроснабжения и газоснабжения. Кроме того, проектная документация должна была учитывать прохождение дорог общего пользования и согласовываться с ГКУ СО «Управление автомобильных дорог». Впрочем, одобрение со стороны учреждения не было получено из-за несоблюдения техусловий. Возражения подрядчика о якобы завышенных требованиях «Управтодора» суд не принял. 7 июня удмуртская компания подала апелляцию. Пока не закончатся судебные разбирательства, отмечают депутаты, торги по выбору нового проектировщика проводиться не будут. Эскизный проект ледового дворца в Заречном

Фото: притскрин видео «Белка ТВ»

Еще один крупный объект, куда планируется направить средства, – Усть-Камышинский водозабор. На проектирование, подготовку рабочей документации для строительства в бюджете текущего года заложено 70 млн рублей. «Строительство планировалось давно. Водозабор необходим с появлением нового блока БАЭС (БН-800). И деньги от «Росэнергоатома» на это выделены. Они переходили из года в год в бюджете. Всего на Усть-Камышинский водозабор заложено 400-450 млн рублей. Однако сейчас их может не хватить, и придется обращаться за дополнительным финансированием», – считает председатель думы. В этой связи не исключается использование денег, поступающих в рамках поддержки от госкорпорации. Однако пока, по словам собеседников издания в свердловских муниципалитетах, выделение средств согласовано только на текущий год. Переговоры госкорпорации и областных властей, вероятно, продолжатся.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Екатеринбург

«Начнется 19 апреля и будет две недели подряд». Синоптики дали неожиданный прогноз



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев



Екатеринбург

«Уралмаш» вышел в плей-офф в своем дебютном сезоне в Лиге ВТБ



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Екатеринбург

Стараниями Максименко: «Спартак» сыграл вничью с «Зенитом» в Петербурге, но вылетел из Пути РПЛ Кубка России



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Екатеринбург

Создание Официального канала Исполнителя



Чемпионат

Чемпионат по профмастерству среди инвалидов "Абилимпикс" стартует в Томской области



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Екатеринбург

«Пишут неправду»: на похоронах Кунгурова озвучили новую версию о его гибели



Свердловская область

Свердловский губернатор отчитал мэров за пустые спортзалы



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Екатеринбурга и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Екатеринбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области признали законной зарплату спасателей в 20 тысяч рублей





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Нижнем Тагиле по поручению Владимира Путина проведут капремонт травмпункта на Вагонке и построят детский лагерь


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Екатеринбург

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net