Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Раскол в «Единой России» подвинет партию власти в гордуме Екатеринбурга. «Эсеры» противопоставляют мэрии коалицию с коммунальным бизнесом

ЦИК ЕР попросили усилить контроль за праймеризНакануне проведения праймериз перед выборами в гордуму Екатеринбурга «Единая Россия» оказалась в состоянии глубокого кризиса. Участники предварительного голосования вновь сигнализируют об усилении давления со стороны мэрии города и готовящихся нарушениях – очередное обращение в адрес ЦИК и администрации президента вместе с несколькими тысячами подписей сегодня привезли в Москву 14 участников праймериз. Расколом и противоречиями внутри партии власти готовятся воспользоваться представители рынка ЖКХ, в котором традиционно сильны позиции выходцев из Уралмаша. Последние, по инсайдерской информации, уже начали финансировать кампанию «Справедливой России», а кандидаты от коммунального бизнеса заявили о своих симпатиях к «оппозиционной» партии. Новая коалиция «эсеров» и коммунальщиков планирует заполучить до половины мест в следующем созыве думы, но, так или иначе, после согласования с кураторами проекта. Все должно пройти по сценарию горадминистрации, а мэрия Екатеринбурга получит предельно управляемую думу.

Участники предстоящих праймериз «Единой России» в Екатеринбурге сегодня передали очередное обращение о фактах многочисленных нарушений в ходе подготовки к предварительному голосованию в ЦИК «Единой России» администрации президента. Под письмом подписалось более 6000 человек. Делегация состояла из 14 человек, в числе которых – участники праймериз, не обладающие поддержкой администрации города: Анатолий Шарапов, Андрей Станкевич, Валерий Черкашин, Владимир Николаев и Игорь Усов.

Партийцы уверяют, что после проверки ЦИК ситуация с подготовкой к праймериз только ухудшилась – мэрия Екатеринбурга усилила административные препятствия «в адрес не своих кандидатов».

Депутат гордумы Екатеринбурга Анатолий Шарапов

Фото: egd.ru

По словам действующего депутата гордумы Анатолия Шарапова, сегодня отверженные «единороссы» «встретились и обсудили ситуацию с представителями ЦИК, которые ранее уже приезжали в Екатеринбург, а также с заместителем секретаря генсовета партии Андрея Турчака Максимом Жаворонковым». ЦИК пообещал взять ситуацию в Екатеринбурге под контроль.

Напомним, конфликт внутри регионального отделения «Единой России» вышел на поверхность две недели назад. Тогда участники праймериз заявили о вмешательстве администрации Екатеринбурга в ход предварительного голосования в целях продвижения лояльных мэрии кандидатов. По итогам проверки ЦИК Андрей Турчак не нашел нарушений, однако пообещал «снести» результаты праймериз в случае, если процедура выборов не будет проведена открыто.

В «Единой России» уверяют, что «административные барьеры стали чересчур откровенными», кандидатов не пускают на встречи с избирателями ни в одно из учреждений и на производственные предприятия. «Нарушений масса, промэрских депутатов поддерживает административный ресурс, всех остальных не пускают никуда. Районные администрации договариваются с предприятиями, выходят на руководителей профсоюзных организаций и советов ветеранов, организуют встречи со своими кандидатами», – отмечает один из участников праймериз.

Анатолий Шарапов заявляет о личном участии в процессе блокады заместителей глав районов. «Районным администрациям поставлена задача – есть список своих депутатов и по нему нужно работать. В чкаловской администрации буквально сидит очередь, чтобы получить ценные установки, кому сколько человек привезти, чтобы поддержать нужных кандидатов. По моей группе – это Сергей Зайков. Он сидит вместе со своим технологом в кабинете у замглавы администрации Натальи Кондриной, которая подводит к ним нужных людей», – рассказал изданию Анатолий Шарапов.

При этом глава исполнительного комитета «Единой России» Александр Косинцев считает, что после проверки ЦИК в самом организационном комитете праймериз стало больше порядка. «Все документы исследуются на предмет возможных отклонений, поэтому эффект от произошедшего налицо. О каких-либо запретах мне неизвестно – по всем таким случаям нужно писать официальные заявления, но нам пока никто об этом не сообщал. Я думаю, что административный ресурс сейчас опасается противодействовать напрямую, они изменили тактику – теперь своих кандидатов буквально за руку водят знакомить с избирателями. Однако документов о прямом запрете после заявлений Володина и Шарапова сейчас нет», – прокомментировал ситуацию Александр Косинцев.

При этом, по словам Алексея Шарапова, сегодня в ЦИКе представители делегации озвучили и другие проблемы. В частности, на голосовании ожидается нехватка бюллетеней. «Во-первых, когда люди придут на голосование, их паспортные данные нужно будет записать, – это отнимет много времени, возникнут очереди, люди просто уйдут. Потом, ожидается, что не хватит бюллетеней. В оргкомитете заявили, что в этом случае голоса будут записывать на листочек, но учитывать их не будут», – отмечает депутат.

