Другие новости Джанкоя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Инфозавтрак 8 апреля. Гавриил Благовест. Крымская наступательная операция. День российской анимации. Фотовыставка Кирилла Савельева. Балет «Жизель»

Инфозавтрак 8 апреля. Гавриил Благовест. Крымская наступательная операция. День российской анимации. Фотовыставка Кирилла Савельева. Балет «Жизель»

Сегодня четверг, 8 апреля. По информации Гидрометцентра, в Воронеже сегодня днем будет облачная с прояснениями погода, без существенных осадков. Ветер западный 8-13, порывы до 17 м/с. Температура 8-10° тепла.

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня четверг, 8 апреля. По информации Гидрометцентра, в Воронеже сегодня днем будет облачная с прояснениями погода, без существенных осадков. Ветер западный 8-13, порывы до 17 м/с. Температура 8-10° тепла.

Метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

8 апреля именины – Гавриил, Василий, Лариса, Алла, Анна, Степан, Авраам.

В этот день родились: Тамерлан, Николай Резанов, Владимир Раевский, Эдмунд Гуссерль, Мэри Пикфорд, Соня Хени, Кофи Аннан, Виктор Зинчук, Никита Михайловский, Анастасия Ермакова.

Народные приметы: Гавриил Благовест

Архангел Гавриил — один из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но также в иудаизме и исламе. Его имя буквально означает «Всевышний — сила моя».

Согласно христианской традиции, Гавриил открывает смертным тайное знание Бога. Именно он принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. Отсюда появилось прозвище Гавриила — Благовест, или Благовестник.

Несмотря на доброе имя Гавриила, в южных регионах России, особенно в Малороссии, существовало поверье, что все, что родится в этот день, получится нескладным. По этому поводу существовала поговорка: «Что родится на Гавриила — уродливо и некрасиво».

Также в этот день женщины заканчивают последнюю пряжу. После Гавриила прясть нельзя было — все равно не пойдет впрок. Причина такого суеверия, очевидно, в том, что весной у женщин много неотложных дел в поле и в огороде, и не стоит тратить время на домашнюю работу. Не зря говорят: «Весной день долог, а нитка коротка». Это означает, что пряха просто не успеет спрясть ее до начала страды.

Крестьяне наблюдали: если к Гавриилу зазеленела черемуха — пора сажать ранний картофель (конечно, эта примета действует только в южных областях). Наблюдали и за погодой: какова она на Гавриила — такова будет и на Сергея Капустника.

День российской анимации

8 апреля отмечается добрый и веселый праздник – День российской анимации, которая в 2012 году отметила своё 100-летие. Точнее – 100-летие со дня первой официальной анимационной премьеры в России.

Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых.

Кукольная анимация В. Старевича имела огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.

С тех пор российская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции, в ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации и сегодня продолжают радовать зрителей. Кстати, в истории не так много игровых фильмов, которые могли бы соревноваться с «мультиками» в долголетии и «преданности» зрителей.

В настоящее время российская школа мультипликации не теряет своих высоких позиций, а её разнообразие стилей и направлений поражает воображение.

В юбилейный, 2012 год по всей стране было проведено множество мероприятий и акций, посвященных российской мультипликации. Так, в кинотеатрах прошли демонстрации мультфильмов лучших российских аниматоров, а также были показаны малоизвестные фильмы, которые по тем или иным причинам не были доведены до широкого зрителя – это архивные находки, «полочное» кино, учебные работы, экспериментальные ролики, незавершенные фильмы, авторские версии и многое другое.

Ещё к юбилею были приурочены различные выставки, концерты, фестивали и другие мероприятия. С того момента и было принято решение сделать этот праздник – День российской анимации – ежегодным и отмечать его 8 апреля. В последующие годы традиция проведения праздничных мероприятий и бесплатных показов мультипликационных фильмов в различных кинотеатрах страны продолжилась.

Организаторы праздника надеются, что День российской анимации будет способствовать продвижению российской анимации на отечественном рынке проката. Ведь это те качественные детские мультфильмы, которые учат детей любви, дружбе, честности, взаимопониманию, и, конечно же, несут образовательную и развивающую функции.

Напомним, что Международный день анимации отмечается ежегодно 28 октября.

Началась Крымская стратегическая наступательная операция советских войск

После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и Курском в 1943 году стратегическая инициатива на Восточном фронте перешла в руки советских войск. 1944 год стал годом освобождения территории Советского Союза от гитлеровских и союзных им войск и годом выхода Красной армии к государственной границе СССР 1941 года и её восстановления.

На этот период приходится и освобождение полуострова Крым, осуществлённое в ходе Крымской стратегической наступательной операции, проводившейся Красной армией с 8 апреля по 12 мая 1944 года.

К операции со стороны Красной армии привлекались войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Ф.И. Толбухина, Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии А.И. Ерёменко (сменённого с середины апреля на генерал-лейтенанта К.С. Мельника), а также силы Черноморского флота под командованием адмирала Ф.С. Октябрьского и Азовской военной флотилии под командованием контр-адмирала С.Г. Горшкова.

Координировали действия сил Красной армии представители Ставки маршалы А.М. Василевский и К.Е. Ворошилов. Общая численность советских войск в этой операции составляла порядка 470 тысяч человек. В операции было задействовано около 6 тысяч стволов артиллерии, около 550 танков и САУ, а также свыше тысячи самолётов.

