Другие новости Дзержинского и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кролик спас от голода столичных рабочих

Москву заполонили кролики! Ушастые мордочки смотрят отовсюду: со стен, с газетных страниц, с экрана… Это что — маркетинговое безумие по поводу наступления 2023 года? Нет — это зарисовка… 90-летней давности. В 1927–1932 годах в Советском Союзе проводилась бурная агитация за разведение кроликов — в том числе в городах и даже в черте столицы. В отличие Читать дальше......

Сообщение Кролик спас от голода столичных рабочих появились сначала на Москва.Центр.

Плакат работы Веры Гицевич, 1932 год. Фото: «Росфильм»
Плакат работы Веры Гицевич, 1932 год. Фото: «Росфильм»

Москву заполонили кролики! Ушастые мордочки смотрят отовсюду: со стен, с газетных страниц, с экрана… Это что — маркетинговое безумие по поводу наступления 2023 года? Нет — это зарисовка… 90-летней давности.

В 1927–1932 годах в Советском Союзе проводилась бурная агитация за разведение кроликов — в том числе в городах и даже в черте столицы. В отличие от других подобных кампаний (вроде эпопеи 1950-х годов с кукурузой) она почти забыта. Между тем эксперты-гуманитарии находят в ней философский смысл, а животноводы считают, что некоторые ее уроки пригодились бы сегодня.

«Волшебная пуля»

В дореволюционной России кролики были не в почете. Однако разруха, порожденная Гражданской войной, заставила взглянуть на это животное по-другому. Кролик выгоден не только плодовитостью: он неприхотлив в еде, его не надо пасти, с ним управится и ребенок… Вдобавок он «скороспелый».

— Теленка, пригодного к употреблению в пищу, надо растить 15 месяцев, поросенка — полгода, — приводит пример доктор биологических наук Глеб Косовский, профессор РАН, директор НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В. А. Афанасьева. — А кролика можно забить на 77-е сутки.

Кадр из мультфильма Георгия Васильева «Невероятно, но факт»(1932): кролик рекламирует жаркое из... мяса своих собратьев. Фото: «Росфильм»
Кадр из мультфильма Георгия Васильева «Невероятно, но факт»(1932): кролик рекламирует жаркое из... мяса своих собратьев. Фото: «Росфильм»

Длинноухие тихони — источник не только дешевого мяса, меха и пуха. Кролик способен служить промышленности буквально всем телом: из его ушей и лапок варили клей, из кишок делали струны, а остальные внутренности, кровь (и, видимо, кости) перерабатывали на удобрения и корм для птиц.

Доктор филологических наук Юрий Щеглов, автор великолепных комментариев к романам Ильфа и Петрова (в «Двенадцати стульях», если помните, отец Федор пробовал себя в кролиководстве), подмечал важную для 1920–1930-х годов особенность мышления: «Продовольственные лишения заставляли… пускаться в поиск универсальных средств пропитания, и кролик <…>казался одной из таких «волшебных пуль» <…>нетрудно видеть и идеологическую характерность утопического стремления свести все сущее (в данном случае в гастрономической сфере) к единой субстанции, заменить демократическим, «красным» суррогатом все разнообразие «буржуазной» культуры пищи, равно как и стремления решить сложные социальные и хозяйственные проблемы одним махом, с помощью некой панацеи».

Кредит на живность

К 1927 году на весь Советский Союз насчитывалось около 100 тысяч мелких беспородных кроликов. В следующие четыре года в страну ввезли около 15 тысяч племенных животных, чтобы скрещивать их с «аборигенами». Судя по всему, сперва это предполагалось делать только в селах. Но затем карты спутал жесткий продовольственный кризис.

Уже в апреле 1929 года ввели карточки на хлеб. Через полгода объявили коллективизацию, и многие начали резать коров и овец, лишь бы не отдавать в общественные стада. Немало крестьян подверглось раскулачиванию и высылке, другие сами бежали в города и на стройки социализма — как раз начиналась индустриализация. Крупный рогатый скот, который все же удалось собрать в колхозы, часто хирел из-за плохого ухода. Словом, городское население стремительно росло, а производство продуктов (и прежде всего, мяса) в деревнях — сокращалось. Так что пришлось приобщать и горожан к обеспечению себя белковой пищей. Как утверждал в мемуарах Никита Хрущев, бывший в то время вторым секретарем Московского горкома партии: «Сталин сам выдвинул эту идею».

Крольчатник при одном из московских заводов, 1932 год. Фото: «Росфильм»
Крольчатник при одном из московских заводов, 1932 год. Фото: «Росфильм»

8 мая 1932 года ЦК ВКП(б) выпустил постановление «О развитии кролиководства в промышленных районах Московской, Ленинградской, Иваново-Вознесенской областей». Там требовалось организовывать крольчатники при заводах, школах, детдомах, больницах и домах отдыха. Чистопородных маток и племенных самцов предполагалось отпускать населению в кредит сроком на два с половиной года, а государству надо было сдавать только шкурки. Также предписывалось срочно подготовить ветеринаров, зоотехников и прочих консультантов. В июне 1932 года в Подмосковье заработал НИИ кролиководства — теперь это НИИ пушного звероводства и кролиководства. Только вот устраивать крольчатники надо было, не дожидаясь, пока появятся специалисты…

Гроза бюрократов

С середины 1932 года газеты и журналы запестрели фотографиями пионеров и рабочих прижимающих к груди косоглазых питомцев. Главным тормозом нового начинания был объявлен бюрократ, не желающий выделять ресурсы для подсобного хозяйства. Сама напрашивалась тема для карикатур: беззащитные пушистики становятся грозой для ленивых чинуш.

