Другие новости Дзержинского и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Московский НПЗ станет самым чистым и современным нефтеперерабатывающим заводом в Европе

Московский НПЗ станет самым чистым и современным нефтеперерабатывающим заводом в Европе

Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) станет самым чистым и современным нефтеперерабатывающим заводом не только в России, но и в Европе.

Об этом заявил Сергей Собянин во время посещения Московского НПЗ. В мероприятии принял участие председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. 

«В Москве ведется крупномасштабная реконструкция нефтеперерабатывающего завода. Собственно, это даже не реконструкция, это строительство нового завода на месте старого. Потому что ничего от старого оборудования здесь, как я понимаю, не остается. За эти годы, начиная с 2011 года, мы прошли огромный путь. Я очень благодарен компании, которая так активно последовательно внедряет новейшие технологии на этом заводе. Значительно улучшается экология, в том числе и Москвы-реки, и атмосферы, и глубина переработки, и качество топлива», — отметил Сергей Собянин.

В строительстве комплекса глубокой переработки нефти участвуют российские производители оборудования. Для доставки крупногабаритных грузов, необходимых для реконструкции завода, Московский НПЗ построил на берегу Москвы-реки грузовой причал. После окончания реконструкции он будет преобразован в причал для рейсовых и прогулочных пассажирских судов. А окружающая территория станет еще одним зеленым парком у воды.

В настоящее время на специальный причал доставляют грузы более чем из полутора десятков российских регионов. В частности, 22 июня 2022 года из Санкт-Петербурга (Ижорский завод) была доставлена колонна весом более 1200 тонн, изготовленная из высокопрочной стали. В Книге рекордов России был зафиксирован факт перевозки самого тяжелого груза по Москве-реке.

По словам мэра Москвы, сегодня реализуется третий этап модернизации завода — самый сложный, технологичный и финансово емкий.

«Несмотря на экономические сложности, санкции, этот процесс не останавливается, с учетом того, что большая часть оборудования — российского производства. После реконструкции завод будет самым экологически чистым не только в России, но и в Европе. С нетерпением ждем окончания этого процесса. Жители ждут — это очень важно для большого города, в котором находится такой мощный технологический комплекс», — сказал Сергей Собянин.

Московский НПЗ является одним из российских лидеров по производству топлива. В 2021 году предприятие переработало 12,1 миллиона тонн нефти в высокооктановый бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, а также дорожных битумов и судового топлива. Все топливо Московского НПЗ соответствует стандарту «Евро-5».

Доля продукции предприятия на топливном рынке Москвы составляет более 40 процентов. Завод в Капотне играет важную роль в экономике города, являясь крупнейшим налогоплательщиком среди промышленных предприятий. Здесь работают около 2,3 тысячи человек.

Комплексная модернизация Московского НПЗ началась в 2011 году, когда он вошел в состав «Газпром нефти». Работы планируется завершить до 2025 года. Их цель — достижение лучших стандартов эффективного производства и экологической безопасности. По сути, на месте старого завода создано современное производство. Из эксплуатации последовательно выводятся устаревшие объекты и запускаются современные промышленные комплексы.

Среди основных задач модернизации МНПЗ:

— замкнутый цикл водопотребления и экономия водных ресурсов Москвы-реки;

— сокращение выбросов в атмосферу;

— повышение экологического класса автомобильного топлива и, соответственно, снижение вредного воздействия автомобилей на окружающую природную среду;

— рекультивация территории завода;

— создание системы экологического контроля и мониторинга;

— увеличение глубины переработки нефти.

Совокупный объем инвестиций «Газпром нефти» в обновление мощностей предприятия к 2025 году превысит 500 миллиардов рублей.

На завершающем (третьем) этапе модернизации МНПЗ ведется строительство комплекса глубокой переработки нефти. В результате предприятие прекратит выпуск мазута и увеличит производство высококачественных светлых нефтепродуктов — бензина (на 25 процентов), дизельного топлива (на 30 процентов) и авиакеросина (до 60 процентов). Кроме того, в рамках проекта будет создана закрытая (герметичная) система утилизации технологических паров и, соответственно, снижены вредные выбросы в атмосферу и неприятные запахи.

По словам Александра Дюкова, третий этап модернизации завода завершится в 2025 году. После этого глубина переработки нефти вырастет до 100 процентов. 