Со стороны Германии Крым пытались удержать войска 17-й немецкой армии, в состав которой входили также румынские части. Эта армия оказалась отрезанной от своих основных сил и запертой в Крыму благодаря проведённой Нижнеднепровской наступательной операции Красной армии.

Немецкие войска возглавлял генерал Э. Йенеке, который в первых числах мая 1944 года был сменён на генерала К. Альмендингера. Численность германских войск составляла около 200 тысяч человек при поддержке 3,5 тысячи стволов артиллерии, чуть более 200 танков и САУ, а также порядка 150 самолётов.

Военное руководство Вермахта считало нецелесообразным сопротивление блокированной 17-й армии, предпочитая сохранить её, эвакуировав с полуострова. Однако Гитлер отдал приказ защищать Крым до конца, руководствуясь тем, что поспешное его оставление германскими войсками ослабит военно-политический альянс с Румынией и Болгарией.

Благодаря достигнутому преимуществу в живой силе и технике, а также захваченным в ходе предшествовавших операций плацдармам наступление советских войск в Крыму носило стремительный характер.

Этому способствовали и действия партизанских отрядов, общая численность состава которых достигала 4 тысяч человек. С 11 по 15 апреля были освобождены Джанкой и Керчь, Феодосия, Симферополь, Евпатория, Судак, Алушта.

16 апреля советские войска вышли к оборонительным рубежам немцев в районе Севастополя. Отчаянное сопротивление немецких частей и выстроенные ими мощные оборонительные линии не позволили занять город с ходу. Пришлось выстраивать план генерального штурма, после чего, в результате кровопролитных боёв, 9 мая 1944 года Севастополь был освобождён от немцев.

12 мая 1944 года остатки немецких войск капитулировали. В ходе крымской наступательной операции немецкие войска понесли тяжёлые потери в живой силе и технике, потеряв около 140 тысяч солдат и офицеров убитыми и пленными.

Основным итогом Крымской стратегической наступательной операции стало освобождение полуострова Крым, разгром 17-й немецкой армии, представлявшей угрозу для Красной армии на южном фасе советско-германского фронта, освобождение главной военно-морской базы Черноморского флота – Севастополя и, как следствие, восстановление контроля над Чёрным морем. С политической точки зрения освобождение Крыма нанесло удар по позициям Германии в странах-сателлитах. Нельзя забывать и о роли морального фактора в войне, где каждая победа укрепляет дух и солдат, и мирных граждан.

Крымская стратегическая наступательная операция и её итоги – одна из славных страниц в российской истории, а в Крыму 8 апреля отмечается памятная дата – День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Фотовыставка Кирилла Савельева

Сегодня, 8 апреля, в Воронеже открывается выставка «Ум комнаты» местного фотографа Кирилла Савельева в галерее «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1).

Она будет работать до 3 мая. Экспозиция предназначена для людей старше 18 лет. Вход свободный со всеми ограничениями: маски, антисептик, социальная дистанция.

Работы Кирилла Савельева хорошо известны воронежцам и высоко оценены экспертами и коллекционерами Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow и за рубежом. Его фотография висит в кабинете директора музея «Гараж». По заверениям организаторов, работы Кирилла Савельева имеют истовых почитателей.

Выставка «Ум комнаты» посвящена человеку, запечатленному в ряде загадочных ситуаций и положений. Некоторые названия работ Кирилла Савельева: «Повис над ванной. Набрал в ванну воду, но не стал ее принимать», «Закатилось пять рублей за линолеум. Я прилег рядом, чтобы было удобнее смотреть на монету. Для этого пришлось долго искать удобную позу», «Испытав странное чувство, я спрятался в тумбу» и так далее.

Балет «Жизель»

Сегодня, 8 апреля, в Театре оперы и балеты дадут балет «Жизель».

В основу сюжета «Жизели» была положена старинная легенда о виллисах – невестах, умерших до свадьбы. Балет появился в годы расцвета романтизма в европейском искусстве и сыграл огромную роль в дальнейшей судьбе этого направления в музыкальном театре.

В разные годы этот спектакль ставили многие выдающиеся хореографы. Но именно хореографическое прочтение «Жизели» великим русским балетмейстером Мариусом Петипа признано во всем мире безусловным шедевром классического балета.

На сцене Воронежского театра оперы и балета «Жизель» впервые появилась в 1966 году. В театре у балета сложилась долгая и счастливая история. В 1993 году заслуженной артисткой РФ Ксенией Тер-Степановой была осуществлена новая постановка.

В разные годы в балете танцевали выдающие мастера воронежской сцены. Артисты неоднократно выезжали с постановкой на гастроли по России и в страны Европы и Америки.

Начало в 19 часов.

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Джанкой

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии навели порядок на воинских захоронениях в Херсонской области



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Джанкой

Пожежу навколо військового аеродрому у Джанкої було видно із супутника



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Джанкой

Взрывы над городом Джанкой в Крыму сегодня, 17 апреля: обнародованы первые данные о случившемся



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Джанкой

Пожежу навколо військового аеродрому у Джанкої було видно із супутника



Джанкой

В небе над аэродромом в Крыму раздались громкие взрывы



Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Джанкоя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Джанкоя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Джанкое можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Джанкое и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Джанкоя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Джанкоя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Более 50 видов животных в Крыму находятся под угрозой исчезновения





Путин в Крыму
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Джанкое, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Джанкой

Удар по аеродрому в Джанкої. Партизани кажуть про ураження С-400 ворога, у мережі публікують знімки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net