Другие новости Джанкоя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

100 лет без примирения: Крым и революция. Летняя апатия. Схватка за муфтия

Революция в Крыму закончилась на переломе 1920 и 1921 годов. Но и 100 лет спустя те события продолжают оставаться камнем преткновения в отношениях различных этнических и социальных групп внутри полуострова и государств вокруг него. Как Крым пережил 1917-1921 годы? Почему история этого периода не до конца осмыслена? И есть ли шанс на примирение наследников противоборствующих сторон?

(Продолжение, предыдущая часть здесь )

Июльские дни рассорили Временное правительство с Советами по всей России. А в Крыму оно потеряло еще и поддержку Мусисполкома. Причинами этого были проблемы с формированием крымскотатарских национальных воинских частей, а также арест муфтия Номана Челебиджихана.

Крымскотатарский батальон

Крымские татары после первой аннексии полуострова не рекрутировались в российскую армию, но новая власть оставила возможность военной службы для добровольцев. Первые крымскотатарские дивизионы просуществовали с 1784 по 1796 год, затем полки – с 1807 по 1817 год, лейб-гвардейский эскадрон – с 1827 по 1863 год и, наконец, в 1874 году возник дивизион, развернутый в 1906 году в Крымский полк. Интересно, что во время Первой мировой войны полк воевал в составе сводной кавалерийской дивизии под командованием будущего гетмана Павла Скоропадского.

Хотя все командиры и значительная часть офицеров полка были русскими (или немцами), в нем имелось достаточно крымских татар, чтобы составить из них национальное подразделение. Всероссийский съезд мусульман, проходивший в Москве с 1 по 11 мая 1917 года, принял решение о необходимости выделения отдельных частей из мусульман. Кроме того, Александр Ревишин, командир Крымского конного полка, выдвинул идею создания при нем дополнительного пехотного формирования из крымских татар.

Расквартированная в Крыму 38-я запасная пехотная бригада, состоящая из 32-го, 33-го и 34-го запасных полков (Симферополь), 35-го запасного полка (Феодосия), а также ряда мелких подразделений, насчитывала более 20000 солдат-запасников, многие из которых были мусульманами.

17 мая 1917 года глава Мусисполкома Челебиджихан обратился к прибывшему в Севастополь военному министру Александру Керенскому с тремя предложениями: вернуть крымские маршевые эскадроны назад, свести крымских татар из запасных частей в один полк, подчинить полк Мусисполкому. Керенский не возражал.

Однако дело не сдвинулось с мертвой точки, так что 9 июня Челебиджихан лично выехал в Петроград. Там он требовал перевести на полуостров Крымский конный полк, но встретил личное противодействие премьера Георгия Львова.

Тогда 16 июня Симферопольский мусульманский войсковой комитет во главе с подполковником 32-го пехотного полка Алиевым вынес постановление о выделении всех солдат-татар городского гарнизона в отдельное подразделение явочным порядком. На следующий день требование о выделении было предъявлено командиру гарнизона со ссылкой на пример украинцев, добивавшихся того же. Командир отказал. Тогда 18 июня 1300 военнослужащих мусульман провели митинг возле Мусисполкома и дома начальника гарнизона. Телеграммы о создании 1-го крымскотатарского батальона полетели Керенскому, в штаб Одесского военного округа и во Всероссийский мусульманский военный комитет.

Поскольку и это не дало ожидаемого эффекта, 24 июня уже 2 тысячи крымскотатарских солдат митинговали у дома начальника гарнизона с требованием выделения. Тот ответил, что без указания министра такое распоряжение он отдать не может. В ответ митингующие заняли помещение Татарской учительской школы и потребовали хотя бы отправить их на фронт вместе, а не в разных частях. Алиев ушел в отставку с поста главы комитета, его место занял Сулейман Идрисов, учившийся в том же институте в Петрограде, что и Челебиджихан.

Конфликт разрешился просто – после звонка Керенского. Новообразованный батальон численностью в 1000 человек под командованием прапорщика Бурнашева был включен в состав 32-го полка с задачей подготовки пополнений для фронта. Позже планировалось развернуть батальон в полк.

Однако губернский комиссар Николай Богданов распорядился отправить новое подразделение на передовую сразу же после формирования. Его решение совпало с большевистским бунтом в Петрограде и вызвало протест Мусисполкома. Поздним вечером 4 июля Челебиджихан прибыл в расположение батальона и произнес речь:

«Братья-воины! В докладе, который я послал Временному правительству от имени Крымско-мусульманского исполнительного комитета, говорится о необходимости перевода сюда Крымского полка, о том, что его солдаты, совместно с солдатами батальона, должны осуществлять патрулирование в крымских городах и селах, оказавшимися беззащитными, без патрулей. Собственно говоря, воин имеет два обязанности: первая заключается в защите Родины от нападения внешнего врага, а вторая – в защите Родины и края от мятежей и анархии. Так что сегодня наша задача состоит в противодействии анархии. Много где убивают невинных людей. Если вы хотите защитить Крым, ваши села, ваших родных, оставленных на произвол судьбы родителей, то должны присоединиться к Крымскому полку, который вскоре будет переведен в Крым».

Это был еще не открытый мятеж, но серьезное нарушение воинской дисциплины, что, впрочем, уже стало привычным явлением. Поэтому пришлось переизбрать солдатский комитет батальона, а новым командиром избрать прапорщика Хисаметдина Шабарова. После чего рядовые получили пятидневный отпуск.

Это стало последней каплей, и недоверие между губернской властью и Мусисполкомом переросло в открытый конфликт.

