Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Екатеринбургский банк "Нейва" лишили лицензии за махинации

Банк России остановил действие лицензии у екатеринбургского банка "Нейва" из-за нарушения "антиотмывочного" законодательства, сообщается на сайте регулятора. В прошлом году на пике падения рубля банк был замечен в активной продаже валюты, организация объясняла эти операции выросшим в пять раз спросе на рубли среди населения.

Центробанк России уведомил об отзыве лицензии, дающей банку "Нейва" право на проведение банковских операций, говорится в пресс-релизе, который в пятницу, 16 апреля, распространил регулятор. Отмечается, что по размерам активов кредитная организация стояла на 188-й строчке в реестре банковской системы РФ.

Перечисляя причины такого решения регулятор подчеркнул, что банк "Нейва" нарушал федеральные законы, регламентирующие работу банковского сектора, а также нормативные акты самого ЦБ, по этой причине Банк России на протяжении последних 12 месяцев регулярно применял локальные санкции в отношение екатеринбургской организации, в том числе вводился принудительный запрет на отдельные банковские операции.

"Допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",

— перечислили в ЦБ наиболее тяжкие обвинения против провинившейся организации.

Так, "Нейва" в значительных объемах проводил "сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам", говорится в сообщении. Сейчас в компанию уже делегирован временный руководящий менеджмент из Центробанка, он будет руководить компанией до назначения конкурсного управляющего, либо ликвидатора.

Согласно базе "Картотека",

в числе наиболее крупных владельцев "Нейвы" значатся экономист, екатеринбургский бизнесмен Владимир Вольман (33,6%), Владимир Родионов (30%) и Алексей Жуков (12,9%),

а также совладельцы с небольшими долями Игорь Сердобинцев (6,8%), Марина Протасова (6,6%) и Елена Коновалова (6,6%). Банк "Нейва" был зарегистрирован в сентябре 2009 года.

О том, что этот банк активно работает на рынке обмена валют, ранее писал "Коммерсант Урал". Так, в марте прошлого года, когда после разрыва Россией сделки ОПЕК+ обвалился рубль, руководство "Нейвы" заявляло изданию, что число операций именно по продаже валюты (а не покупки) со стороны населения Свердловской области выросло в пять раз.

"Естественно, что люди пытаются использовать момент, чтобы получить максимум выгоды от своих валютных сбережений. При этом спрос на валюту не изменился",— уверял издание заместитель председателя правления банка "Нейва" Игорь Кошмин.

Аналогичную картину наблюдал и банк "Кольцо Урала", отмечая, что продажа валюты физлицами выросла в 2-3 раза. В тоже время, к примеру, ВТБ подчеркивал, что ничего подобного не фиксируется. А клиенты Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) на тот момент чаще скупали валюту, а не продавали, писал "Коммерсант Урал".

В Центробанке отметили, что "Нейва" является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы депозитов и вкладов будут возвращены клиентам в полном объеме остатка средств,

но не выше 1,4 млн рублей в совокупности на одного человека (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Ранее депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект о повышении размера страхования банковских вкладов для физлиц с 1,4 млн до 5 млн рублей. По словам руководителей партии, это позволит гражданам чувствовать себя более спокойными на тот случай, если у их банка отзовут лицензию.

"Люди пишут, что из-за закрытия банков у них возникают проблемы с возвратом денег. Если быть точным, то по действующему законодательству суммы более 1,4 млн рублей не возвращаются", — говорил парламентскому каналу "Дума ТВ" Сергей Миронов.

Глава "справоросов" подчеркнул, что Центральный банк России регулярно отзывает лицензии у недобросовестных коммерческих кредитных организаций. Несмотря на благую деятельность регулятора, от нее страдают простые граждане вкладчики этих банков. Пропадают деньги, "которые они откладывали на старость, обучение детей или внуков", происходит это по вине корыстных банкиров, говорил депутат.

"Государство должно защитить этих граждан. Будет справедливо повысить сумму страхования вкладов в несколько раз до пяти миллионов рублей. Это обезопасит людей от внезапных финансовых потерь", — размышлял в эфире думского телеканала Миронов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Екатеринбург

Московский Пасхальный фестиваль



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Екатеринбург

Предприятие холдинга «Швабе» и московский колледж связи будут готовить технических специалистов



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Екатеринбург

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Екатеринбург

Итоги мониторинга выпускников: выбрали трезвость и не проиграли



Кино

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Екатеринбург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи



Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Екатеринбурга и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Екатеринбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Госавтоинспекция закрывает мосты на Урале





Путин в Свердловской области
Свердловская область

«Россия продолжает ликовать!»: В Чечне появится район имени Путина, а в школе Нижнего Тагила увековечили парту, за которой посидел Президент. Ура!?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Свердловской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Екатеринбург

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net