Отметим, к «протестующим» «единороссам» примкнул и секретарь чкаловского отделения ЕР депутат ЗакСО Валерий Савельев, который самостоятельно продвигает в гордуму свою команду по Чкаловскому району. Среди его протеже супруга – Ксения Савельева, вице-президент по корпоративному развитию AVSGroup Андрей Станкевич, а также член местного политсовета Владимир Николаев. Им предстоит бороться в одной территориальной группе с действующим депутатом гордумы Дмитрием Сергиным. «Савельев всегда очень активно вел партийную работу в Чкаловском районе, и мэрия всегда с ним сотрудничала. То, что сейчас с ним никто не договорился, и вынудило его вести своих людей в думу самому. Разумеется, с его стороны сейчас идет мобилизация партийного ресурса, когда каждый должен привести людей на голосование», – отмечает Александр Косинцев.

Конфликтом в «Единой России» намерены воспользоваться основные конкуренты мэрии Екатеринбурга в лице представителей коммунального бизнеса и выходцев из Уралмаша. Последние, по данным инсайдеров издания, ведут активные переговоры со «Справедливой Россией», «обсуждая степень финансового участия». Так, от «эсеров» на выборы уже намерен заявиться действующий депутат гордумы Михаил Вечкензин, кого коллеги считают одним из представителей Уралмаша. Сейчас Вечкензин представляет в думе ЛДПР.

«Михаил Вечкензин начал активную работу в 12 округе – организует субботники, проводит встречи. При этом делает все в футболке «Справедливой России», хотя еще недавно был в ЛДПР. По факту «Справедливая Россия» объединилась с Уралмашем, пользуется их деньгами, и они создают серьезную коалицию против мэрии Екатеринбурга и ее списка», – рассказал изданию собеседник в округе.

По данным источника, в думу будут баллотироваться все представители СР, которые уже сейчас являются депутатами, а также руководители управляющих компаний, близких или подконтрольных бизнесмену Григорию Терентьеву. В частности, это директор ООО «УК «ЖКХ Октябрьского района» Михаил Плешаков (11 территориальная группа), директор РЭМП «Железнодорожного района» Александр Колесников (4 тер. группа). Также на праймериз ЕР заявился куратор «Справедливого ЖКХ» в Верх-Исетском районе Валерий Черкашин (1 тер. группа) и действующий депутат Александр Смолин (7 тер. группа). Всего холдинг вместе с «эсерами» планирует провести в думу порядка 16-18 человек.

«В кампанию будут вкладывать большие деньги, речь идет о сотнях миллионов рублей. Уже сейчас активно проводят разные субботники, встречи, напечатали свою газету, правда, пока не распространяют ее. Активные действия начнутся после 3 июня. Борьба будет очень жесткой», – добавляет собеседник издания.

Официально представители «Справедливой России» о своих планах пока не распространяются. Как пояснил депутат гордумы Александр Караваев, окончательного решения по спискам партии и выдвиженцам по одномандатным округам пока еще не принято, при этом депутат не исключил вероятность своего участия в кампании. «Выборы еще официально не объявлены, пока находимся в стадии размышления. Озвучим свои планы после официального старта избирательной кампании», – пояснил обозревателю «Правды УрФО» Александр Караваев.

Фото: kazanreporter.ru

Политологи также указывают на то, что праймериз «Единой России», которые пройдут уже на этой неделе, обозначат основной расклад сил в партии власти, после чего свои карты раскроют и оппоненты. Впрочем, вероятность отмены итогов праймериз также существует.

«Все будет понятно уже после праймериз, когда станут ясны основные расклады, тогда же объявятся и «справедливороссы». К самому предварительному голосованию уже есть определенный интерес, в том числе, со стороны Москвы. Андрей Турчак заявил, что отменят результаты предварительного голосования, если будут обнаружены нарушения. До этого таких прецедентов, конечно, не было. Однако и таких громких заявлений о нарушениях еще никто не делал. Два прецедента – заявления и жалобы – уже есть, посмотрим, случится ли третий – отмена итогов», – отметил политолог, глава уральского отделения «ФоРГО» Анатолий Гагарин.

Впрочем, один из коллег политолога полагает, что все пройдет так, как будет комфортно администрации Екатеринбурга. Даже на уровне терризбиркомов вертикаль сбоя не даст.

«Оргкомитет, утвердив на бумаге регламентированный состав счетных комиссий, в которые вошли и представители партии, фактически намерен поставить на участках работников муниципальных образовательных учреждений – школ и детских садов, – говорит политик. – На всех участках будут работать муниципальные учителя, а они делают то, что им скажут в администрации. По факту представители партии будут выступать только в качестве наблюдателей, и то – по двое на участке. Учителям уже дана установка фиксировать всех муниципальных работников, кто придет голосовать. Тех, кто не придет, может, лишат премии».

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: kommersant.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Екатеринбург

«В мае придет ужас, которого не было с 1945 года». Синоптики дали неожиданный прогноз



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



Екатеринбург

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Екатеринбург

Говорим «Тимур Иванов», а слышим «новый 37-й»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Екатеринбург

Космонавт, IT и робототехника, врач: екатеринбуржцы рассказали, кем мечтают стать их дети



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Екатеринбург

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Екатеринбурга и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Екатеринбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Неизвестные пытались устроить лесной пожар в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловская область среди регионов УрФО лидирует по активности голосования за объекты благоустройства


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Свердловской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Екатеринбург

Говорим «Тимур Иванов», а слышим «новый 37-й»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net