 

Арест муфтия

14 июля 1917 года помощник губернского комиссара Петр Бобровский предложил прокурору Симферопольского окружного суда возбудить уголовное дело против Челебиджихана за подстрекательство солдат к неповиновению. Воспользовавшись случаем, группа из 10 мурз-традиционалистов направила в отдел контрразведки Севастопольской крепости донос на муфтия, якобы сотрудничавшего с Турцией. 20 июля против Челебиджихана было возбуждено дело по обвинению в государственной измене.

22 июля Мусисполком потребовал отставки комиссара Богданова за «провокационные нападки на муфтия». В 5 утра 23 июля контрразведчики ворвались в дом Челебиджихана и увезли его, а также в другой машине и Шабарова, в Севастополь. В редакции газеты «Миллет» прошел обыск. Муфтий оставил воспоминания о своем аресте:

«Слуги были больны, поэтому я сам подошел к двери и спросил:

- Кто там?

- Это начальник милиции, мне нужен Челебиев! - сказал он.

- Дайте Челебиеву подумать! – подождав немного, сказал я и стал обдумывать ситуацию. Если бы я не открыл дверь, они могли бы ждать до утра или ворваться, сломав старые двери или окна. Было бы плохо, если бы они начали стрелять, и ранили бы меня пулей, а еще могли ранить ни в чем не повинных слуг. Поэтому я решил, что должен открыть двери. Я объявил свое решение слугам. Двери были открыты, и 10-12 мужчин вошли внутрь. Впереди был начальник милиции, остальные за ним. Они сказали, что пришли меня задержать. Как следовало из имеющихся у них документов, они являются представителями «бюро контрразведки» и имеют право и полномочия задержать любого, даже премьер-министра. Я сказал им в ответ: «Я муфтий, это мой дом. Без разрешения министра внутренних дел никто не имеет права меня задерживать. Если кто-то захочет меня противоправно задержать, я ни в коем случае не подчинюсь и сделаю все, что в моих силах, чтобы сопротивляться. Я протестую и буду выражать свое несогласие с такими вашими действиями. Вы представляете Временное правительство, работая в одном из государственных учреждений. Я не окажу физического сопротивления, но добровольно с вами не пойду. Я пойду только тогда, когда вы примените грубую силу». После этих моих слов люди из бюро контрразведки сказали другим, чтобы те взялись за дело, а сами вышли. Мне снова предложили мы пойти с ними добровольно. Я повторил приведенные выше слова. Тогда солдаты со штыками силой вывели меня и забрали с собой. Я сказал, что не признаю себя арестованным и выразил несогласие с такими действиями. В Севастополе я повторил те же слова несогласия. Я выразил свой протест в связи с арестом, требовал гласности и соблюдения законности и смог добиться, чтобы такая моя позиция была отражена в протоколе. И то, что я как муфтий не склонил голову перед контрразведкой, меня спасло».

Арест в тот же день вызвал настоящий шторм. В адрес губернского комиссара, Временного правительства и Второго Всероссийского мусульманского съезда посыпались гневные телеграммы со всего Крыма и из-за границы с протестами против задержания «любимого муфтия». В Симферополь начали съезжаться тысячи и тысячи крымских татар. Они митинговали под домом Богданова и в поисках Челебиджихана обыскали городскую тюрьму, при этом сбежали несколько арестантов.

Под началом в.о. комиссара Поля Бианки в 16 часов состоялось совместное заседание исполкомов 9 организаций и представителей духовенства и прокуратуры. Было принято решение отправить в Севастополь делегацию из 9 человек (интересно, что двое из них были от украинского исполкома), чтобы узнать судьбу муфтия и прапорщика. Им были выданы специальные пропуска.

На следующий день, 24 июля 1917 года, с утра и до 8 августа в Таврической губернии были запрещены «всякого рода митинги, собрания, шествия и скопления народа», а милиция Ялты, Феодосии Джанкоя и Евпатории была приведена в повышенную готовность. Несмотря на это, в Симферополе открылся крымскотатарский делегатский съезд.

Челебиджихана освободили в тот же день, и выяснилось, что оснований для его ареста не было (16 августа контрразведка отказалась оплачивать автомобиль, на котором привезли Шабарова – его арест вообще был инициативой губернской власти). Муфтий вернулся в поезде в губернскую столицу, и от вокзала до здания Мусисполкома его несли на руках. Съезд заседал два дня и пришел к выводу, что на Временное правительство ориентироваться больше нельзя. Зато следует внимательнее присматриваться к украинскому движению.

Крымскотатарский батальон, из-за которого разгорелся конфликт, так и не был отправлен на фронт и остался в Симферополе. 6 ноября следователь по особо важным делам, открывший производство против Челебиджихана, закрыл его за отсутствием оснований.

Но в тревожную осень крымские силы входили порознь.

Продолжение следует.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Джанкой

В Херсонской области росгвардейцы приняли участие в ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу»



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Джанкой

Зеленский заявил, что ВСУ нанесли удар по военному аэродрому России в Джанкое



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Джанкой

Удар по аэродрому в Джанкое: в ISW оценили последствия атаки и назвали тип ракет



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Симферополь

Мы - наследники Победы



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Джанкой

Росгвардейцы провели работы по благоустройству мемориального комплекса «Книга» в Херсонской области



Джанкой

В Херсонской области росгвардейцы приняли участие в ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу»



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Джанкоя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Джанкоя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Джанкое можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Джанкое и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Джанкоя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Джанкоя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму начался сезон цветения редких краснокнижных растений





Путин в Крыму
Крым

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Крыму
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Джанкое, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Джанкой

В Херсонской области офицеры Росгвардии рассказали школьникам о преимуществах поступления в военные вузы ведомства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net