Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Росгвардия на Урале провела памятные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Росгвардия на Урале провела памятные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

В Уральском округе войск национальной гвардии состоялись памятные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от блокады фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. 

В Екатеринбурге военнослужащие отдельного батальона связи управления Уральского округа войск национальной гвардии вместе с представителем екатеринбургского музея военной истории «Свердловск: Говорит Москва!» провели для учащихся 9-11 классов подшефной школы № 48, а также студентов Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова познавательную встречу и рассказали молодому поколению об ужасах блокады города на Неве, которые выпали на долю ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

Личный состав подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Свердловской области  во взаимодействии с органами местного самоуправления также принял участие в патриотических акциях, посвященных событиям тех страшных дней. В комнатах боевой славы подразделений, а также в образованиях музейного типа организованы тематические книжные и фотовыставки. 

Сотрудники и ветераны службы провели классные часы для подрастающего поколения в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. 

Так, в музее службы вневедомственной охраны ветераны ведомства Сергей Шабынин и Евгений Стенин организовали экскурсию для учащихся подшефного екатеринбургского монтажного колледжа. 

Подобное мероприятие состоялось в стенах областной научной библиотеки имени В.Г. Белинского для стажеров полка полиции УВО по городу Екатеринбургу. 



В Челябинской и Курганской областях представители Росгвардии навестили бывших жителей блокадного Ленинграда.

В Троицке сотрудники вневедомственной охраны тероргана посетили местную жительницу Валерию Нехорошкову. В детстве Валерия Александровна была эвакуирована из блокадного города на Южный Урал. Росгвардейцы вручили памятные подарки, а блокадница рассказала свою историю.

В первые дни войны ее отец ушел на фронт, мама, оставшись с двумя детьми, продолжала работать на мясокомбинате. По воспоминаниям блокадницы, бомбили город и днем, и ночью. В 1943 году мама приняла решение уехать в эвакуацию, спасая своих девочек шести и трех лет от голода и военных действий.

Единственной возможностью покинуть Северную столицу было преодоление Дороги жизни по льду Ладожского озера. Лед на тот момент еще как следует не встал, из-за чего несколько машин с детьми утонули. Семье Валерии Александровны повезло – они выбрались и товарным вагоном были отправлены на Южный Урал.

«Многие заболевали в этих вагонах, простывали. Заболела и моя младшая трехлетняя сестренка, в тяжелом состоянии ее определили в госпиталь, а нас подселили к местным жителям», - вспоминает Валерия Нехорошкова.

Мать устроилась работать, определив маленькую Валерию в детский сад. Однако вскоре она заболела и умерла, оставив после себя старшей дочери лишь фотографию. Сестру отдали в детский дом и вскоре удочерили, так, на долгие годы девочки потерялись.

Став постарше, женщина начала искать сестру. Оказалась, что та жила совсем рядом. Встреча произошла как раз в тот момент, как младшая из сестер должна была покинуть Троицк.

Сегодня сестры поддерживают родственные отношения, несмотря на то, что младшая все же вернулась в родной Санкт-Петербург, а старшая осталась в Троицке.


В Курганской области офицеры калиновского соединения Росгвардии навестили жительницу Каргопольского района, а в прошлом блокадницу - Любовь Юхтину. Любовь Михайловна  родилась  в ноябре 1939 года  Ленинграде. Пережив блокаду, после войны надолго с мужем уехала работать за границу, волей судьбы, возвратившись на Родину переехала в Зауралье, в Каргаполье, где сейчас и проживает.

В Зауралье заместитель начальника Управления Росгвардии по Курганской области полковник Рамиль Мухаметшин и секретарь совета ветеранов тероргана Алексей Шумков провели встречу с подшефными школьниками и рассказали об одном из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны - Ленинградской блокаде и героических подвигах, которые совершались оборонявшимися горожанами. Мероприятие состоялось в сельской школе Юргамышского района.

От росгвардейцев школьники узнали также о своем герое-земляке советском военачальнике генерал-лейтенанте Александре Черепанове, участвовавшем в Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах.

Гости передали в дар школе «Книгу памяти Уральского округа войск национальной гвардии», рассказывающую о военнослужащих и сотрудниках войск и органов правопорядка с Урала, ценой своей жизни выполнивших служебно-боевую задачу.


В Тюмени кадеты специализированной профильной группы Росгвардии «Монолит» Детского морского центра «Алый парус», учащиеся городской гимназии №16, подшефной территориальному управлению ведомства, приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и провели тематические уроки. 

В знак уважительного отношения и сохранения памяти подвига мирных жителей Ленинграда и героев Великой Отечественной войны кадеты Росгвардии традиционно поддержали патриотическую акцию, вместе с представителями общественности раздав жителям  Тюмени листовки и символические кусочки хлеба — блокадный паек весом в 125 грамм, который когда-то стал единственной надеждой на выживание осажденных ленинградцев.


В Югре военнослужащие и сотрудники териториального управления Росгвардии в память о жителях блокадного Ленинграда, героически оборонявших город в годы Великой Отечественной войны, заступили на вахту памяти у памятного знака «Жителям блокадного Ленинграда» и Вечного огня Мемориала Славы парка Победы города Ханты-Мансийска. В этот день по традиции жители окружной столицы почтили память жертв блокады и возложили цветы. 

«Ровно 78 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, которая длилась 872 дня. Беспримерный подвиг наших дедов и прадедов, жителей Северной столицы останется в памяти многих поколений как символ мужества, стойкости и самоотверженности», – подчеркнул начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре. 

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проживает более 40 жителей блокадного Ленинграда. 


На Ямале в День 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу провели онлайн-урок с будущими выпускниками Обдорской гимназии Салехарда.

Стражи правопорядка рассказали юным ямальцам о невероятных  испытаниях, выпавших на долю осажденных горожан. Росгвардейцы сопроводили свои слова демонстрацией тематического видеофильма, содержащего проникновенные кадры черно-белой кино и фотохроники, а также воспоминаниями ныне живущих сотрудников НКВД, принимавших участие в сохранении общественного порядка и борьбе с преступностью в блокадном городе.


Памятные мероприятия состоялись в калиновском, озерском соединениях по охране важных государственных объектов и специальных грузов, а также в  воинских частях, непосредственно подчиненных командующему Уральским округом войск национальной гвардии. 


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Екатеринбург

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве



Екатеринбург

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Екатеринбург

«Возбудить уголовные дела»: Бастрыкин взялся за подростков на самокатах в Екатеринбурге



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Екатеринбург

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на масштабных массовых мероприятиях



Россия

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Екатеринбург

Ассоциация ивент ди-джеев зовёт на Event Dj Battle Урал в Екатеринбурге представителей екатеринбургских СМИ



Свердловская область

Свердловский губернатор отчитал мэров за пустые спортзалы



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Екатеринбурга и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Екатеринбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Усиление на земле и в воздухе: Свердловская область готовится к пожароопасному сезону





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Екатеринбург

Каждый второй россиянин планирует жить или отдыхать на даче в этом году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net