«Это будет, наверное, самый высокий показатель глубины переработки среди всех нефтеперерабатывающих заводов не только в России, но и в Европе», — отметил он.

Председатель правления «Газпром нефти» уточнил, что существенно вырастут объемы производства моторного и дизельного топлива, бензина, керосина. При этом значительно снизится нагрузка на окружающую среду.

«Реализация проекта идет по плану. У нас нет никаких сомнений, что он будет завершен в 2025 году», — подчеркнул Александр Дюков.

Он добавил, что на данный момент завод обновлен на 80 процентов, а через три года это будет полностью новое предприятие.

С 2011 по 2020 год проходили первые два этапа модернизации, в результате которых предприятие в четыре раза сократило нагрузку на окружающую среду. Эти меры значительно улучшили условия проживания жителей московских районов Капотня, Марьино, Люблино, Братеево, подмосковных городов Дзержинского, Котельники, Люберцы и других населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от завода.

В частности, в 2017 году начали работать уникальные биологические очистные сооружения сточных вод закрытого типа «Биосфера». Старые открытые очистные сооружения предприятия были полностью демонтированы. Российские разработки и инженерные решения, примененные в «Биосфере», обеспечивают полное (99,9 процента) удаление загрязнений из заводских стоков. Благодаря новым очистным сооружениям Московский НПЗ возвращает обратно в производственный цикл до 80 процентов используемой воды. Соответственно, забор воды из Москвы-реки был снижен в три раза. При этом МНПЗ не осуществляет прямых сбросов в Москву-реку. Пройдя через «Биосферу», отработанная вода по трубам направляется на очистные сооружения Мосводоканала и только затем — после еще одного цикла очистки — попадает в Москву-реку.

«Биосфера» получила ряд правительственных и отраслевых наград, вошла в число ключевых проектов Года экологии в России и стала примером для предприятий не только нефтепереработки, но и пищевой промышленности. Чтобы познакомиться с технологиями очистки воды, МНПЗ посещали производители сыра и питьевой воды.

Еще в 2013 году Московский НПЗ ликвидировал исторически накопленные нефтесодержащие отходы производства — более 180 тысяч тонн. Было освобождено около 15 гектаров территории предприятия.

Московский НПЗ построил либо модернизировал установки гидроочистки бензина каталитического крекинга и изомеризации легкой нафты, а также провел реконструкцию установки гидроочистки дизельного топлива.

Реализация этих проектов позволила предприятию уже в 2013 году — на 2,5 года раньше запланированного срока — перейти на производство моторного топлива экологического класса «Евро-5», при использовании которого двигатели автомобилей выбрасывают в пять раз меньше соединений серы по сравнению с «Евро-4».

В 2019 году был построен новый автоматизированный терминал отгрузки топлива, который включает 12 постов и может одновременно отгружать в автоцистерны бензин, дизельное и авиационное топливо. Благодаря современным технологиям время отгрузки в автоцистерны было сокращено в четыре раза, а цифровая система контролирует нужный объем топлива с точностью до 100 миллилитров. За экологическую безопасность отгрузки отвечают специальные герметизирующие системы, которые полностью исключают попадание испарений от нефтепродуктов в окружающую среду.

В 2020 году было завершено строительство высокотехнологичного комплекса переработки нефти «Евро+». Новый компактный энергоэффективный комплекс «Евро+» заменил пять морально устаревших установок (так называемое малое технологическое кольцо), построенных еще в 60-х годах прошлого века.

Впервые в России построен единый комплекс нефтепереработки полного цикла — от подготовки сырой нефти до производства автомобильного бензина, дизельного топлива и авиакеросина.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



VIP

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дзержинский

«МК»: в Москве задержали супругов, которые снимали порнофильмы с подростком



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Происшествия

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ



Дзержинский

Учащиеся Подмосковья научились защищать корпоративные ИТ-системы



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Дзержинский

Станцию Никольское в Балашихе реконструируют



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Алла Пугачёва

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Дзержинский

Работы по обновлению поликлиники в Дзержинском проведены на 50%



Москва

Собянин рассказал о дополнительном образовании школьников



Дзержинский

Станцию Никольское в Балашихе реконструируют



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинском и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дзержинского и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дзержинского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Владельцы земли в Коломне заплатят 80 миллионов рублей за незаконную свалку





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Дзержинский

Администрация Солнечногорска усилила контроль за содержанием центральных улиц

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net