Краевед Юрий Федосюк (1920–1993) вспоминал, что Москва была увешана плакатами, воспевающими кролика, — один такой он видел «даже на Историческом музее». В 1932 году Георгий Васильев снял мультфильм «Невероятно, но факт!»: там ушастик хвалился, какое из него получается жаркое, какой клей и какие свитера… Современная журналистка Ольга Житлина увидела здесь параллель со словами Христа «приимите, ядите, сие есть Тело Мое» (то есть новый бог предлагает всем совершить причастие)...

В информационном потоке, сопровождавшем эту кампанию, попадались очень интересные документы — например, брошюра А. Эрлиха «Кролик на «Калибре»» (1932). В ней описывался опыт завода, находившегося на территории современного Северо-Восточного округа (по тогдашней классификации — в Дзержинском районе). Становилось ясно, что же на самом деле вредит кролиководству: плохой иммунитет зверька и отсутствие грамотных кадров. «Калибру» повезло — там был сотрудник, который в детстве жил рядом с усадьбой и научился искусству обращения с диковинными для русской деревни животными. Описано, как закупщики из Дзержинского района объездили несколько городов Кубани, и везде им намеревались сбыть больных кроликов. Потерпев неудачу, хитрые южане попытались сделать гешефт на другой делегации, из Фрунзенского района (это Хамовники и их окрестности).

Пресня впереди всех

Сколько кроликов завели москвичи после мая 1932 года, неизвестно. Удалось найти данные только о заводах и фабриках. В книге «Продовольственная база предприятий Москвы» (1933) перечислены 479 организаций, имевших подсобные хозяйства. В 323 (67,4 процента) держали кроликов. Причем в 119 случаях — более чем в трети — имелись специальные крольчатники, остальные разводили ушастиков в подшефных совхозах или при свинарниках.

Кормление кролика, 1920-е годы. К уходу за этими животными привлекали даже детсадовцев. Фото: «Росфильм»
Кормление кролика, 1920-е годы. К уходу за этими животными привлекали даже детсадовцев. Фото: «Росфильм»

В основном эти хозяйства находились в Подмосковье или провинции. Но минимум 22 организации (информация местами не очень ясная) растили кроликов в черте современного Центрального округа столицы: восемь — на Пресне, по четыре — на Таганке и в Замоскворечье, по одному — в Хамовниках, на Арбате, в Якиманке, Мещанском, Тверском и Красносельском районах. В среднем на один такой крольчатник приходилось 610 животных, причем разброс был огромный: при заводе «Весы и приборы» в 1-м Щемиловском переулке кормилось 70 длинноухих, а фабрика Гознака развела на Мытной улице три с лишним тысячи голов.

Скачок к лучшей жизни

Энергичные меры принесли успехи — по крайней мере, в количественном выражении. В 1932 году в стране насчитывалось 2,5 миллиона кроликоматок, а сдано было 9 миллионов шкурок. Через год самочек было уже 4,5 миллиона, а сданных шкурок — 21,6 миллиона. В дальнейшем поголовье только росло (в 1934 году — 7 миллионов крольчих, в 1935 — 11). Однако после начала 1933 года тема кроликов ушла с газетных страниц.

Видимо, грубое навязывание новой практики дискредитировало ее: Хрущев признавался, что кроликов в Москве заводили «там, где только возможно, и даже, к сожалению, где невозможно». Но Глеб Косовский считает, что кампания выручила страну, а в дальнейшем просто поменялась новостная повестка.

— Кролики позволили Советскому Союзу совершить индустриальный прорыв, обеспечить рабочих на больших заводах и стройках мясом, — утверждает Глеб Косовский. — За это время окрепли и колхозы. Журналистам стало важнее показывать стада свиней и коров, отары овец. Нужен был другой масштаб...

Конечно, заставлять заводить животных при каждой фабрике — это крайность. Но в целом Глеб Косовский и его коллеги завидуют тому, какую поддержку получала эта отрасль от власти в 1930-е годы.

— Крольчатина усваивается намного лучше, чем другие виды мяса, — объясняет Глеб Косовский. — В Европе на душу населения приходится 4,6 килограмма в год, а у нас — 42 грамма. У нас нет ГОСТа на детское питание из крольчатины. Нет гигиенических стандартов на детскую одежду, ребятишки носят комбинезоны на синтепоне, сделанные для климатических условий Китая и Европы. А ведь кроличий пух подошел бы гораздо лучше. Мы разводим кроссы (межпородные гибриды. — «МЦ»), которые устойчивее бельгийских и французских, но нам не дают деньги на их внедрение, а наших производственников никто не кредитует. А ведь крупнейшие птицефабрики, например, могут зарабатывать миллиарды. И кроликофермы при нужном подходе могли бы приносить населению огромную пользу, а государству — прибыль…

КСТАТИ

В 1931–1940 годах в Ереване вывели первую отечественную породу кроликов — «советский мардер». Это был плод скрещивания русского горностаевого кролика с шиншилловым, а также с местными беспородными кроликами. «Мардер» по-армянски — «куница»: название зверек получил за коричневую шубку.

Сообщение Кролик спас от голода столичных рабочих появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Дзержинский

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Дзержинский

Подключение водонагревателя в Московской области



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Дзержинский

В Подмосковье снизилось число сигналов о необходимости ремонта дверей в подвалы



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Дзержинский

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Дзержинский

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинском и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дзержинского и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дзержинского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Лесной пожар потушили в Луховицах





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Дзержинский

Временные ограничения введены на федеральных трассах области в связи с ремонтом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net